Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВО ДОКЛАД.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
37.29 Кб
Скачать

Семейное право с участием иностранного гражданина

1.Как заключается браки с иностранными гражданином и где это делают?

Прежде чем рассмотреть вопрос о заключении брака с иностранцем, определим, кто же является иностранным гражданином? В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранным гражданином - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. В последние несколько лет количество браков российских граждан с иностранцами увеличилось, поэтому часто возникают вопросы: Как зарегистрировать брак с иностранцем? Где? И какие документы для этого необходимы?  Заключение брака с участием иностранных граждан на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка регистрации брака, определенного Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», а также Конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». В Семейном кодексеговорится, что условия заключения брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с обязательным соблюдением требований в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

 

В Российском законодательстве, не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; - близкими родственниками;  - усыновителями и усыновленными;  - лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, то к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств. Документы, необходимые для заключения брака с иностранным гражданином. Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет свой паспорт и копию. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ. Также иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеетИностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти). Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака по законодательству РФ.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства (выдаётся по месту регистрации человека в магистрате или в церковном приходе). Очень важным моментом для регистрации брака с иностранным гражданином является наличие визы для пребывания на территории России. Также необходимо уплатить государственную пошлину. Перечень документов может меняться в каждом конкретном случае.

Следует отметить, что брак, зарегистрированный на территории РФ, может быть признан недействительным по законодательству другого государства, в связи с тем, что условия препятствующие заключению брака в этом государстве могут отличаться от условий в Российском законодательстве. Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака ( Обстоятельства см. выше).

 

Так к примеру, брак заключенный с иностранцем уже состоящим в браке, в стране где допускается многоженство не будет признан на территории РФ.

 

Заключенный брак с иностранцем также влечет за собой права и обязанности супругов, и в отношении имущества, и в отношении воспитания будущих детей, ну и конечно в отношениях друг с другом.

 

Часто возникает вопрос о том, каким документом подтверждается нахождение в брачных отношениях с иностранным гражданином? Если брак заключен на территории РФ то все понятно - выдается соответствующее свидетельство и ставится штамп в паспорт. Но что делать если брак заключен за рубежом. Как правило, все страны выдают соответствующий документ о том, что брак зарегистрирован и после легализации этот документ является однозначным подтверждением (с заверенным переводом ествественно). Со штампом в паспорте сложнее. В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ штамп о регистрации брака в паспорт ставят органы ЗАГС или миграционной службы. Однако, органы ЗАГС проставляют штамп только в случае если они сами регистрировали данный брак. Таким образом, если вы хотите получить "пресловутый штамп", а исходя из положений законодательства вы обязаны обеспокоится его получением, то вам прямая дорога в оргаы миграционной службы. Проблема в том, что эти самые органы не всегда знают о том, что они обязанны такие штампы проставлять.