Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24_02_12.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
35.41 Кб
Скачать

Судоговорение

24.02.12

Процесс был устный, 1-ое слово предоставлялось истцу, который излагал свои требования, затем ответчику, истцу и.т.д – состязательны процесс. Система судебных доказательств (16в) изменилась. Вышли из строя все виды ордалий, напр, поле (суд поединок). По указу 1556г он был заменен крестным целованием. Особое значение получили письменные доказательства:

1) крестное целование - присяга, скрепленная религиозной клятвой, которая употреблялось по предложению стороны или по предписанию суда

2) послухи и свидетели – показания свидетелей, могли быть очевидцы факта

3) Обшее ссылка, когда общее правда заключалось в том, что обе стороны ссылаются на одних и тех же свидетелей и этот вид доказательства являлся решающий

4) Ссылка из виноватых – сторона, ссылалась на одного свидетеля с условием подчиниться обвинению, если свидетелей покажет против сославшегося

5) Обыск – это опрос окольных людей о спорных обстоятельствах дела, производился особым лицом называемым сыщиком (у нас следователь). Показания окольных людей давались под присягой и записывались, ставилась подпись.

6) Письменные док-ва – договоры, расписки, обязательства

7) Жребий – на сумму не менее 1 р включительно

8) Срок исковой давности – если во время судоговорения не было под рукой доказательств, то в этом случае давался судьей срок для их представлений. Суд мог состоять из ряда заседаний, разделенных значительным промежутком времени, прения сторон заносились в протокол, который назывался судный список.

«Вершение» - выносился приговор, а если одна из сторон не была согласна с решением, то можно было подать апеляцию, которая называлась доклад, обращались в высшей инстанции, здесь предоставлялись новые доказательства. На доклад вызывались новые стороны и выносился новый приговор. Суд был, да не таков. Пересмотр проводился специально назначенными судьями. Выигравшей стороне выдавалась правая грамота, а если после выдачи грамоты выдавались новые обстоятельства, то теперь обвиненный должен был заплатить сторону обиженного тройную цену иска и подвергался наказанию. А думный дьяк лишались за взяточничество своего чина, а простые люди подвергались торговой казни, кто давал взятки. А если жалобщик оклеветал человека, то его самого наказывали кнутом и применяли тот вид наказания. который он предполагал что сопернику дадут.

Исполнение приговора

Правила:

1) Проверж – ставили перед приказной избой и по икрам обнаженных ног ежедневно во время заседания суда били ответчика. Барин не шел, а посылал холопа. По уложению 1649г за каждые 100р подвергался провежу до 1 месяца. По истечению этого срока взыскание обращалось на имущество должника, значит наказание было превентивным и если он владел крестьянами, то и на имущество крестьян. Процесс был сложный и касался состоятельных людей и могли участвовать только обеспеченные люди. Во 2-ой пол 16в системы усложняется, такой вывод можем сделать на основании анализа ряда статей судебника 1550г. Этот документ отразил процесс централизации государственного аппарата. Определяются обязанности дьяков, создаются инструкции, регламентирующее их деятельность, устанавливается контроль за деятельностью приставов ??

В судебнике 1550г дано впервые уголовное..

в Судебнике 1550г детализируются и видоизменяются со стороны гос аппарата за местными органами. Центр аппарат начинает следить за местными судебно-административными органами. Конец 16 в период законотворчества в РФ (судебник 1551, церковные законодательные акты, уложение 1586г).

Наиболее значимым правовым памятником явл Судебник 1589г, 2 редакция, этот документ права не получил должного освящения в литературе, не в революционной, не в Советскоей, не в нашей. Он являлся проектом нового уложения для всей русской земли. Судебник царя Федора Ивановича не был утвержден верховной властью, но признавался памятником в приказных учреждениях и на его основе производился суд. Судебник 1589 дополняет, имевшие статьи о суде бояр, казначеев наместников и видоизменяет некоторые статьи, приспосабливая деятельность земских учреждений. Новые черты в судебнике 1589г, по сравнению с судебником 1550г явл:

1) введенные этим документом правила о проверке «посредством мирского обыска» (опроса всей общины), показания «добрых людей» (свидетелей) объявляющие какого-либо человека лихим (преступником). Целый раздел судебника 1589г посвящен судопроизводству – этот раздел построен на …..… с боярской думой 1556г. Вошел в состав Уставной книги разбойного приказа, этот приговор относится к деятельности приказа. Это использование приговора судебник имеет виду общественные отношения на севере России и говорит об организации бубных дел.

2) постановление судебника 1589г «об ответственности за незаконное уничтожение скота и домашней птицы», среди чернотяглых (черных) крестьян

3) В судеб 1589г имеется спец раздел посвященный наследственному праву, а в более свободном порядке передача наследства, говорит статья передачу наследства «движимое имущество» при наследстве прямых родственниках по матери и отца. Внимание уделяется судьбе приданного после смерти женщины, которая получила при выходе замуж. Определяется письменный порядок составление завещания «духовная грамота».

