Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Poligamnye_braki.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский Государственный Университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Полигамные браки Курсовая работа

студентки 2 курса 2 группы

очного отделения

специальности «юриспруденция» Брудно Анжелы Евгеньевны

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,

доцент

Шершень Тамара Васильевна

Пермь 2011

Оглавление

Введение

Глава 1. История становления и развития полигамных браков

1. Историческая эволюция форм брака и семьи

2. Причины возникновения полигамии

Глава 2. Полигамные браки в мире

1. Полигамные браки в Таджикистане

  1. Полигамные браки в России

Заключение

Библиографический список

Введение

Существует такой спор, который кардинально сегодня отличает взгляд представителей Ислама от иудейства и христианства. Это «многоженство» - и именно оно является визитной карточной Ислама в представлении миллионов женщин, особенно, воспитанных в европейском стиле.

По сей день, многоженство остается довольно эффективным средством решения многих социальных проблем современного общества. Ответственность общества, упоминаемая в Коране наряду с разрешением многоженства, чаще оказывается востребованной даже не в Африке, а в ряде западных стран.

Объектом данной работы выступает область семейных отношений в гражданском праве.

В качестве предмета рассмотрены полигамные браки. История их возникновения, их содержание, актуальность данного явления в семейном праве России и зарубежных стран.

Задачей является выявление сущности данного вида брака, его значения в современном мире.

Данная работа раскрывает понятие такого явления в семейном праве как полигамный брак. Отражает отношение к такому виду брака в России, в странах запада и востока.

Глава 1. История становления и развития полигамных браков

1.1. Историческая эволюция форм брака и семьи

«Вместе с появлением в первобытном обществе родовой организации возникает брак и семья - особые социальные институты, призванные регулировать отношения между полами, между родителями и детьми и т.д.

Первой формой брака обычно считается дуально-родовой групповой брак, при котором все мужчины одного рода являлись потенциальными мужьями всех жен другого рода.

Парная семья, хотя и обладала некоторыми хозяйственными функциями, еще не являлась отдельной экономической ячейкой; муж и жена сохраняли тесные связи со своими родами, а иногда и оставались жить со своими сородичами.

Период разложения общинно-родового строя и становления классового общества, низшей социальной и хозяйственной ячейкой которого стала семья, ознаменовался изменением и форм брака. Парная семья сменяется более прочной моногамной семьёй.

Кроме моногамного брака, в раннеклассовом обществе получил распространение брак полигамный (точнее полигинный), когда мужчина состоял в брачно-половых отношениях с несколькими женщинами. Корни этой формы брака тянутся в родоплеменную эпоху. Такие браки допускались в подавляющем большинстве известных науке племенных обществ; считалось вполне естественным, что сильный воин или ловкий охотник имеет нескольких жен, которых он может содержать. Однако в период господства парной семьи такие браки вряд ли имели широкое распространение и, очевидно, представляли собой своего рода привилегию племенной верхушки. Полигамные браки относительно редки среди племён охотников и рыболовов; процент их повышается с переходом к земледелию и скотоводству и особенно значителен у племён, сочетавших земледелие со скотоводством.

В Северной Америке полигамные браки были распространены несколько больше, чем в Южной, однако ряд народов и в Северной Америке придерживались парной (позже моногамной) семьи. Сравнительно редкой была полигамия и у племенных обществ Азии, зато в Африке она встречалась очень часто и нередко принимала чудовищные формы: некоторые вожди крупных племенных союзов и правители раннеклассовых африканских государств имели по несколько сот жен; несколько десятков жен считалось довольно обычным явлением. Подсчитано, что в Африке полигамия встречалась у 86 % земледельческих и 76% скотоводческих народов, вне Африке - соответственно у 30 и 57% народов.

У многих народов полигамия сохранилась и при переходе к классовому обществу. В Древнем Египте и Вавилоне она встречалась, правда, очень редко, но у древних евреев, как свидетельствует Библия, напротив, - довольно часто, хотя у них преобладали моногамные браки. В Индии многоженство было допущено еще в древности Риг - Ведой и, по-видимому, считалось обычным; еще в XIX в. Около 5% индусов жили в полигамном браке; примерно такое же распространение имело многоженство и у буддистов.

Христианство вначале не запрещало полигамию, еще в раннем средневековье некоторые короли и князья, в частности род Меровингов, имели по 2 жены. Однако впоследствии почти все церкви и секты резко осудили многоженство; лишь отдельные секты (анабаптисты и особенно мормоны), опираясь на Библию, проповедовали полигамию, но даже у мормонов в полигамном браке состояло лишь около 7% мужчин. По существу, единственной из мировых религий, последовательно поддерживающей полигамию, является ислам; Коран разрешил мусульманину иметь до 4 законных жен, не считая наложниц-рабынь, число которых у отдельных богатых мусульман измерялось десятками и даже сотнями. Впрочем, и среди мусульман полигамия, видимо, никогда не была господствующей формой брака»1.

Однако существует и другой взгляд на историческое появление форм брака.

«Известный отечественный цивилист А.И.Загоровский разграничивал три основных группы теорий, которые определяли понятие семьи и брака и время их появления. Первая старейшая по времени теория, во главе которой стояли Бахофен, Мак – Леннан и Морган, отрицает существование индивидуального брака в древнейшее время не только в моногамической, но и в полигамической форме. В то время по мнению представителей данной теории существовало беспорядочное половое общение, применительно к которому использовалось понятие «племенной брак». Представители другой теории, с Постом и Колером во главе, считают первой ступенью брака и семьи брак групповой. Племя распадается на группы, связанные кровным материнским родством, причем браки (не индивидуальные и не моногамные) заключаются только между этими группами, а не в пределах каждой из них (экзогамия). Третья теория (Вестермарк, Старке, Каутский) отрицает существование не только брака племенного, но и группового. Первой ступенью развития семьи представители этой теории считают брак парный, моногамный, хотя и не индивидуальный»2.

В древности религия играла важное значение во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в семейной. Браки заключались согласно религиозным установлениям.

Многоженство с древнейших времен было распространено во многих человеческих обществах. Библия отнюдь не запрещает многоженства. Ветхий Завет и раввинистическая литература подчеркивают законность полигамии. Даже христианская религия позволяла иметь несколько жен.

Талмуд рекомендует иметь не более четырех жен. Религиозный закон, в ряде случаев имел преимущество перед гражданским и допускал наличие у одного человека нескольких жен.

«Африканские церкви и африканские христиане часто напоминают своим европейским братьям, что церковный запрет на полигамию является не исконно христианским установлением, а всего лишь некой культурной традицией»3.

Полигамный брак был издревле освящен религией во многих странах Азии и Африки. Таким образом законодательная власть рассчитывала способствовать росту населения. Полигамия освящена законами Ислама.

Согласно шариату, при оформлении брачного договора женщина имеет право включить в него пункт, запрещающий мужу брать вторую жену. При нарушении этого пункта со стороны мужа, жена имеет право требовать развода. Таким образом, Ислам хоть и дозволяет многожёнство, но обставляет его реализацию рядом условий, среди которых: способность мужа содержать несколько жен, относиться к ним с одинаковым вниманием и любовью, получение предварительного согласия жены при заключение брачного контракта.

Однако в современном мире законодательство страны выше религиозного, поэтому во многих странах заключение полигамных браков запрещено. «Как уже отмечалось, в современном мире преобладает единобрачие (моногамия), призванное прочно соединить супругов между собой и с их потомством. Современная моногамная семья представляет собой оплот государства и ячейку общества»4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]