Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REGUL-2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
44.54 Кб
Скачать

4

ТЕМА: ВЗАИМОСВЯЗЬ И РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.

ЛЕКЦИЯ: РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

ПЛАН

  1. Регуляция обменных процессов

  2. по интенсивности потока метаболитов;

  3. по направлению потока вещества;

  4. по времени.

  5. Регуляция метаболизма на уровне клеток

  6. Механизмы неспецифической регуляции клеточного метаболизма

  7. Изменение концентрации соединений в среде, окружающей клетку.

  8. Изменение температуры

  9. Специфические механизмы регуляции метаболизма клеток

  10. Изменение активности ферментов

  11. аллостерической модуляции,

  12. ковалентной модификации,

  13. белок-белкового взаимодействия.

  14. конкурентное и неконкурентное ингибирование

  15. Изменение количества фермента

  16. Изменение проницаемости клеточных мембран

Живая система существует в условиях постоянного воздействия различных возмущающих факторов, вызывающих изменения в ходе метаболических процессов. Поэтому любой живой организм может существовать лишь при наличии у него эффективных механизмов регуляции собственного метаболизма, своевременно корректирующих возникающие изменения и обеспечивающих устойчивость всей системы, ее жизнеспособность.

Регуляция обменных процессов должна осуществляться по трем основным параметрам:

  • по интенсивности потока метаболитов;

  • по направлению потока вещества;

  • по времени.

Регуляция метаболизма по интенсивности потока метаболитов крайне важна при переходе органов и тканей или организма в целом от одного функционального состояния к другому. Так, при переходе человека из состояния покоя к высокой физической активности (например, старт спортсмена–спринтера) расход энергии возрастает в десятки раз, что сопровождается и резким ускорением метаболических процессов, обеспечивающих выработку необходимых количеств энергии.

Преобладающее направление использования того или иного метаболита определяется также функциональным состоянием органа, ткани или организма в целом. Так, например, ацетил-КоА в условиях высокой функциональной нагрузки будет использоваться как "энергетическое топливо", окисляясь в цикле Кребса. В состоянии покоя - как исходный субстрат для синтеза высших жирных кислот с их последующим включением в резервные триглицериды.

Поток метаболитов по сопряженным метаболическим путям должен быть скоординирован во времени.Так, активация процессов трансдезаминирования, являющаяся непременным условием активации глюконеогенеза, сопровождается увеличением продукции аммиака, который необходимо обезвредить, переводя его в мочевину. Таким образом, работа всех 3 процессов: глюконеогенеза из аминокислот, трансдезаминирования и синтеза мочевины должна быть синхронизированной.

Все регуляторные механизмы, работающие в организме можно разделить на два уровня:

1. Механизмы, обеспечивающие регуляцию на уровне отдельных клеток, или внутриклеточные регуляторные механизмы.

2. Механизмы, обеспечивающие регуляцию обменных процессов на уровне целого организма надклеточные регуляторные механизмы.

Каждый из этих уровней может быть разделен на подуровни. Так, в рамках внутриклеточного уровня регуляции могут быть выделены подуровни:

  • подуровень отдельных химических реакций,

  • подуровень метаболических путей,

  • подуровень клеточных органелл,

  • подуровень сети метаболических путей.

А надклеточный уровень регуляции может быть разделен на подуровни:

  • подуровень ткани

  • подуровень определенного органа

  • подуровень системы органов

  • подуровень целого организма.

Регуляция метаболизма на уровне клеток

Регуляторные механизмы, работающие на уровне клеток можно условно разделить на механизмы специфической и неспецифической регуляции их метаболизма.

Механизмы неспецифической регуляции клеточного метаболизма основаны на действии факторов, изменяющих активность многих ферментов, и влияющих на уровень клеточного метаболизма в целом.

К механизмам неспецифической регуляции могут быть отнесены:

  • изменение концентрации соединений в среде, окружающей клетку. Так, концентрация глюкозы в крови, а соответственно, и в межклеточной жидкости, может изменяться в норме в 2 раза, содержание жирных кислот — в несколько раз, а содержание ацетоновых тел при голодании может возрастать в десятки раз. Увеличение концентрации субстратов приводит к повышению скорости ферментативных реакций и увеличению потока метаболитов по соответствующим метаболическим путям. Собственно именно на этот эффект рассчитывают медики, вводя парентерально раствор глюкозы ослабленным больным.

  • изменение температуры тела при различных заболеваниях может достигать 41°С, т.е. повышаться на 4–5°С, что увеличивает скорость ферментативного катализа минимум в 1,5 раза. Следствием этого будет интенсификация обменных процессов.

Снижение температуры, наоборот, приводит к замедлению метаболизма, что используется иногда в хирургии при проведении операций на органах с временным отключением в этих органах кровообращения. Замедление метаболизма в клетках, тканях или органах в условиях пониженных температур используется при консервации органов с целью их последующей пересадки.

Специфические механизмы регуляции метаболизма клеток.

К более специфическим механизмам регуляции клеточного метаболизма относятся:

  1. Изменение активности ферментов;

  2. Изменение количества ферментов;

  3. Изменение проницаемости клеточных мембран.

Изменение активности ферментов

Изменение активности имеющихся в клетке ферментов относится к механизмам экстренной или срочной регуляции метаболизма, поскольку метаболический ответ клетки формируется на базе уже имеющихся в клетке ферментов.

Второй важной особенностью этих механизмов является обратимость их действия, что крайне важно для возврата клетки к исходному состоянию. Ферменты, активность которых может изменяться в зависимости от потребности клеток, получили название регуляторных ферментов.

Изменение активности регуляторных ферментов может происходить в клетке с участием трех основных механизмов:

  • аллостерической модуляции,

  • ковалентной модификации,

  • белок-белкового взаимодействия.

Аллостерическая модуляция

При аллостерической модуляции регуляторный фермент имеет в своей структуре один или несколько аллостерических центров, способных высоко избирательно взаимодействовать с низкомолекулярными соединениями — аллостерическими модуляторами за счет слабых взаимодействий.

В результате этого взаимодействия изменяется конформация белка-фермента, в том числе несколько изменяется и структура активного центра, что сопровождается изменением эффективности катализа.

Связывание легко обратимо: при снижении концентрации модулятора в среде окружения,комплекс фермент-модулятор диссоциирует и фермент восстанавливает свою исходную конформацию, а, следовательно, и каталитическую активность.

В качестве аллостерических модуляторов в клетке выступают обычно промежуточные метаболиты или конечные продукты того или иного метаболического пути.

  • Наиболее часто встречается ингибирование по принципу отрицательной обратной связи или ретроингибирование. В этом случае конечный продукт метаболического пути ингибирует активность регуляторного фермента, катализирующего одну из начальных реакций того же метаболического пути:

  • Второй вариант - активация предшественником. В этом случае один из промежуточных метаболитов, образующихся в начале метаболического пути, выступает в качестве активатора того или иного фермента, катализирующего одну из конечных реакции того же самого метаболического пути:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]