Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_far_gv1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Иркутский государственный университет путей сообщения

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

для студентов специальности 230400

«Информационные системы и технологии»

Иркутск 2011

УДК 681.3.06

ББК 32.97

М 54

Составитель: канд. техн. наук Н.И. Абасова, доц. кафедры информационных систем.

Рецензент: канд. физ.-мат. наук, начальник отдела разработки ИВЦ филиала ГВЦ ОАО РЖД Д.Г. Феоктистов.

Информационные технологии: методические указания к выполнению лабо- M54 раторных работ / сост. Н.И. Абасова. – Иркутск: ИрГУПС, 2011. – 50с.

Содержат теоретическое и практическое описание новых средств информационной технологии, используемых при разработке и поддержке современных информационных систем. Представленные лабораторные работы делятся на три группы, в зависимости от информационной технологии, применяемой в научно-практических и инженерных задачах:

  • средства визуального моделирования графов GRAPHVIZ;

  • систему управления файлами FAR manager portable/

Содержание практического руководства согласуется с основными темами государственного стандарта дисциплины «Информационные технологии» и может быть рекомендовано к использованию в учебном процессе студентам инженерных и экономических специальностей в технических вузах и колледжах.

Ил. 13. Библиогр. 3 назв.

© Иркутский государственный университет путей сообщения, 2011

Введение

Целью методических указаний является расширение знаний обучающихся в области современных направлений развития новых информационных технологий, в использовании тех средств и инструментов, которые с каждым годом повышают требуемый уровень подготовки специалистов для применения полученных навыков на практике.

Представленные лабораторные работы делятся две группы, в зависимости от информационной технологии, применяемой в научно-практических и инженерных задачах:

  • средство управления и манипулирования файлами FAR portable;

  • средство визуального моделирования графов GRAPHVIZ;

Достоинствами изучаемых информационных технологий их доступность для пользователя, так как они распространяются с открытой лицензией, а также простота и гибкость в настройке и использовании.

В вводной части практического руководства сформулированы цель и задачи, рассмотрены современные аспекты развития информационных технологий и те требования, которые предъявляются к специалистам в области информационных технологий.

В первой части предложена работающая в текстовом режиме программа управления файлами для операционной системы Windows 2000\XP\2003\VISTA\2008, с поддержкой длинных имен файлов и широким набором операций над файлами и каталогами, ориентированными на кириллицу. Эта система ориентирована на особенности пользователя и использует легко настраиваемые ассоциации для быстрого вызова наиболее употребляемых приложений, а также позволяет для удобства использования создавать и редактировать собственное меню управления. Она является базовой основой для выполнения остальных лабораторных работ, а переносимость (портабельность) всех используемых систем позволяет обходиться только носителем (флэш-диском) для работы на любом компьютере, имеющей операционную систему Windows.

Во второй части обучающему предоставляется возможность изучения универсального средства по моделированию программ или процессов, система моделирования и построения графов GRAPHVIZ. Предлагается освоение методики разработки модели на основе внутреннего декларативного языка системы, с пояснениями приведенных примеров. В заключении подведены итоги по используемым новым информационным технологиям поддержки и развития приложений для профессиональных информационных систем и обосновывается необходимость их освоения в период обучения студентов в вузах.

Лабораторная работа №1 файловая оболочка far manager portable

Тема: Изучение возможностей программы управления файлами, как средства настройки и манипулирования файлами.

Цель работы: Знакомство с системой FAR portable, установка и запуск, изучение технологии работы.

Постановка задачи:

  1. Общие сведения о файловой оболочке FAR.

  2. Основные функции FAR.

  3. Функциональные клавиши FAR.

  4. Архивация и разархивация.

  5. Основные клавиатурные команды (комбинации клавиш).

  6. Командная строка FAR.

  7. Правила работы с мышью.

  8. Настройка FAR на использование файлов с различными расширениями.

  9. Цветовая визуализация имен файлов.

  10. Задание.

  11. Контрольные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]