4) Товарно-денежные отношения северной и северновосточной областях России, поклажа (передача имущества на хранение), посвящена специальная статья судебника 1589г.

5)Сводный судебник (судебник 1606-1607, Василия Шуйского), в сводном судебнике имелось 25 граней (это среднее между статьей и главой), некоторые из них были невелики по размеру, а некоторые были развернуты в несколько глав

6) Уложение Василия Шуйского от 9 марта 1607 устанавливал 15-летний срок сыска беглых крестьян. Крепостное право на Руси было установлено в Соборном уложении 1649г(1861отмена). Это уложение касался вопросов брачно-семейного законодательства, важным было Соборное уложение. Соборное уложение – крупный документ имеет 967 статей и 25 глав, принимали 1648г. Гл 10 описывает процедуры суда. Процесс делится на собственный суд и «вершени» (вынесение приговора). Суд начинался «вчинание», т.е. подача челобидной жалобы. Вызов приставов ответчиков в суд. ответчик мог приставить поручителей, ответчику предоставлялось право дважды не является в суд при уважительных причинах, а если не являлся в третий раз, то проигрывал процесс. Выигравшей стороне выдавалась «правая грамота».

В 17 в доказательства: свидетельские показания (не менее 10_, письменные док-ва, верили официальным документам, крестное целование (свыше р), жребий, общий (всех допрашивали) и повальный (избирательно допрашивали) обыск. Судоговорение в 17 в было устным, ввелся протокол в том же судебном списке и каждая стадия оформлялась особой грамотой.

Развивается следственный процесс, серьезный уголовные дела, инициатором возбуждения дела было государство, появилось понятие «слово и дело государя» - когда затрагивался государственный интерес, человека брали, а он говорил «нельзя меня пытать», пытки прекращали и вели в Москву. «Слово и дело государева» – это форма которая затрагивала государственный интерес. В 1730г (18в), императорский указ окончательно установил что следует понимать под это формой:

1. ежели кто умышление учнет мыслить на наше императорское здоровье и злое дело в честь нашего императора вредительными словами поносить

2. О бунте или измене против нас или государства. Т.о были попытки сделан выделить важные государственные преступления при царе Алексее Михайловиче, когда преступник учнут вмыслить на государственное здоровье злое дело и сыщется что он делать хотел, то надлежало подвергнуть сыску смертной казни (учесенный состав). Т.о. появляется понятие «особо опасные государственные преступления» и «политические дела» (розыскной процесс). Начальным этапом являлся «извет» (донос), мог быть действительным и подлинным. Следственным процессов являлся ссыск, начинался с опроса донощика, обвиняемого и свидетеля, такой расспрос мог производиться у пытки (под угрозой применить пытку), важное процессуальное значение имела очная ставка изветчика (донощика) с обвиняемым. Она являлась средством защиты против доказательственных доносов. Особый порядок «слова и дела государева» был установлен в конце 17в. Указом от 25 января 1715г (18в) доносы по первым двум устам надлежало подавать лично, подавалось караульному дворцовому сержанту. А в провинции от 10 апреля 1730г доносы должны были принимать воеводы и губернаторы, а в Москве сенат. В 1732г в Петербурге была основана канцелярия тайных розыскных дел, которую сменил Преображенский приказ. Правительство в 17-18вв считало необходимым применять сложную систему исследования доносов при всяком обвинении в государственных доносов, ему давали ход. Законом поощрялся донос за изветчика (1 человек донос на другого, а этот (другой) на 1-ого).

19 марта 1722г на площади в г.Пенза некто Левин начал кричать многие злые сова., касающиеся до превысокой чести императора, Федор представил извек в воеводскую канцелярию, в награду было получено 300р. Недонесение влекло смертную казнь, а не доказанный донос следовало серьезное наказание. Уголовные дела могли назначаться по заявлению потерпевшего, госуд органа, потерпевший подавал заявление и пристав с понятыми отправлялся на место происшествия и производил обыск. Пытку можно было применять не более 3-х раз с определенным перерывом, показание данное на пытке должны были проверены другими процессуальными мерами (допрос, присяга, обыск) и показания тоже в протокол заносились. Развивается аппарат принуждения. который призван защитить эту власть, совершенными и изощренными становятся способы приведения приговоров в исполнение. В соборном уложении 1649г определяются способы совершения смерти виновного: казнить и сжечь, казнить смертью, залите горло, казните смертью и повесьте, казнити смертью без пощады (60 составов предусматриваю смертную казнь, 90 составов предусматривается телесное наказание бить кнутом, батагами)., за курение табага сурово наказывали). Уложение вводит и новые виды наказания: членовредительские в качестве санкции (отрезать руку, левое ухо, носы резать, ноздри пороли).

Рецидив – наказание усиливается, до отсечения руки. Уложение учреждает принцип талеоана.

Исполнения жестоких наказания была публичность, казнь была публичной, под звон колоколов. Новые виды казни: посылка в Украинские города.

