Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
памятники 1812.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
34.01 Кб
Скачать

На территории России находится более 20( тут тоже спорный вопрос) памятников посвященных Отечественной войне 1812 года. Среди них встречаются скульптурные группы, статуи, бюсты, плиты с рельефом или надписью, триумфальные арки, колонны.

Моско́вские Триумфа́льные воро́та (Триумфальная арка) — сооружены в 18291834 годах в Москве по проекту архитектора Осипа Ивановича Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Ныне расположены на площади Победы (Кутузовский проспект) в районе Поклонной горы.

Первоначально арка была установлена на площади Тверской заставы на месте деревянной арки, сооружённой в 1814 году для торжественной встречи русских войск, возвращавшихся из Парижа после победы над французскими войсками. Скульптурный декор арки выполнен скульпторами Иваном Петровичем Витали и Иваном Тимофеевым, работавшими по рисункам Осипа Бове. Ворота украшают русские витязи — аллегорические изображения Победы, Славы и Храбрости.

Арку венчает колесница Славы, словно летящая над аттиком. Шестерка коней, выступая мерным шагом, влечет колесницу. В колеснице гордо стоит крылатая богиня Победы. Высоко поднятым в правой руке лавровым венком она венчает победителей. Плотные, округлые формы ее тела дышат энергией. Взгляд древнегреческой богини обращен к въезжающим в столицу. Она словно стремится сообщить им радостную весть о победе русского оружия.

Интересно заметить, что московский митрополит отказался освятить Триумфальную арку при ее открытии в 1834 г. из-за размещения на ней скульптурных изображений мифологических богов.

В 1936 году проводилась перепланировка Белорусского вокзала, и богатое скульптурное убранство арки на 32 года поместили на хранение в филиал Музея архитектуры имени А. В. Щусева, и лишь в 1966 взялись за реставрацию и разместили ее на новом месте.

Триумфальная арка — это прекрасный, проникнутый идеей торжества русского народа символ победившей Москвы, это главный памятник Отечественной войны 1812 г. в столице, это зримое воплощение глубокой признательности потомков героям-победителям.

Александрийский Столп был возведен в 1834 г. в центре Дворцовой площади в Санкт-Петербурге архитектором Огюстом Ришаром Монфераном по заказу Императора Николая I в память о победе его старшего брата - Императора Александра I над Наполеоном. Первоначальный проект Монферана - создание гранитного обелиска был отклонен Николаем, и, в результате, Монферан создал монумент, представляющий из себя огромную колонну из розового гранита, стоящую на квадратном пьедестале. Венчает колонну скульптура работы Орловского, изображающая позолоченного ангела с лицом Императора Александра I. В левой руке ангел держит крест, а правую воздевает к небу.

Высота Столпа вместе со статуей - 47,5 м, диаметр Столпа - 3,66 м.

Пьедестал колонны с четырех сторон украшен бронзовыми барельефами с орнаментами из воинских доспехов, а также аллегорическими изображениями побед русского оружия.

Александрийский Столп является чудом инженерного расчета - вот уже более 150 лет он стоит ничем не закрепленный, удерживаемый в вертикальном состоянии исключительно тяжестью собственного веса, составляющего 600 тонн. В первые годы, после его возведения, петербуржцы испытывали некоторые опасения - а вдруг колонна однажды упадет. Что бы разубедить их, Монферан завел себе привычку каждый день начинать с прогулки под колонной, и совершал их почти до самой смерти.

Памятник м.И.Кутузову в Смоленске.

Памятник у Соборного холма был воздвигнут по проекту известного советского скульптора И. Г. Мотовилова и архитектора Л. М. Полякова. Работа над ним шла с конца 1940-х годов.

Тщательно воспроизведены мундир, награды, оружие, драпирующий плащ, гордая осанка фигуры, главным в этой работе стала психологическая характеристика, внутреннее богатство образа. Открытие памятника состоялось 20 июня 1954 года. Когда спало белое покрывало, взорам собравшихся смолян предстала бронзовая фигура фельдмаршала во весь рост на постаменте из розового гранита. Его непокрытая голова слегка приподнята, а взгляд устремлен вперед. Очень важно портретное сходство этого произведения с работами художников, писавших Кутузова с натуры.

Памятник Кутузову, созданный Мотовиловым, удачно дополнил галерею смоленских памятников героям и событиям Отечественной войны 1812 года, которые были установлены еще до Великой Октябрьской социалистической революции.

Памятник российскому полководцу М.А. Барклаю де Толли (1761-1818) создан в классическом стиле скульпторами В. Демут-Малиновским и А. Щедриным в 1849 году.

Деньги на установление бронзового бюста героя наполеоновских войн, генерала-фельдмаршала Барклая де Толли были собраны служившими под его командованием офицерами.

Демут-Малиновский создал монумент в виде колоссального бронзового бюста, поставленного на пьедестал из красного полированного гранита. Подножие памятника со всех сторон ваятель украсил исполненными из бронзы различными предметами военного снаряжения: знамен, обмундирования и вооружения того времени в натуральную величину.

Памятник полководцу установлен в центре Тарту на склоне холма Тоомемяги в маленьком сквере, разбитом на площади, носящей имя героя Отечественной войны 1812 года. Рядом возвышается церковь св. Дионисия.

В верхней части пьедестала золочеными литерами надпись: “Генералу-фельдмаршалу князю Барклаю-де-Толли”. Ниже на мраморной доске другая: “Незабвенному полководцу от войск под начальством его состоявших, в память военных подвигов 1812, 1813 и 1814 годов. Сооружен в 1848 г.”.

Торжественное открытие монумента состоялось 11 ноября 1849 года.

Аллея генералов - участников обороны Смоленска в 1812 г

Памятник посвящен сражению под Смоленском 4-5 августа 1812 года. В 1987 г., в дни празднования 175-летней годовщины 1812 г., в сквере Памяти Героев были установлены бюсты генералов, защищавших Смоленск в 1812 г

Барклай-де-Толли М.Б. (1761-1818 гг.) - в 1812 г. генерал от инфантерии, Командующий 1-й Западной армией.

Багратион П.И. (1765-1812 гг.) - в 1812 г. генерал от инфантерии, Командующий 2-й Западной армией.

Раевский Н.Н. (1771-1829 гг.) - в 1812 г. генерал-лейтенант, командир 7 пехотного корпуса.

Дохтуров Д.С. (1756-1816 гг.) - в 1812 г. генерал от инфантерии, командир 6 пехотного корпуса.

Неверовский Д.П. (1771-1813 гг.) - в 1812 г. генерал-майор, командир 27 пехотной дивизии.

9 августа 2011 к генералам прибыло пополнение, аллея героев 1812 года пополнилась бюстом генерал-майора Оленина. Бюст Евгения Оленина выгодно отличается материалом, из которого выполнены и он сам (бронза), и постамент. Постамент сделан из цельного междуреченского гранита, красивого и не требующего ежегодного подновления.

Бюсты выполнены скульпторами – Сергеевым, Ельчаниновой, Русецкой.

(фото для Кати тут http://dervishv.livejournal.com/314462.html)