Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Польские вольнодумцы на русском севере .Яновски...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
189.02 Кб
Скачать

Польские вольнодумцы - церковные олигархи в ссылке на Севере

Или

Польские вольнодумцы - церковные иерархи в ссылке на Севере Север и польские «непокорники».

Север императорской России почти три столетия был местом ссылки польских вольнодумцев. К России в 17 и 18 веках отошла польская часть Речи Посполитой, а Речь Посполитая - в то время одно из самых крупных государств Европы - была республикой. По-польски «rzecz pospolita» и означает «республика». За несколько веков её существования здесь сформировались традиции многопартийности и выборности1. Присоединение польских земель к самодержавной России не могли не вызвать протест прежде всего в среде вольнолюбивого дворянства. Как только императрица Екатерина Великая провозгласила себя гарантом «либерум вето» польских земель (в 1768 году, еще до официальных разделов Польши), в ответ шляхта создала «Барскую конфедерацию» и развернула партизанскую войну против русских войск. Вскоре восстание было подавлено и в Сибирь отправились первые польские диссиденты. В 1791 году поляки первыми в Европе и одни из первых в мире приняли конституцию. Увы, вслед за этим последовали новые разделы территории страны и по договору, заключённому между Россией, Пруссией и Австрией в 1795 году Польша как государство была ликвидирована. Несогласных с курсом правительства наказывали ссылкой «в Сибирь», хотя на самом деле могли отправить и в киргизские степи, и на Кавказ, и в Поморье. Каких только «непокорников» не пытались образумить высылкой на окраины империи: во времена Екатерины Великой здесь, кроме «барских конфедератов», были участники восстаний Тадеуша Костюшко 1794 года и польские патриоты, взбунтовавшиеся после 3-го раздела Речи Посполитой. Век девятнадцатый продолжил эту традицию: в 1815 - 1820-е гг. из Польши были высланы участники польских организаций «филоматов» («любители знания» - в основном студенты и выпускники Виленского университета), за ними последовали члены Патриотического общества и поляки из состава декабристских организаций. В 1830 - 1832 гг. началась массовая ссылка участников Польского (Ноябрьского) восстания 1830-1831 гг., в 1833 - 1860-е гг.- деятелей конспиративных освободительных организаций и групп в Польше: экспедиции Заливского, «Союза польского народа», «Крестьянского союза», повстанцев 1846 и 1848 гг., участников заговоров и тайных кружков 1833-1862 гг. Ну, а уж вторая половина XIX и начало XX века наводнила север политическими ссыльными всех мастей: от первых революционных кружков до Польской социалистической партии (ППС) (ее деятелем был Юзеф Пилсудский - будущий лидер возрожденного Польского государства) и социал- демократии Королевства Польского и Литвы (СДКП и Л) (в числе ее представителей был Феликс Дзержиньский).

Но были среди польских диссидентов личности поистине уникальные, и к тому же побывавшие в заточении на севере ранее своих соотечественников. Это два церковных иерарха, осмелившихся с неуважением высказаться о царственных особах и осудить их политику секуляризации. Оба наших героя происходили из знатных шляхетских польских родов, служили православной церкви, достигли солидного положения в церковной иерархии; оба отличались неукротимым нравом, осмелились перечить самодержцам и закончили жизнь в монастырских казематах.

Речь идет об узниках Николо-Корельского монастыря, сосланных сюда за «злоковарное воровство». Первый их них, видный церковный деятель первой четверти XVIII века, сподвижник Петра Великого, основатель Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге Феодосий Яновский. Второй - митрополит Ростовский Арсений Мацеевич, выступивший с протестом против политики секуляризации, проводимой императрицей Екатериной Великой.