Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 2 вопросы 1-6.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
148.04 Кб
Скачать

1. Дайте определение юридического лица. Назовите его основные признаки.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Признаки юридического лица:

· приобретение гражданских прав и обязанностей от своего имени как выражение единой воли его участников вовне;

· имущественная обособленность, которая должна толковаться более широко, чем обозначенная в ст. 48 ГК: имущество может принадлежать юридическому лицу не только на вещном, но и исключительно на обязательственном праве (денежные средства на счете, арендованное имущество), но при этом оно не перестанет быть полноценным субъектом гражданского права;

· самостоятельная имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой является обособленное имущество — объект притязаний кредиторов;

· выступление в качестве истца и ответчика в суде.

2. Дайте определение уставного капитала покажите его состав. Определите его минимальный размер в различных организационно-правовых формах.

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имуществе при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной (производственной) деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Состав уставного капитала зависит от организационно-правовой формы организации. Уставный капитал складывается:

  • из вкладов участников (складочный капитал) для хозяйственных товариществ и для обществ с ограниченной ответственностью (ООО);

  • номинальной стоимости акций для акционерного общества (АО);

  • имущественных паевых взносов (производственные кооперативы или артели);

  • уставного фонда, выделенного государственным органом или органом местного самоуправления.

1 ООО Не менее 10000 рублей 2 одо Не менее 10000 рублей 3 ЗАО Не менее 100 МРОТ 4 ОАО Не менее 1000 МРОТ 5 ПТ Любой 6 ТНВ (КТ) Любой 7 ПК Любой Любой 8 УПна ПХВ Не менее 5000 МРОТ - для ГУП. Не менее 1000 МРОТ -дляМУП Любой 9 УПна ПОУ В казенном предприятии не формируется

3. Что понимают под производственной структурой. Какие виды цехов могут входить в состав производственной структуры.

Производственная структура предприятия – это форма организации производственного процесса, в котором взаимосвязаны размеры предприятия, состав, количество и удельный вес производственных подразделений, а также их участки и рабочие места. На производственную структуру предприятий влияют размеры предприятия, виды и характер выпускаемой продукции, технология ее изготовления, стадийность и степень кооперирования производства. В зависимости от выполняемых процессов и видов деятельности выделяют: основные производственные, вспомогательные, обслуживающие подразделения, непромышленные хозяйства и службы управления.

Выделяют четыре группы цехов: основные, вспомогательные, подсобные, побочные. В основных цехах выполняются операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации.  В основных цехах выполняются операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации.  Вспомогательные цехи осуществляют энергетическое, транспортное, ремонтно-строительное и ремонтно-монтажное обслуживание основных цехов. Подсобные цехи предназначены для изготовления материально-вещественных компонентов производства: инструмента, оснастки. Побочные цехи занимаются утилизацией и переработкой отходов основного и подсобного производства В производственной структуре предприятия кроме указанных четырех групп цехов выделяют еще два хозяйства: складское и дворовое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]