Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EXCEL_2007.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
129.05 Кб
Скачать

Работа с электронными таблицами

EXCEL (MICROSOFTOffice2007)

Цель работы: Приобретение первоначальных навыков работы с электронными таблицами MicrosoftExcel.

1. ПОЯСНЕНИЯ К РАБОТЕ

Электронные таблицы Excel можно использовать в различных облас­тях. Классическим образцом применения вычислительных программ явля­ют­ся подсчеты с обозримым количеством исходных данных.

1.1. НАЧАЛО РАБОТЫ

1.1.1. Запуск Excel

Для запуска Excel передвиньте курсор мыши на ярлыкExcel и дваж­ды щелкните левой клавишей мыши или же воспользуйтесь кнопкой ПУСК, расположенной на панели задач.

1.1.2. Структура таблицы

После запуска электронных таблиц на экране откроется рабочее окно Excel. Оно состоит из двух вложенных друг в друга окон. Внешнее - это программное окно Excel. Внутреннее окно, имеющее имя «Книга1», содер­жит Ва­шу рабочую страницу, разделенную на отдельные ячейки. Колонки (или столбцы) обозначены буквами или сочетанием букв, строки - числами. На каждой рабочей странице будет 1 048 576 строк и 16 384 столбца. Строки пронумерованы от 1 до 1 048 576, ко­лонки названы латинскими буквами и комбинациями букв. После 26 букв алфавита следуют комбина­ции букв от AA, AB и т.д. до XFD. Со­ответственно, каждая ячейка таблицы имеет адрес (имя), со­став­­лен­ный из буквы строки и номера столбца, например: A1, F5.

Как и в WORDе, под лентой или над ней может находиться панель быстрого доступа, а под ними находится строка формул.

В нижней части экрана находятся строка с ярлычками листов. Они по­зволяют переходить от одного рабочего листа к другому.

Программное окно Excel напоминает аналогичное окно MicrosoftWord и работа с ним во многом похожа.

Одна из клеток таблицы выделена серой рамкой. Эта рабочая ячейка. Слева, в верхней части экрана, на строке формул будет показан адрес рабочей ячейки, например, F5.

1.1.3. Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа, о которой говорилось выше, может быть дополнена нужными Вам кнопками. Для этого нажмите на стрелку , расположенную с правой стороны панели, и в открывшемся меню выберите пункт Другие команды…

В поле Выбрать команды из: нажмите на стрелку справа и в открывшемся меню выберите нужный элемент меню.

В поле, расположенном ниже, появятся кнопки, относящиеся к выбранному пункту меню.Выберите нужную и нажмите на кнопку Добавить>>. После выбора всех необходимых кнопок нажмите на кнопкуОК, расположенную в этом же окне.

Если же Вы хотите убрать какие-либо кнопки с панели быстрого доступа, то, не закрывая это диалоговое окно,в поле, в которое добавляются кнопки после Вашего выбора, выделите ту, которую Вы хотите удалить с панели быстрого доступа, и нажмите на кнопку Удалить. Она исчезнет из спис­ка. Справа от этого поля располагаются кнопки со стрелками, позволяющие перемещать кнопки, расположенные на панели быстрого доступа. И располагать их в порядке, удобном для Вас.

Рассмотрим некоторые кнопки, расположенные на лентеГлавная, т.к. многие из них соответствуют аналогичным кнопкам MicrosoftWord.

С помощью кнопок Денежный формат , Процентный формат , Формат с разделителями сокращается процесс форматирования. Пер­вые две кнопки предназначены для форматирования валют и процентов. С по­мощью третьей кнопки можно вставлять знак отделения тысяч.

Кнопки Увеличить разрядность , Уменьшить разрядность - обеими кнопками этой группы Вы можете дополнить числа десятичными знаками или удалить их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]