Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ - АНАЛИЗ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

Садыкова т.М., Церпенто с.И. Бухгалтерский учет и анализ учебник

для студентов, обучающихся в системе бакалавриата по направлению "Экономика" профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

УДК 657.1

ББК 65.052

Садыкова Т.М., Церпенто С.И.

Бухгалтерский учет и анализ: учебник для студентов, обучающихся в системе бакалавриата по направлению "Экономика" профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/

Учебник поможет студентам получить базовые знания в области теории бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, изложенные в соответствии с программой учебного курса "Бухгалтерский учет и анализ".

Особенность учебника заключается в отражении новых изменений в российском законодательстве по бухгалтерскому учету и в составлении бухгалтерской отчетности. Приведены примеры, рисунки, таблицы, вопросы для самопроверки, самостоятельные задания, тесты.

Для студентов экономических ВУЗов, обучающихся в системе бакалавриата по направлению "Экономика" профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

ISBN

© Т.М. Садыкова

© С.И. Церпенто, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

4

Раздел 2. Теория экономического анализа 5

Тема 12. Научные основы экономического анализа 5

12.1. Сущность и содержание экономического анализа 5

12.2. Предмет и объекты экономического анализа 6

12.3 Роль анализа в управлении производством и повышении его эффективности 9

Тема 13. Методология и методика экономического анализа 12

13.1 Методология экономического анализа как основа методики 12

13.2. Метод как общий подход к изучению хозяйственной деятельности 13

13.3. Методика экономического анализа как совокупность специальных приемов анализа 14

Тема 14. Экономико – математические методы в экономическом анализе 25

14.1. Классификация экономико-математических методов анализа хозяйственной деятельности 25

14.2. Методы факторного анализа показателей 30

Тема.15. Информационное обеспечение экономического анализа 36

15.1. Принципы организации информационного обеспечения 36

15.2. Экономическая информация о макроэкономических явлениях и развития основных сегментов бизнеса 37

Тема.16. Типология видов экономического анализа 37

16.1. Классификация видов экономического анализа и их роль в управлении 37

16.2. Финансовый и управленческий анализ, их взаимосвязь и роль в принятии управленческих решений 38

16.3. Особенности анализа деятельности экономического субъекта, внутрихозяйственного анализа и межхозяйственного сравнительного анализа 41

Тема 17. Система комплексного экономического анализа и поиск резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности 45

17.1. Система формирования экономических показателей как база комплексного анализа 45

17.2. Классификация факторов и резервов повышения эффективности деятельности экономического субъекта 47

17.3.Методы комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности 51

Библиографический список 55

Раздел 2. Теория экономического анализа

Тема 12. Научные основы экономического анализа

12.1. Сущность и содержание экономического анализа

Для эффективного использования экономического потенциала субъекта необходимо совершенное функционирование хозяйственного механизма. Развитие экономики требует оптимального решения задач в этой области, что невозможно без должного развития теории экономического анализа.

Экономический анализ занимает центральное место в системе принятия оптимальных управленческих решений, которые зависят от результатов тщательно проведенного анализа поступившей информации.

Термин «анализ» происходит от греческого слова - analisis и означает разделить, расчленить изучаемый объект на составные части. Так, для управления объектами бухгалтерского учета (активы, обязательства, источники финансирования, доходы, расходы) необходимо знать не только их состав и элементы, но и факторы, оказывающие влияние на изменение того или иного учетного объекта. Детальный учет влияния факторов позволит определить причины изменения объектов бухгалтерского учета экономического субъекта и принять оптимальные управленческие решения. Однако сам по себе анализ не дает полного и достоверного представления об изучаемом процессе, явлении или предмете без установления причинно- следственных связей и взаимозависимости отдельных их составных частей (сторон, свойств), т.е. без синтеза. Следовательно, анализ и синтез является единым, целостным диалектическим процессом познания, поскольку без анализа нет синтеза и наоборот. Таким образом, только анализ и синтез в их единстве обеспечивают изучение процессов и явлений в динамической связи всех сторон.

Анализ как способ познания рассматривается как в широком смысле, так и в узком.

В широком смысле под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды путем расчленения целого на составные части и изучения их во всем многообразии связей и зависимостей.

В узком смысле экономический анализ исследует экономический субъект во всех сферах материального производства и непроизводственной деятельности. Такой анализ получил название «Анализ хозяйственной деятельности» (АХД).

Анализ бывает разный: исторический, физический, химический, статистический, математический и др. Они отличаются объектами, целями, методами и приемами исследования. Например, экономический анализ относится к абстрактно-логическому методу исследования.

Экономический анализ, являясь специальной наукой, занимается:

- выявлением взаимосвязи экономических процессов, вызванных воздействием объективных экономических законов и субъективных факторов;

- разработкой обоснованных бизнес–планов и оценкой их выполнения;

- установлением факторов (положительных и отрицательных) с их количественным измерением;

- раскрытием направлений развития экономического субъекта, определением его резервов;

- обобщением опыта других экономических субъектов для принятия рациональных управленческих решений.

Успешность анализа обеспечивается рядом факторов, немаловажную роль среди которых играют соблюдение принципов анализа: научность, комплексность, системность, оперативность и непрерывность, объективность, конкретность и точность. Эти принципы положены в основу анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Проведение экономического анализа осуществляется на макроуровне и микроуровне.

Экономический анализ на макроуровне представляет собой проведение исследований и оценку масштабных экономических явлений в экономике государства на разных его уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, а также по отраслям экономики. Объекты макроанализа представлены таким категориями как национальное богатство, валовой внутренний продукт, национальный доход, инвестиционные потоки в разрезе отраслей (государственные и частные), денежное и валютное обращение, процентные ставки рефинансирования, уровень инфляции, средние размеры доходов.

Экономический анализ на микроуровне представляет собой проведение анализа на уровне экономического субъекта, его подразделений и видов бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]