Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть 1-6.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
138.53 Кб
Скачать

1. Сущность и виды предпринимательской деятельности.

В условиях рынка любое предприятие, занимаясь производственной или иной деятельностью, является по существу предпринимателем. Вплотную к понятию «предприниматель» примыкает понятие «предпринимательство».

Предпринимательство-самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на удовлетворение потребностей общества в товарах и услагух и на извлечение прибали на вложнный труд и капитал.

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги, приводящая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.

Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров(предприятия).

По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную, инженерное предпринимательство и др.

К производственной предпринимательской деятельности относится деятельность, в условиях которой предприниматель непосредственным образом осуществляет производство продукции, товаров, работ, услуг, информации, духовных ценностей, подлежащих последующей реализации потребителям (покупателям). При этом функция производства является для предпринимателя основной, определяющей, тогда как другие сопровождающие производство функции, такие как сбыт продукции, играют вторичную роль, служат дополнением основной.

 Под коммерческим предпринимательством понимают  предпринимательскую деятельность, основанную на торговой и торгово-посреднической деятельности, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг. В настоящее время термин «коммерческая деятельность» толкуется расширительно и означает не только непосредственную торговлю, но и другие виды предпринимательской деятельности, связанные с осуществлением купли-продажи или посредничества в купле-продаже.

 Особым видом предпринимательской деятельности является финансовое предпринимательство. Оно  выступает как особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валюта, ценности, ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые предпринимателем потребителю или предоставляемые ему в кредит. Сущность финансового предпринимательства состоит в том, что предприниматель приобретает финансы, которые потом реализуются покупателю за плату выше первоначальной, вследствие чего создается предпринимательская прибыль, которая базируется на разнице цен.

2. Предприятие, модель функционирования предприятия в рыночных условиях.

  Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, получаемой прибылью, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Для осуществления своей деятельности предприятие  формирует имущество, которое может принадлежать ему на праве собственности либо полного хозяйственного ведения. Любое предприятие независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, отраслевой принадлежности, выпускаемой продукции является открытой экономической системой. Рыночная модель предприятия состоит из следующих блоков:      1) предприятие, основной задачей которого     является преобразование ресурсов;      2) ресурсы на входе – трудовые, материальные, финансовые;      3) ресурсы на выходе, т.е. преобразованные ресурсы – готовая продукция, отходы производства, прибыль, денежные средства;      4) социальная среда, с которой взаимодействует предприятие – государство, муниципальные органы, законодательство;      5) природная среда – потребление природных ресурсов, полезных ископаемых, воздуха, воды;     6) взаимосвязь с рынком, маркетинг, причем этот блок взаимодействует как на входе ресурсов, так и на выходе;      7) соотношение ресурсов на входе с ресурсами на выходе образует экономическую работу на предприятии, экономику предприятия. Это соотношение предполагает превышение доходной части над расходной (рентабельная работа предприятия), превышение расходной части над доходной (убыточная работа предприятия) и равенство доходной и расходной частей (работа предприятия в условиях самоокупаемости).