Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vytyazhki-1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

14

Утверждено на заседании кафедры

от ___________ протокол № _____

ЗАНЯТИЕ № 1. Приготовление водных извлечений из растительного сырья, содержащего алкалоиды, сердечные гликозиды, эфирные масла

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Уметь готовить водные извлечения из растительного сырья, содержащего алкалоиды, сердечные гликозиды, эфирные масла, вводить в водные извлечения лекарственные вещества, оценивать качество изготовленных водных извлечений, оформлять к отпуску при осуществлении практической деятельности в аптечных учреждениях.

Материальное оснащение.

1.Таблицы (коэффициенты водопоглощения лекарственного растительного сырья, технологическая схема получения водных извлечений, образцы рецептурных бланков и паспортов письменного контроля). 2. Флаконы вместимостью от 50 до 200 см3 из обесцвеченного (марка МТО) и оранжевого стекла (марки ОС, ОС-1). 3.Воронки стеклянные разных размеров, стеклянные палочки, подставки, цилиндры. Марлевые салфетки и ватные тампоны, фильтровальная бумага. 4.Весы ВСМ разных типоразмеров с разновесами. 5.Пробки корковые, резиновые, полиэтиленовые разных размеров. 6.Водяная баня. 7.Инфундирные аппараты. 8.Ножницы и бумажные капсулы. 9.Лекарственное растительное сырьё необходимое для изготовления водных извлечений в режиме настоев. 10.Субстанции веществ необходимые для работы. 11.Спирто-эфирная смесь (1:1). 12.Этикетки «Микстура», «Внутреннее», «Наружное», этикетки с предупредительной надписью «Хранить в защищенном от света месте». 13.Крахмальный клейстер. 14.Образцы приготовленных и оформленных к отпуску водных извлечений.

Расчет учебного времени.

1. Введение - 5 мин

2. Проверка исходного уровня знаний – 45 мин

3. Подведение итогов контроля и коррекции исходного уровня – 5 мин

4. Организация лабораторной работы – 5 мин

5. Перерыв – 10 мин

6. Выполнение и оформление лабораторной работы – 45 мин

7. Решение типовой ситуационной задачи – 5 мин

8. Контроль конечного уровня знаний – 20 мин

9. Заключение – 5 мин

145 мин

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

Тема относится к разделу «Жидкие лекарственные формы». Она имеет важное значение для дальнейшего обучения на профильных кафедрах фармацевтического факультета, в практической работе провизором при изготовлении и осуществлении контроля качества лекарственных средств, изготовленных в аптечных учреждениях. Умения и навыки студенты получают при самостоятельном выполнении лабораторной работы и решении ситуационных задач при консультации и под руководством преподавателя.

Ход занятия.

1. Проверить присутствующих, указать значение темы и цель занятия, ответить на неясные вопросы.

2. Проверить исходный уровень знаний студентов по основным вопросам темы и тестам. Узловые вопросы разобрать более подробно.

2.1. Характеристика водных извлечений из лекарственного растительного сырья (ЛРС) как лекарственной формы и дисперсной системы, достоинства и недостатки.

2.2. Механизм извлечения биологически активных веществ из ЛРС.

2.3. Факторы, влияющие на полноту и скорость извлечения действующих веществ при приготовлении отваров. Коэффициент водопоглощения.

2.4. Технологическая схема приготовления водных извлечений из ЛРС в условиях аптек. Частная технология извлечений из ЛРС, содержащего алкалоиды, сердечные гликозиды, эфирные масла. Особенности введения лекарственных веществ в водные извлечения из ЛРС.

2.5. Аппаратура, применяемая при изготовлении водных извлечений. Направления совершенствования качества и технологии водных извлечений.

2.6. Оформление, отпуск и хранение жидких лекарственных средств, содержащих водные вытяжки из ЛРС. Оценка качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]