Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ(БВГР).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

1. Подземные пожары

К подземным пожарам относятся все случаи горения и появ­ления в горных выработках продуктов горения, а также случаи горе­ния устьев стволов, шурфов и штолен, надшахтных зданий и соору­жений, если продукты горения или огонь могут проникнуть в шахту при нормальном или реверсивном вентиляционном режиме.

Основными поражающими факторами при пожарах являют­ся отравление продуктами горения, мощное тепловое воздействие и удушье из-за недостатка кислорода.

Особая опасность подземных пожаров заключается в воз­можности быстрого распространения продуктов горения по ходу вентиляционной струи, в результате чего большие объемы вырабо­ток могут загазовываться в короткий промежуток времени. При этом создается угроза не только для жизни людей, находящихся в выра­ботке, где произошел пожар, но и для тех людей, которые находятся в выработках, расположенных по ходу вентиляционной струи.

Подземные пожары по причинам возникновения могут быть экзогенного и эндогенного происхождения. Экзогенные по­жары возникают от внешних тепловых воздействий. Эндогенные пожары происходят обычно в результате самовозгорания угля, сланцев, руд, некоторых материалов и веществ (ветошь, стружки, опилки, масла).

При примерно одинаковом соотношении случаев эндоген­ных и экзогенных пожаров ущерб и количество человеческих жертв в несколько раз выше от экзогенных пожаров. Основная причина этого заключается в месте развития экзогенного пожара, которое обычно находится на свежей струе. Поэтому процесс го­рения происходит с большой скоростью и сопровождается повы­шенной опасностью загазования продуктами горения и увеличе­ния температуры воздуха выработок, в которых находятся люди, за короткий промежуток времени. Место развития эндогенных пожаров - выработанные пространства, склады материалов, свал­ки отходов. Здесь основная проблема заключается в своевремен­ном обнаружении загорания и ликвидации пожара на ранних ста­диях его развития

1.1. Обнаружение эндогенного подземного пожара и поиски пожарных очагов

      1. Значение своевременного обнаружения пожара

Для успешной и безопасной борьбы с подземными пожа­рами решающее значение имеет их своевременное обнаружение, в результате чего сокращается до минимума период времени, в те­чение которого возможно спасение всех людей, находящихся в выработках, а также ликвидация как самой аварии, так и ее по­следствий.

Время, необходимое на обнаружение пожара, зависит от его характера. Экзогенные пожары, происходящие в выработках, где находятся люди, обычно обнаруживаются ими немедленно по таким признакам, как огонь, дым, запах продуктов горения и высокая тем­пература. Своевременно обнаружить эндогенные пожары значи­тельно труднее, так как эти пожары обычно возникают в труднодос­тупных местах и проявляются по указанным выше признакам в раз­нившейся стадии, когда их тушение сопряжено с большими трудно­стями, а иногда и невозможно. В подобных условиях решающее значение для успешной борьбы имеет выявление очага пожара на ранней стадии его развития. Для обнаружения эндогенных пожаров и начальный период времени используются косвенные признаки и специальные методы. Одним из них является газоаналитический ме­тод обнаружения пожара по пожарным коэффициентам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]