Тюремное заключение, если в судебнике 1550г имеется упоминание о тюремном заключении, в 1-ой полов 17 в этот вида наказания детализируется и конкретизируется. В Соборном уложении 1649г – 50 статей предусм санкцию в виде тюремного заключения, характерна неопределенность, кинуть в тюрьму до государева приказа. Распространение в начале 16-17в получает наказание, телесное наказание применяется за:

- противоправные должностные действия

- взятки

- лжесвидетельство

- за фальсификацию протоколов суда

- за незаконные поборы с населения (недельщика)

- за корыстную связь недельщика (суд пристав) с татями

После Соборного уложения 1649г усилились наказания, в этот период заботу о пенетерциарная системе берет на себя государство. Центр власть старалась освободить себя от обязанности строительства тюрем на местах, поручая в местный бюджет.

С. М. Соловьев – русский историк, «тюрьма является неотъемлемой принадлежностью русских городов», стали строить тюрьмы.

В Соборном уложении 1649г закладываются основы управления тюремным делом, в городах тюрьмами ведуют губные старосты. На губного старосту ведующего делами………..Закон определяет цель тюремного заключения: обеспечение изоляции преступника, атрибутом являлся палач. В Московских тюрмах его содержание обеспечивалось разбойным приказом за счет государственной казны, а в др городах за счет местных налогов.

Условия и порядок содержания заключенных этот вопрос не регулировался актами и давался на откуп тюремного начальника. Т.о. в условиях противоречий суд и процесс приобретают все более жестокий характер и этому способствует централизацию пенетерциальной системы государства.

2-ая лекция Тема: Формирование новой судебной системы в период упрочения абсолютизма конец 17, 1-ая пол 18 в

Монархия с боярской думой и рыхлым аппаратом приказов и воевод не могла разрешить внешнеполитические задачи. Нужно было укреплять госуд строй путем высшего, центрального и местного аппарата армии, судебной системы и др органов госу власти. В 1722г главой государства стал император, кото обэединил в себе государств и религиозную власть, т.е стал главой церкви и наместником бога на земле. Он носитель абсолютной, неограниченной власти, просвещенный абсолютизм Петра 1 сочетался с усилением карательного аппарата и характерной особенностью его правления была полицейская регламентация (мелочная) во многих местах, которая принизывала все стороны деятельности бюрократического аппарата. Просвещенный абсолютизм Петра 1 сочетался с усилением карательного аппарата. «Генеральный регламент» от 28 февраля 1720г установил порядок деятельности и делопроизводства государственных учреждениях России. Старым видом смертной казни добавились расстрел, казнь по жребию, членовредительские наказания (вырывание ноздрей, языка, клеймение – выжигали на щеке). К новым видам наказания относились отправка на голеры или каторгу (это вид гребного судна). В первой пол 18в было издано большое количество указов, Петр 1 внимательно следил за этим. В некоторых из них он принимал личное участие. С его участием был составлен «генеральный регламент» закон определивший деятельность коллегий, указ о должности генерального прокурора 1722г, им Петром был написан морской указ и велось редактирование воинского устава 1716. Окончив войну со Швецией Петр мог уделить большее внимание вопросам управления страной, вскоре после принятия титула императора сенату было запрещено подготавливать «генеральные определения», т.е издавать от своего имени государственные законы. В 1722г Петр 1 уезжает в Астрахань и вместо себя в сенате назначает на должность генерал прокурора Павла Ягужинского. Ближайшим помощником был обл прокурор. В отличие от своих помощников генерал-прокуро получил огромные права, которые были законодательно закреплены, его должностью, от 27 апреля 1722г. В к 17-нач 18в проводилась реформа центрального управления. 1649(?)-1701гг была проведена реформа центрального управления, она объединила ряд приказов или полностью они сливались под начальством одного лица, либо устранялась. К осени 1649г в стране было 44 приказа. Заслуга Петра 1 в том, что эти единолично управляемые органы были заменены коллегиально. В этих целях для повышения авторитета в 23г создается институт фискалата, этот орган первоначально подчинялся фис коллегии, потом сенату. Это орган, который должен был сообщать тайно о тех нарушениях, которые имелись в его аппарате. Орган параллельно сущ в проуратуре. Во главе фискалата был поставлен полковник мекинин, кот 1-ый получил должность. Его помощниками были обел-фискалы. Фискальные системы тянулись по всей стране. В провинции, им подчинялись городовые фискалы. Всего в стране было более 500 фискалов, в основном были дворяне и руководители получили ранги генерал-маойра.

В 1721г церковная организация вводит новую должность – духовные фискалы или инквизиторы. В сеноде появились прото-инквизиторы и инквизиторы и в каждой епархии инквизиторы. Прокуроры должны были надзирать за деятельность фискалов и они могли доносить на прокуроров, замедлявших движение дела по фискальным доносам. Т.о обе системы надзора взаимодополняли друг друга.

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]