Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы особенности внутреннего мира мужчины и женщи­ны, почему необходимо учитывать эти особенности при работе в коллективе?

2. Основные приоритеты потребностей человека.

3. Почему для эффективного управления необходима нераз­рывная связь между властью и ответственностью?

4. Дайте оценку достоинствам и недостаткам различных сти­лей руководства коллективом.

5. Почему так высока роль этики и соблюдения основных норм этикета для современного руководителя?

6. В чем особенности труда руководителя как воспитателя?

Часть V

Методы искусства управления личностью

и коллективом

Глава 14. Методы воздействия на личность

Кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей.

Н. Г. Чернышевский

14.1. Универсальность методов искусства управления

Искусство — высокая, может быть, даже высшая степень умения, мастерства в любой сфере человеческой деятельности: в литературе, музыке, живописи, танце, архитектуре, но искусст­во человеческого общения — это особо сложная и весьма ответ­ственная сфера бытия. Слово имеет безграничную власть над чело­веком, над обществом.

Искусство управления, как и всякий другой вид творчества, обязательно имеет в своей основе талант, оригинальность и само­бытность личности. Талант руководителя проявляется в его яркой индивидуальности, нестандартности, в его особом образе мышле­ния и широком кругозоре. Но любое воздействие одного человека на другого должно осуществляться с гуманной целью, с полным пониманием силы своего умения и ответственности за свои дей­ствия перед обществом, будь то боевые приемы рукопашного боя, гипноз или методы искусства управления. Воздействие на челове­ка силой своего умения и отточенного мастерства может оказаться непоправимо безнравственным, хотя в повседневной жизни мы всегда пытаемся влиять на поведение окружающих людей любыми доступными нам средствами.

Отдавая должное актуальности, важности и силе воздействия методов искусства управления, следует объективно признать, что самый мудрый и эффективный метод, как и любая разумная реко­мендация, требует еще десятка советов — как практически применять эти методы в жизни, как подчинить эмоции разуму и пра­вильно использовать приобретенные теоретические знания. Слож­ны не методы искусства управления, сложна их практическая ре­ализация. Следует сразу же оговорить, что приемы, методы воз­действия на оппонента, способы убеждения носили различные на­звания в учебной и научной иностранной литературе. Чаще всего их называли по имени первооткрывателя или того научного заве­дения, фирмы, где успешно применялись эти методы, а иногда названия носят шутливый характер или даны в честь известного литературного героя, популярного киноперсонажа (формула Фуллера, законы Паркинсона и Мэрфи, эффект Карпентера, дедукция Шерлока Холмса и т.д.). Названия методов, известных из иностранных литературных источников, чаще всего не вызывают у русского специалиста каких-либо ассоциаций, и вольность в выбо­ре названия в русском варианте вполне объяснима. В редакторс­ком примечании к главе автора "Искусство управления" [54] отме­чается, что "более "строгие" названия описываемых далее неко­торых методов, известных из иностранных литературных источ­ников, могут не вызвать у отечественного читателя ассоциаций, удачных для запоминания. В этой связи некоторая вольность в вы­боре "отечественных" названий методов может быть вполне оп­равдана".

Методы искусства управления универсальны, т.е. пригодны для применения в различных ситуациях, от публичного выступле­ния до уровня межличностных отношений. Успешность любых вер­бальных, словесных контактов всегда зависит от множества слож­ных, взаимосвязанных психологических факторов, от того, кому, когда и как разумнее изложить свои аргументы, постоянно помня о конечной цели диалога и направляя его в нужное русло.

Система речевого воздействия на личность и коллектив осно­вывается на многовековом опыте мировой цивилизации, от антич­ной риторики до современного ораторского искусства. Во многих сферах человеческой деятельности мастерски отработаны приемы воздействия на оппонента: в педагогике, где мастерство учителя имеет первостепенное значение, в религии с ее высокой ораторс­кой культурой и блестяще отточенными методами убеждения, в криминалистике и судебной практике (искусство ведения допроса), в медицине, которая врачует более успешно словом, чем скаль­пелем.

Что является основой универсальности методов искусства воз­действия на личность, какие используются приемы убеждения, общие для любых сфер человеческой деятельности, в чем секреты успешного достижения эффективности управления? Каков опти­мальный алгоритм поведения, сущность стратегии, необходимой для плодотворных межличностных контактов? Ответы на эти воп­росы будут более убедительны, если их подкреплять примерами из какой-либо научно-практической области знаний, в которой объектом исследований является человек, его внутренний мир. В этом отношении большой интерес вызывают веками отработан­ные методы криминалистики — науки, изучающей поведение че­ловека или группы лиц в экстремальной ситуации, то есть подо­зреваемых в совершении преступления. Объект деятельности кри­миналиста — личность, цель этой деятельности — доказать винов­ность или невиновность человека в совершении им преступления, а результат его работы чаще всего однозначен и неоспорим, хотя и не застрахован от возможных ошибок.

Общим для любых методов воздействия является необходи­мость тщательной подготовки управляющего воздействия: опреде­ляется цель диалога, изучаются психологические особенности оп­понента, его интеллектуальный, культурный и морально-волевой облик, продумывается тактика поведения, особенности имеющей­ся информации и другие важные и второстепенные факторы, мо­гущие повлиять на планируемый контакт.

Важным условием успешного воздействия на личность (или коллектив) — создание благоприятной психологической атмосфе­ры, спокойный, деловой и благожелательный тон общения. Мето­ды подавления младшего старшим (подчиненного — руководите­лем, допрашиваемого — следователем, сына — отцом), основан­ные на грубости, применении насилия, угроз и шантажа, недопу­стимы, редко приводят к достижению цели, хотя в некоторых слу­чаях практикуются, увы, достаточно широко.

Методологической основой успешных межличностных контак­тов и достижения поставленной цели является продуманный в де­талях логический план ведения разговора. Опыт, например, кри­миналистики показывает, как важно даже опытному следователю не полагаться только на свою интуицию, а заранее подготовить подробный план допроса обвиняемого: определить те обстоятель­ства, по которым необходимо получить показания, систематизировать все факты, вещественные Доказательства и материалы по данному делу, продумать перечень вопросов, на которые важно получить ответы, решить, как установить с обвиняемым довери­тельные, невраждебные отношения, и т.п. С той же тщательнос­тью руководитель должен готовиться к ответственному совещанию, отец — к разговору с сыном, чье поведение стало внушать опасе­ния, и во многих других сложных производственных и жизненных ситуациях.

Итак, методы искусства управления обладают универсально­стью и имеют общую методику для своей реализации в самых раз­личных сферах деятельности и общественных отношений.