Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gp1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Общая часть гражданского права.

Федорова Ольга Александровна

Учебник «ГП» Толстого, Сергеева

Глава 1. Понятие гп

Термин ГП от римского права (цивильного права). Под термином ГП понимают: отрасль права, отрасль законодательства, наука, учебная дисциплина.

Нормами ГП регулируются: имущественные отношения, но не все, а имущественно-стоимостные (материальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения, представляют собой товар). К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в т.ч. к налоговым и др финансовым и административным отношениям гражданское законодательство не применяется. Личные неимущественные отношения. Возникают по поводу нематериальных благ (честь, достоинство, имя гражданина, наименования юридического лица) Различают связанные и не связанные с имуществом личные неимущественные отношения. ГП регулирует связанные. А не связанные не регулирует, а защищает. Т.о. предметом ГП являются имущественно-стоимостные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Объединяются эти отношения применяемым методом.

Метод. Метод юр равенства сторон: ни одна из сторон в Гр правоотношении не может предопределять поведение др стороны, т.е. влиять на него только в силу занимаемого в правоотношении положения. Законом предусматривается в некоторых случаях более сильная защита той стороны, которая в имущественном отношении является более слабой.

Принципы ГП.

  1. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. Большинство норм ГП носит диспозитивный характер. Но содержатся и императивные нормы из соображений защиты более слабой стороны (ех: защита прав потребителей). Участникам ГП правоотношений предоставляется право воспользоваться принадлежащими им правами по своему усмотрению. Отказ от права не влечет его прекращения.

  2. Принцип равенства правового режима для всех субъектов ГР. Ни один субъект в ГП не обладает к.-л. преимуществами перед др субъектами ГП.

  3. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Органы власти не вправе указывать гражданам и юр лицам, какие товары производить, по каким ценам реализовывать и проч.

  4. Принцип неприкосновенности частной собственности. Ни один субъект ГП не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Решение суда может быть вынесено только в случаях прямо предусмотренных законом.

  5. Принцип свободы договора. Субъекты ГП свободны как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий на которых он будет заключаться.

  6. Принцип свободного перемещения товаров и услуг и финансовых средств на всей территории РФ.

Нормы ГП находят свое воплощение в законодательных актах, которые принято считать источниками ГП. Ст. 71 К РФ – Гражданское законодательство в исключительном ведении РФ.

Иерархия: К РФ, ГК РФ (“экономическая конституция”) в 3-х частях, огромное кол-во ФЗ и отраслевых кодексов (жилищный, таможенный, кодекс торгового мореплавания и проч.), Указы президента РФ (редко издает), Постановления правительства, нормативные акты министерств. Судебный прецедент источником права не является, обычаи делового оборота (сложившиеся и применяемые в каком-либо отрасли предпринимательской деятельности правила делового поведения независимо от того, зафиксированы они в каком-либо документе). Это правило не предусмотрено ни законодательством, ни договором, оно сложилось и широко применяется именно в предпринимательской деятельности.

Действие гражданского законодательства во времени. Действие гражданских законов распространяется в отношении отношений, возникших до введения их в действие за иск случаев, когда это прямо предусмотрено законом. Т.о. не обладают обратной силой и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие актов гражданского законодательства, он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения его в действие.

Применение гражданского законодательства по аналогии. В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям применяется гражданское законодательство, регулирующее сходное отношение (аналогия закона). При невозможности урегулирования с помощью аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Система гражданского права. Нормы ГП находятся в определенной системе. В ГП есть общая часть. ОЧ ГП – это совокупность правовых норм, кот применимы к регулированию любых имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений. Особенная часть состоит из подотраслей. Их 6: права собственности и другие вещные права, обязательственное право, личные неимущественные права, права на результаты творческой (интеллектуальной) деятельности, семейное право и наследственное право. Каждая подтрасль имеет свой предмет и метод.

Понятие и условие возникновения гражданских правоотношений. Гражданское правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права. Основания возникновения – юридический факт.

Договор – соглашение двух и более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Виды гражданских правоотношений. Все делятся на:

  • Имущественные и личные неимущественные. В зависимости от того, какое отношение урегулировано.

  • Относительные и абсолютные. Относительные – управомоченному лицу противостоят в качестве обязанных сторон определенные лица. Абсолютные – неопределенное число обязанных лиц.

  • Вещные и обязательственные. Вещные - управомоченое лицо удовлетворяет собственный интерес собственными действиями. Обязательственные – интерес управомоченного лица удовлетворяется действиями другого обязательственного лица.

Всякое гражданское правоотношение имеет свой объект. К объектам относятся – вещи, включая деньги и ЦБ; др имущество, включая имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага и т.д.

Все вещи делятся на движимые и недвижимые. Недвижимые – это такие вещи, кот не м б изъяты из обычной для них среды без несоразмерного ущерба их первоначальному назначению: природные объекты (земля, недра), здания, сооружения, возведенные на земельных участках, воздушные, морские и речные суда, космические объекты. Деление введено для регулирования обращения недвижимого имущества из-за их социальной значимости и стоимости.

Вещи делятся так же на изъятые из гражданского оборота, ограниченные в гражданском обороте и неограниченные в гражданском обороте.

А так же на потребляемые и непотребляемые. Потребляемые перестают существовать после однократного использования.

Деление вещей на индивидуально определенные и определяемые родовым признаком. Индивидуально определенные вещи выделены тем или иным образом из общей массы вещей. Вещи, определяемые родовым признаком не выделены из общей массы вещей.

Деньги и ценные бумаги. ЦБ – документ, предъявление которого необходимо для осуществления выраженного в нем субъективного гражданского права. Это формальный документ, т.е. в нем должны содержаться все реквизиты, которые требует для даной бумаги закон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]