Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
504.83 Кб
Скачать

14.2. Методы самовоспитания

Каждая личность, рожденная в этом мире, представляет собой нечто особенное, никогда не существовавшее прежде, новое, оригинальное, уникальное. Каждый обязан все время помнить, что никогда прежде на свете не жил никто, подобный ему, и каждый поэтому призван осуществить свою особенную миссию в этом мире.

Мартин Бубер

Нет ничего более сложного и более важного, чем трезвая, объективная самооценка. Сложно беспристрастно анализировать собственное поведение, последствия своих поступков, еще более сложно трезво оценить свое место в обществе, свои возможности, так как психофизиологический потенциал человека определяется врожденными, генетическими задатками, типом высшей нервной деятельности и эмоционально-волевой сферой. Ведь каждому чело­веку кажется, что весь мир — для него и человек не крошечная песчинка, не капелька в океане жизни, а ее центр, удивительный и неповторимый. И можно сколь угодно долго говорить о бреннос­ти человеческой жизни, об искре, вспыхнувшей лишь на короткое мгновение, о тщетности всего земного, но человек воспринимает мир только благодаря своим чувствам и разуму, мир существует для человека и благодаря человеку. Человек обязан достойно вы­полнять свою высокую миссию, должен постоянно изучать Вселен­ную, заключенную в нем, и совершенствовать ее. Каждый человек обладает суммой определенных свойств, своим интеллектуальным, творческим и психофизиологическим потенциалом (рис. 37).

Личность

Психофизиологический потенциал

Интеллектуальный потенциал

Творческий потенциал

Тип высшей нервной деятельности, эмоциональность, темперамент, воля, физиологические особенности

Образованность, культура, нравственность, профессиональные знания, работоспособность, мотивация поведения

Природная одаренность, талант, гениальность, креативные способности, потребность в самореализации

Рис. 37. Индивидуальный потенциал человека

К сожалению, высокие потенциальные возможности личнос­ти не всегда удается развить и реализовать. Детская одаренность может быть загублена неправильным воспитанием, способность генерировать нестандартные решения, отклонения от привычных стереотипов мышления (креативные способности) часто расцени­ваются обществом как оригинальничание, желание выделиться.

Необходимость и желательность физического развития и совершенствования ясна каждому, интеллектуального — большин­ству, нравственного — немногим. Утреннюю зарядку делают мно­гие (что, правда, не мешает опять-таки многим вечером "выку­шать поллитру" и этим свести на нет все утренние усилия по укреплению здоровья). Некоторые пенсионеры наполняют свою жизнь неустанными заботами о собственном здоровье, вниматель­но следят за новыми достижениями медицины и фармакологии, но заставить себя погулять с собачкой и подышать свежим возду­хом способен не каждый. Над своим умственным развитием чело­век трудится с рождения до того времени, когда осознает, что он все познал и жизнь уже не может удивить его ничем. И тогда он превращается в обычное млекопитающее, так как человека от животного отличает не только система культурных, этических и религиозных норм, но и способность удивляться. Такой человеко­подобный биологический робот, андроид, продолжает тянуть лямку жизни без радости, без интереса к чему-либо, разнообразя свои будни надоевшими всем поучениями и наставлениями. Социологи с тревогой отмечают, что подобное умственное старение, духов­ный консерватизм охватывает все более молодые слои населения. Все чаще встречаются молодые, но уже "утомленные жизнью" (особенно среди добившихся некоторого материального благопо­лучия) люди, овладевшие нехитрыми жизненными догмами и модным лексиконом, которые довольствуются не истинными интеллектуальными и духовными ценностями, а их подделками, суррогатом.

Нравственные проблемы волнуют людей еще меньше, ведь так удобно прикрывать свои неблаговидные поступки сентенция­ми типа "с волками жить, по-волчьи выть", "в чужой монастырь со своим уставом не лезь", "моя хата с краю". Незаурядная лич­ность учится всю жизнь, до глубокой старости. С годами этичес­кие, нравственные вопросы начинают оттеснять все другие, более приземленные, хотя и этические проблемы становятся особенно важными именно в личном, индивидуальном плане, так как зависимость человека от окружающего мира в старости постоянно усиливается. Тонко и удивительно мудро заметил великий Сократ, что человек не только поступает в соответствии с тем, кем он является, но и становится в соответствии с тем, как он поступает.

Проблемы взаимодействия, взаимовлияния и самовоспитания давно волнуют человечество и нашли отражение в многочислен­ных теориях и практических рекомендациях. Самое распростра­ненное направление этих поисков получило в психологии назва­ние бихевиоризм (от англ. behavior — поведение), предложенное в 1913 г. профессором Чикагского университета Дж. Уотсоном (1878— 1958). Философские основы этой теории — прагматизм и позити­визм, а экспериментально-практическая база — в исследованиях поведения животных", впервые выполненных Э. Торндайком (1874— 1931).

Известны также теории модификации поведения, подкрепле­ния, оперантного обусловливания, психологии поведения. Общим для всех этих теорий является связь (корреляция) между стиму­лом и формированием условных реакций на стимул. Теория линей­ного программирования обучения, как и основы ситуативного ме­неджмента, разработана профессором Гарвардского университета Берресом Фредериком Скиннером, их анализу и критике были посвящены работы А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина и др. Теорети­ческой базой различных теорий поведения всегда служило извест­ное учение И. П. Павлова об условных и безусловных рефлексах, хотя именно Павлов счел необходимым ответить на изыскания пси­хологов статьей с примечательным названием "Ответ физиолога психологам".

Можно весьма условно изобразить духовную сущность лич­ности в виде ядра (истинная интеллектуальная и психическая осно­ва человека), окруженного многими внешними оболочками (рис. 38).