Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила составления уравнений ОВР

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Правила составления уравнений окислительно-восстановительных реакций

  1. Найти окислитель и восстановитель среди исходных веществ.

  2. Выбрать соответствующую среду, если она не указана заранее. Помнить, что большинство реакций протекает в кислой среде. Щелочная среда менее желательна, так как могут протекать побочные процессы (например, осаждение труднорастворимых основных солей и гидроксидов).

  3. Предположить продукты реакции на основании знания химических свойств участвующих в реакции веществ или опытных данных.

  • В реакциях, идущих в разбавленных водных растворах, не образуются оксиды металлов (кроме MnO2), только соли.

  • Оксиды неметаллов SO2, N2O, NO, NO2, как правило, образуются в реакциях с участием концентрированной серной кислоты или азотной кислоты. В других случаях записывают ионы SO42-, NO3-.

  1. Записать полуреакции в соответствии с правилами написания ионных уравнений. Каждая полуреакция должна быть уравнена по элементам и зарядам. При написании полурекций с участием кислородсодержащих ионов нередко возникают избыточные атомы кислорода в одной из частей уравнения. Необходимо его уравнять. Это достигается одним из следующих приемов.

  • В кислой среде избыток атомов кислорода связывают ионами водорода. На каждый избыточный атом кислорода требуется два иона водорода

O(-2) + 2 H+ = H2O

SO32- + H2O – 2 ē = SO42- + 2 H+

  • В щелочной среде избыток атомов кислорода связывают таким же количеством молекул воды

O(-2) + H2O = 2 ОН-

SO32- + 2 ОH- – 2 ē = SO42- + H2O

  • В нейтральной среде избыток атомов кислорода связывают одним из этих способов, но так, что бы в левой части уравнения были молекулы воды.

  1. По принципу электронного баланса уравнивают число отданных и принятых электронов, умножая каждую полуреакцию на соответствующий коэффициент.

  2. Записывают суммарное ионное уравнение.

  3. Записывают полное молекулярное уравнение, при этом коэффициенты ионного уравнения сохраняются.

  • Ионы Н+ вводят в раствор, добавляя обычно разбавленный раствор серной кислоты (H2SO4). Растворы соляной и азотной кислоты применяют реже, как правило, в тех случаях, когда они являются непосредственными участниками реакции.

  • Ионы ОН- вводят в раствор, добавляя разбавленный раствор щелочей, например NaOH.