Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Тема № 10. Хозяйственные обязательства и хозяйственные договора План

1. Понятие и виды хозяйственных обязательств.

2. Возникновение, изменение и прекращение хозяйственных обязательств.

3. Выполнение хозяйственных обязательств.

4. Обеспечение выполнения хозяйственных обязательств.

1. Понятие и виды хозяйственных обязательств

Хозяйственным обязательство – это обязательство, которое возникает между субъектами хозяйствования и другим участником (участниками) отношений в сфере хозяйствования, в силу которых один субъект обязан совершить определенные действия хозяйственного либо управленческо-хозяйственного характера в пользу другого субъекта, либо воздержаться от определенных действий, а другой субъект имеет право требовать от обязательной стороны исполнения ее обязанности.

В целом же хозяйственное законодательство Украины выделяет четыре вида хозяйственных обязательств:

1) имущественно-хозяйственные обязательства;

2) организационно-хозяйственные обязательства;

3) социально-комунальные обязательства;

4) публичные обязательства.

Имущественно–хозяйственные обязательства – это гражданско-правовые обязательства, возникающие между участниками хозяйственных отношений при осуществлении хозяйственной деятельности, в силу которых обязанная сторона должна совершить определенное хозяйственное действие в пользу другой стороны или воздержаться от определенного действия, а управомоченная сторона имеет право требовать от обязанной стороны исполнения её обязанности.

Сфера возникновения: непосредственное осуществление хозяйственной деятельности.

Субъекты: автономные участники хозяйственных отношений (при реализации имущественно-хозяйственных обязательств их поведение не сковано властным подчинением одной стороны другой):

1) хозяйственные организации;

2) физические лица – предприниматели;

3) нехозяйствующие субъекты – юридические лица;

4) органы государственной власти, а также органы местного самоуправления, наделенные хозяйственной компетенцией

Но, во всяком случае, хотя бы один из субъектов имущественно-хозяйственного обязательства должен быть субъектом хозяйствования.

Объект: хозяйственное действие или бездействие.

Содержание: субъективные юридические права и обязанности участников имущественно-хозяйственных обязательств.

Организационно-хозяйственные обязательстваэто хозяйственные обязательства, возникающие в процессе управления хозяйственной деятельностью между субъектом хозяйствования и субъектом организационно-хозяйственных полномочий, в силу которых обязанная сторона должна осуществить в пользу другой стороны определенное управленческо-хозяйственное (организационное) действие или воздержаться от определенного действия, а управомоченная сторона имеет право требовать от обязанной стороны исполнения ее обязанности.

Сфера возникновения: процесс управления хозяйственной деятельностью.

Субъекты:

С одной стороны – субъект хозяйствования;

С другой стороны – субъект организационно-хозяйственных полномочий:

  1. собственник, который является учредителем субъекта хозяйствования;

  2. орган государственной власти, а также орган местного самоуправления, наделенные хозяйственной компетенцией относительно субъекта хозяйствования;

  3. орган управления объединения или общества;

  4. материнское предприятие;

  5. другие субъекты, наделённые законодательством или учредительными документами субъекта хозяйствования организационно-хозяйственными полномочиями.

Объект: управленческо-хозяйственное (организационное) действие или воздержание от такого действия.

Содержание: субъективные юридические права и обязанности участников организационно-хозяйственных обязательств.

Организационно-хозяйственные обязательства отличаются от имущественно-хозяйственных обязательств прежде всего тем, что в них имущественный аспект отодвинут на второй план. Присутствует он здесь «в той мере, в которой данные обязательства опосредуют организацию процесса перемещения имущества в экономике, оптимизируют данный процесс, предают ему целенаправленный характер в соответствии с целью и задачами хозяйственной (экономической) деятельности».

Юридическими объектами организационно-хозяйственных обязательств являются определенные управленческо-хозяйственные действия либо удержание от их совершения. Примером последнего могут быть обязательство не причинять вред окружающей среде, содержащееся в соглашении субъекта хозяйствования с Госкомитетом природных ресурсов Украины.

Социально-комунальные обязательства бывают двух видов: обязательные (социальные) и добровольные (коммунальные).

Социальные обязательстваэто хозяйственные обязательства, возникающие в процессе управления хозяйственной деятельностью между субъектом хозяйствования и органом местного самоуправления, в силу которых субъект хозяйствования обязан за счет своих средств создавать специальные рабочие места для лиц с ограниченной трудоспособностью и организовывать их профессиональную подготовку, а орган местного самоуправления имеет право требовать выполнения этих обязательств.

Сфера возникновения: процесс управления хозяйственной деятельностью.

Субъекты:

С одной стороны – субъект хозяйствования;

С другой стороны – орган местного самоуправления.

Объект: управленческо-хозяйственное (организационное) действие.

Содержание: субъективные юридические права и обязанности участников социальных обязательств.

Коммунальные обязательстваэто хозяйственные обязательства, добровольно принятые на себя субъектом хозяйствования и возникающие между субъектом хозяйствования и органом местного самоуправления, в силу которых субъект хозяйствования обязан совершить определённое хозяйственное или организационно-хозяйственное действие (по решению вопросов социального развития населенных пунктов их местонахождения; по строительству и содержанию социально-культурных объектов, объектов коммунального хозяйства и бытового обслуживания; по оказанию любой иной хозяйственной помощи с целью решения местных проблем; а также по формированию соответствующих фондов местных советов или выполнению работ по комплексному экономическому и социальному развитию территорий), а орган местного самоуправления имеет право принять выполнение этих обязательств, но не имеет права требовать их выполнения.

Сфера возникновения: как процесс управления хозяйственной деятельностью, так и процесс непосредственного осуществления хозяйственной деятельности.

Субъекты:

С одной стороны – субъект хозяйствования;

С другой стороны – орган местного самоуправления.

Объект: управленческо-хозяйственное (организационное) или хозяйственное действие.

Содержание: субъективные юридические права и обязанности участников социальных обязательств.

Публичные обязательстваэто хозяйственные обязательства, возникающие между субъектом хозяйствования, который в соответствии с законом и своими учредительными документами обязан осуществлять выполнение работ, оказание услуг или продажу товаров каждому, кто к нему обращается на законных основаниях, и потребителем, в силу которых субъект хозяйствования обязан выполнить работу, оказать услугу или продать товар (не имеет права отказать в выполнении работ, оказании услуг, продаже товара при наличии у него такой возможности или отдавать предпочтение одному потребителю перед другими, кроме случаев, предусмотренных законодательством), а потребитель имеет право требовать выполнения этих обязательств.

Сфера возникновения: процесс непосредственного осуществления хозяйственной деятельности.

Субъекты:

С одной стороны – субъект хозяйствования;

С другой стороны – потребитель товаров, работ или услуг.

Объект: хозяйственное действие.

Содержание: субъективные юридические права и обязанности участников социальных обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]