Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-32, 46-49.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
40.23 Кб
Скачать
  1. Себестоимость как расчетная база цены.

Сумма производственных и коммерческих расходов - это полная себестоимость продукции. В себестоимость непосредственно входят прямые расходы (сырье, материалы, топливо, энергия, заработная плата производственных рабочих). Косвенные расходы ( начисления на зарплату, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы) относятся к себестоимости опосредованно, через коэффициенты или проценты. В зависимости от специфики производства прямые и косвенные затраты могут различаться.

Производственная себестоимость – за вычетом коммерческих расходов.

  1. Косвенные налоги в структуре цены, роль.

Фактическая реализация товаров по ценам изготовителя осуществляет тогда, когда в структуре цены нет косвенных налогов. В современной хозяйственной практике перечень таких товаров и услуг ограничен. Как правило, в структуре цен в качестве непосредственных ценообразующих элементов присутствуют косвенные налоги. В цены абсолютного большинства товаров (услуг) включен налог на добавленную стоимость (НДС).

В структуре цен на ряд товаров присутствует акциз. Данный косвенный налог включается в цену товаров, для которых характерен неэластичный спрос, т. е. повышение уровня цены в результате включения в нее акциза не ведет к снижению объема покупок данного товара. Тем самым реализуется фискальная налоговая функция — обеспечение доходов бюджета. Вместе с тем подакцизные товары не должны быть товарами первой необходимости: введение акциза в этом случае противоречило бы требованиям социальной политики. В связи с этим и в отечественной, и в международной практике подакцизными являются в первую очередь алкогольная продукция и табачные изделия. Такие товары, как сахар и спички, характеризующиеся самой высокой степенью неэластичности спроса, подакцизными не являются, поскольку входят в перечень товаров первой необходимости.

Наряду с основными федеральными налогами (налогом на добавленную стоимость и акцизом) в цены могут включаться другие косвенные налоги. Например, до 1997г. в России в структуре цены был предусмотрен специальный налог. В 1999г. практически во всех регионах Российской Федерации был введен налог с продаж. Позже эти косвенные налоги были сняты.

  1. Расчет цены на базе себестоимости.

Установление цены на уровне себестоимости крайне неприбыльно для производителя. Если цены на товар свободные, то величина рентабельности зависит целиком от стратегии изготовителя-продавца. Если цены регулируемые, то величина прибыли определяется нормативом рентабельности, установленным органами власти, и с помощью других рычагов прямого ценового регулирования.

К себестоимости всегда прибавляются прибыль и косвенные налоги. (см.47)

  1. Косвенные налоги в цене продукции: функциональность и очередность включения в цену.

Фактическая реализация товаров по ценам изготовителя осуществляет тогда, когда в структуре цены нет косвенных налогов. В современной хозяйственной практике перечень таких товаров и услуг ограничен. Как правило, в структуре цен в качестве непосредственных ценообразующих элементов присутствуют косвенные налоги. В цены абсолютного большинства товаров (услуг) включен налог на добавленную стоимость (НДС).

В структуре цен на ряд товаров присутствует акциз. Данный косвенный налог включается в цену товаров, для которых характерен неэластичный спрос, т. е. повышение уровня цены в результате включения в нее акциза не ведет к снижению объема покупок данного товара.

Порядок начисления. Если ставка акциза специфическая( в абсол.выражении) то она плюсуется к цене изготовителя (себестоимость плюс прибыль без ндс) на единицу продукции. Если она адвалорная( в процентах) то она к цене изготовителя (тоже без НДС). Если и та и та, то берется наибольшая. НДС берется с суммы цены изготовителя и акциза.

26. Стратегии конкурентного ценообразования

Стратегии конкурентного ценообразования — это стратегии, которые строятся на учете в ценах конкурентоспособности фирмы. Это стратегия проникновения на рынок, стратегия по кривой освоения, стратегия сигнализирования ценами и географическая стратегия.

Стратегия проникновения на рынок основана на использовании экономии за счет роста масштабов производства. Она используется для внедрения новых товаров на рынок и усиления старых. Примером является объединение производсителей для вытеснения спекулянтов с рынка путем снижения цен. Разновидностью также является лимитное ценообразование, когда прибыль присутствует в структуре цены, но она очень маленькая и все равно препятствует деятельности конкурентов.

Стратегия по кривой освоения базируется на преимуществах приобретенного опыта и относительно низких затратах по сравнению с конкурентами. При реализации ценовой стратегии по кривой освоения покупатели, приобретающие товар в начале делового цикла получают внешнюю экономию по сравнению с последними покупателями. Необходимыми условиями для реализации являются сильное влияние опыта фирм и чувствительность покупателей к уровню цены.

Стратегия сигнализирования ценами строится на использовании фирмой доверия покупателя к ценовому механизму, созданному другими фирмами. Оно чаще всего применяется когда рассчитывают на новых или неопытных покупателей, не осведомленных о конкурентах, но считающих качество последней важной составляющей. Продавать низкокачественный товар по высокой цене, «блефовать».

Географическая стратегия - организация имеет возможность реализовывать товар на нескольких рынках, расположенных на различных территориях. Условия: Цены конкурентов, Возможность снижения цен конкурентами, Возможность доставки товара на эти рынки

27. Стратегии дифференцированных цен

Стратегии дифференцированного ценообразования — стратегии, основанные на учете неоднородности категорий покупателей и возможности продажи одного и того же товара по нескольким ценам.=>

Ценовая стратегия скидки на втором рынке основана на особенностях переменных и постоянных затрат по сделке. Первый рынок обеспечивает внешнюю экономию для второго рынка за счет включения постоянных затрат в свою цену. В результате у фирмы появляется возможность реализовать данный товар на втором рынке по более низкой цене, чем цена первого рынка.

Ценовая стратегия периодической скидки базируется на особенностях спроса различных категорий покупателей. Стратегия периодической скидки широко применяется при временных снижениях цен на товары вне сезона, расценок на билеты на дневные представления, при ценовых скидках в период недогрузки мощностей. Основной принцип стратегии: характер снижения цен можно прогнозировать во времени, и он известен покупателям. Аналогично этот принцип применяется при снижении цен на устаревшие модели, приоритетном установлении цен на дефицитные товары и в стратегии «снятия сливок», т. е. установлении высокой цены на новый усовершенствованный товар в расчете на потребителей, готовых купить по этой цене.

Ценовая стратегия случайной скидки опирается на поисковые затраты, мотивирующие случайную скидку. Важен характер скидки. Для неинформированных покупателей скидки должны быть случайны и нечасты. Тогда они не смогут угадать цену во второй раз и будут приобретать товар случайным образом, обычно платя высокую цену. Информированные покупатели, напротив, подождут, пока смогут приобрести товар по более низкой цене. Следовательно, фирма пытается одновременно максимизировать число покупателей, информированных о ее низкой цене и неинформированных, покупающих скорее по высокой, чем по низкой цене. Поэтому данная стратегия называется еще продажей по переменным ценам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]