Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КУРС РЕВИЗИЯ ТЕМА 10.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

КОНЦЕРН «БЕЛЛЕГПРОМ» РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИМ. В. Е. ЧЕРНЫШЕВА»

РЕВИЗИЯ И КОНТРОЛЬ

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

По теме «ревизия учета фондов и резервов организации»

2012 г.

С о с т а в и т е л ь :

А.Г Гулевич

Рассмотрен на заседании комиссии учетно-финансовых дисциплин

(протокол №___ от « ___ »_______________20___ г.)

Председатель комиссии ___________________ И. П. Челевич

Ревизия и контроль: краткий курс лекций по теме «Ревизия учета фондов и резервов организации» / сост. А.Г. Гулевич. — Барановичи: УО «БГКЛП им. В.Е.Чернышева, — 9 с.

Краткий курс лекций предназначен для учащихся экономических специальностей по дисциплине «Ревизия и контроль». Излагается материал по теме «Ревизия учета фондов и резервов организации».

© УО «БГКЛП им В.Е Чернышева», 2012

10.1 Источники ревизии

При ревизии фондов, резервов используются данные:

учредительных документов организации;

первичных документов, смет, расчетов, послуживших основанием для записей в учете, связан­ных с образованием и использованием средств фондов и резер­вов организации;

записей в аналитическом и синтетическом учете по счетам 80 «Уставный фонд», 82 «Резервный фонд», 83 «Добавочный фонд», 96 «Резервы предстоящих расходов», содержащиеся в журнале-ордере № 12 или соответствующих машинограммах;

Главной книги, баланса и других форм отчётности.

10.2 Ревизия уставного фонда

Каждая организация на момент государственной регистрации в своем уставе обозначает величину своего уставного фонда. Если организация государственной формы собственности, то в её устав­ный фонд выделяются государственные средства, которыми она может распоряжаться в качестве активов. При образо­вании коммерческой организации ус­тавный фонд представляет собой вступительные взносы учредите­лей при её создании.

Размер и порядок формирования уставного фонда определяются учредительными документами организации. Ревизор проверяет время государственной регистрации организации, для чего изучает учредительные документы и свидетельство о государственной регис­трации, сверяет величину уставного фонда, отраженную в учредительных документах, с суммой остатка по счёту 80 «Уставный фонд». При выявлении отклонений выясняет причины и виновных лиц.

Далее ревизор проверяет правильность оценки имущества, вно­симого в счет вклада в уставный фонд. Для этого на основании пер­вичных документов и записей по счетам учета имущества и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» ревизор проверяет полноту и сво­евременность поступления средств в счет вклада в уставный фонд.

Уставный фонд может увеличи­ваться или уменьшаться. Если в организации такое явление имеет место (проверяется по Главной книге и балансу), ревизор обязан проверить обоснованность таких изменений. Увеличение уставного фонда может произво­диться путем присоединения к уставному фонду нераспределенной прибыли прошлых лет, а также за счет увеличения номинальной стоимости акций или дополнительных взносов учредителей.

Уменьшение уставного фонда может происходить вследствие снижения номинальной стоимости акций, изъятия вкладов из устав­ного фонда учредителями, и в исключительных случаях средства уставного фонда могут быть направлены на покрытие убытка про­шлых лет.

Все изменения уставного фонда должны отражаться в бухгалтер­ском учете только на основании решения собрания учредителей, под­твержденного регистрацией в государственных органах. Поэтому ревизор проверяет наличие внесения изменений в учредительные до­кументы и соответствующей их регистрации.

Счёт 80 «Уставный фонд» корреспондирует со следующими счетами:

Документ

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

ж/о

Дебет

Кредит

Протокол собрания учредителей

Отражено уменьшение номинальной стои­мости акций или доли участника организации при внесении изменений в учреди­тельные документы

80

75

8

Протокол собрания учредителей

Списан убыток отчётного года (уменьшение уставного фонда до величины стоимости чистых активов)

80

84

15

Устав организации

Учредитель­ный договор

Отражен уставный фонд в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами

75

80

12

Протокол собрания учредителей

На увеличение уставного фонда направлена нераспределенная прибыль

84

80

12