Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
47.02 Кб
Скачать

30

Введение

В гражданском праве договор занимает одно из центральных мест в правовом регулировании имущественных отношений. Договор рассматривается как совпадающее волеизъявление (соглашение)его участников (сторон), направленное на установление либо изменение или прекращение определенных прав и обязанностей. Не вызывает сомнения тот факт, что договорная дисциплина - одна из самых острых и сложных проблем, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности. Отсюда возникает необходимость оценки действующего гражданского законодательства, в том числе регламентирующего вопросы изменения и расторжения гражданско - правового договора.

Провозглашенный в ст. 421 ГК принцип свободы договоров лежит в основе всех норм, посвященных договорам, в том числе и норм, касающихся их изменения и расторжения. Изменение и расторжение договора – понятия разные, хотя и близкие. Если при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, то при расторжении договора обязательства сторон прекращаются на будущее время.

Данная тема курсовой работы весьма актуальна в наше время, так как регулирующая функция договора позволяет уникальным способом учесть интересы каждого субъекта гражданских правоотношений. Ежедневно, каждый из нас, сам того не замечая, заключает и исполняет множество договоров. Именно договор - основное средство установления и правовой регламентации коммерческих отношения между равноправными и независимыми хозяйствующими субъектами. Вопросы изменения и расторжения договора имеют большое теоретическое и практическое значение, и являются предметом постоянного практического интереса в странах с развитой рыночной экономикой, привлекая внимание многочисленных ученых. В науке гражданского права России, исследованиям вопросов изменения и расторжения договора посвящены работы таких авторов, как: Т.Е. Абова, Н.Г. Александров, В.В.Артемов, М.А.Егорова.

Цель работы–рассмотреть основные положения о заключении договора, основные способы изменения и расторжения, проблемы и последствия изменения и расторжения договора.

При написании курсовой работы были определены следующие задачи:

1.Рассмотреть основные положения о заключении договора.

2.Рассмотреть момент и место заключения договора.

3.Изучить изменение и расторжение договора по соглашению сторон.

4.Изучить изменение и расторжение договора по инициативе одной из сторон.

5.Изучить изменение и расторжение договора в судебном порядке.

6.Рассмотреть порядок изменения и расторжения договора.

7.Изучить проблемы и последствия изменения и расторжения договора.

Юридически грамотно составленный договор – это гарантия успешного достижения преследуемых хозяйствующим субъектом целей и задач, а также эффективной защиты его прав и законных интересов. Напротив, некорректный и непродуманный договор почти неизбежно влечет за собой возникновение проблем, причем не только в гражданско – правовом плане (споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и т.д.). В ряде случаев от вида и содержания договора зависит тот или иной режим налогообложения.

Основным источником написания данной курсовой работы послужил Гражданский кодекс Российской Федерации глава 29 «изменение и расторжение договора». Также хотелось выделить работы : Т.Е. Абова, М.А. Егоровой, В.П. Мозолина, З.И. Цыбуленко, О.А. Чаусская, А.И. Масляева.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]