Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий диплом.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
878.08 Кб
Скачать

90

  1. Теоретические основы землевладения крестьянских хозяйств.

    1. Становление и развитие крестьянского землевладения в России.

С введением частной собственности на землю и развитием рыночных отношений встал вопрос о внедрении частной пред­принимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства. Наряду с другими организационно-правовыми формами такой деятельности законодательно был определен курс на создание фермерского сектора в аграрной экономике страны, как направления, получившего довольно широкое рас­пространение в наиболее развитых странах мира: США, Англии, Франции, Германии и др. В этих странах до половины сельскохозяйственных угодий обрабатываются фермерскими хозяйствами.

Среди многообразия вопросов становления крестьянского сектора главным вопросом является вопрос о земле. Каждому гражданину, желающему создать крестьянское хозяйство, необходимо четко знать условия и порядок его образования и наделения землей, порядок установления норм бесплатной передачи земельных участков в собственность, купли-продажи и аренды земель. Нужно также уметь обосновать размеры испрашиваемого участка, разработать программу ведения хозяйства и использования земли, хорошо разбираться в документах, удостоверяющих право землевладения и землепользования.

Определенную историю и опыт фермерского хозяйствова­ния имеет и Россия, где эта форма ведения сельского хозяйства внедрялась в 1906 г. и последующие годы и получила название столыпинских реформ. В России фермерские хозяйства имели ярко выраженный семейных характер с обособленным земель­ным участком, с возведением на нем жилого дома, хозяйствен­ных построек и т. п. (хутора, отруба). По целому ряду экономических причин, в т. ч. и крайней отсталости техничес­кой вооруженности сельского хозяйства, эта форма хозяйство­вания не нашла достаточного развития в России, хотя в боль­шинстве развитых стран ее успехи несомненны.

Так, в 1910-1912 гг. при небольших размерах площади фер­мерские хозяйства в России на треть (31.5%) были безлошад­ными, в 43% хозяйств почва обрабатывалась сохами.

В настоящее время, по состоянию на 2000 г. в России на­считывалось 269 тыс. крестьянских хозяйств со средним раз­мером сельхозугодий в 43 га на одно хозяйство. При этом более 50% их имели площадь до 20 га. Об уровне технической осна­щенности и финансовой обеспеченности их, в условиях эконо­мического кризиса в стране и говорить не приходится. Между тем, в 1997 г. средний размер одного фермерского хозяйства в других странах составлял: в Англии — 107 га, в США — 187 га, то же в Германии и во Франции. При этом значительное число насчитывают очень крупные хозяйства (более 500 га). Техни­ческая оснащенность составляла от 30 (США) до 180 (Герма­ния) тракторов на каждые 100 га сельскохозяйственных угодий. Более половины сельскохозяйственной продукции обеспечивали наиболее крупные хозяйства площадью 150-200 и более гектаров. При этом форма собственности на землю не имеет существенного значения. Так, во Франции 51% сельскохозяй­ственных угодий используется арендаторами, а не собственни­ками, в США доля таких хозяйств, арендующих землю у других лиц или у государства, составляет 45%. В некоторых странах частная собственность на земли сельскохозяйственного назна­чения вообще отсутствует (Израиль, Нидерланды). Анализ условий, способствующих развитию фермерского хозяйствования, показывает, что для нее характерны те же эко­номические закономерности, которые присущи всему аграрно­му сектору: основой его развития и устойчивости является концентрация земли и концентрация средств производства до определенных экономически обоснованных пределов. Именно по этим причинам фермерские хозяйства в Америке, Франции, Англии, Германии и др. странах развиваются и функционируют весьма успешно. Именно по этим же причинам фермерское хо­зяйство в старой и современной России не развивается и не может развиваться нормально.

Сложность образования крестьянского хозяйства в России обуславливается и тем, что здесь мало уделяется внимания финансовой поддержке заинтересованного лица. В зарубежных странах финансовая поддержка крестьянского хозяйства государством осуществляется в больших объемах.

Кроме того, в зарубежных странах имеется проблема реализации избыточной продукции, потому там не целесообразно повышать объем получаемой продукции.

Фермерские хозяйства в зарубежных странах применяют наемный труд, что во времена существования СССР принималось как эксплуатация, хотя наемные рабочие зарабатывают на высоком уровне.