Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка студенту по философии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

142

Памятка студенту, изучающему философию (Методические указания по организации самостоятельной работы, подготовке докладов и выполнению других индивидуальных творческих заданий)

Уважаемый студент!

В цикле общественных наук в АГТУ, как и во всех высших учебных заведениях России, изучается курс философии. Его объем и содержание определяются Государственным образовательным стандартом, рабочей программой по каждой конкретной специальности. Свою задачу мы видим в том, чтобы помочь Вам уяснить специфику философского знания и правильно организовать самостоятельную работу по изучению курса.

При изучении философии нужно с самого начала решительно отбросить как встречающиеся иногда установки на облегченное отношение к ней, так и мнение о том, что философское знание представляет собой какую-то особую премудрость, доступную лишь избранным, особо одаренным людям. Никаких особых условий и предпосылок для овладения философскими знаниями не существует. Как и при изучении любой науки, требуется лишь внутреннее убеждение в необходимости приобретаемых знаний, интерес к изучаемому предмету, настойчивое стремление овладеть им и регулярная самостоятельная работа по его изучению.

Как и любая другая наука, философия отражает мир в совокупности принципов, законов и категорий; для обозначения которых используются соответствующие термины. Поэтому при изучении философии Вам необходимо овладеть специальной терминологией, твердо усвоить определения основных философских понятий и категорий, сущность основных принципов и законов.

В процессе овладения категориальным аппаратом философии стремитесь уяснить не только содержание отдельных категорий (что тоже важно), но и их взаимоотношения, взаимную обусловленность и противоречивость. Иными словами, добивайтесь такого понимания, когда принципы, законы и категории предстанут перед Вами как целостная, органическая система, помогающей сформировать философскую картину мира. Если Вы будите выводить, доказывать, а не механически заучивать содержание принципов, законов и категорий, то выработка такого понимания философии не будет для Вас очень сложной.

Философия – не догма, она не должна давать готовых и окончательных ответов на все вопросы реальной жизни, она призвана побуждать к мысли, к познанию, к развитию человеческого духа, ибо только на этом пути человек становится человеком, который осознает себя в мире.

Постарайтесь понять философию не как конгломерат утверждений, раз и на всегда данных и неизменных, а как бесконечный процесс философского освоения действительности, как органическую систему постоянно совершенствующихся знаний о мире, в котором мы живем. В этом случаи философия не будет для Вас чем-то труднопреодолимым и скучным. Она будет помогать Вам решать сложные жизненные и научные проблемы.

Изучая философию, не забывайте поразмышлять об известных Вам законах и принципах других наук в свете философских законов и категорий, представить достижения естествознания и обществоведения как аргументы для философских выводов. Всякий раз обращайте внимание на то, что все положения научной философии выступают как результат обобщения данных широкого комплекса наук и практической деятельности людей, что в каждом существенном открытии конкретных наук проявляет себя содержание принципов, законов и категорий философии. Поэтому философия выступает в роли методологической основы всех других наук, а овладение ею становится необходимым для специалистов в любой области науки и техники, ибо только она обеспечивает не стихийный, а сознательный подход к любому предмету познания и практики.

В ходе освоения учебного курса Вы познакомитесь с рядом философских учений прошлого и современности. В учебниках многие из них в той или иной степени представлены. Но надо помнить, что ни один автор учебника, ни один популяризатор не может абсолютно точно передать смысл философских раздумий самого философа. Если бы это было возможно, то был бы не нужен либо сам философ, либо его популяризатор. Поэтому нельзя ограничиваться только материалом учебника, необходимо "философию брать из первых рук" т. е. изучать первоисточники. Большую помощь в этом Вам окажет хрестоматия "Мир философии: Книга для чтения" (в 2 ч. М.: Политиздат, 1991), где сгруппированы по темам учебного курса философские тексты – извлечения из трудов мыслителей разных эпох, включая современность.

Курс философии в техническом вузе не предполагает усвоения знания по этой дисциплине в том объеме, в каком дается студентам философских факультетов, но он вполне достаточен, чтобы будущий специалист, в том числе и по экономическим, юридическим, переводоведческим специальностям, твердо уяснил, что философия для него является привычной интеллектуальной базой, без которой невозможно быть думающим человеком, гражданином, профессионалом.

Философия призвана помочь студенту как человеку, вступающему в активную и ответственную полосу жизни, разобраться в сложном мире мировоззренческих учений, понять преимущества философского мировоззрения перед мифологическим, религиозным и обыденным представлениями о жизни; подняться с уровня рассудочного мышления, оперирующего простыми поверхостными понятиями и суждениями на уровень абстрактного мышления, нацеленного на поиск сущностных, субстанциональных начал жизни. Философия помогает человеку организовать свое мышление, научиться думать, получать новые знания, систематизировать их, эффективно использовать в повседневной жизни.

Изучение философии осуществляется совмещением трех форм обучения:

  • лекции;

  • самостоятельная работа студентов;

  • практические занятия (семинары) по закреплению материала, полученного на лекциях и в ходе самостоятельной работы.

Такой порядок выполнения работы гарантирует успешное изучение и освоение студентами данного учебного предмета.

Важными формами учебной работы при изучении цикла гуманитарных наук, в том числе и философии, являются конференции, консультации, олимпиады, конкурсы, зачеты и экзамены.

Лекционный курс необходимо прослушать всем студентам. Несмотря на обилие всевозможной учебной литературы, она не способна заменить живого общения с лектором, который может объяснить доходчиво и понятно самую сложную тему курса, ответить на интересующий вопрос. У каждого лектора, как и у каждого ученика, своя логика изложения материала, поэтому, с одной стороны, студенту будет легче понять темы курса, успешно подготовиться к сдаче экзамена, а с другой стороны, он всегда сможет сопоставить различное изложение тех или иных тем, что лишь поднимет интерес к изученному предмету, поможет студенту выработать навыки самостоятельного теоретического мышления, способствовать к сравнительному анализу.

Целью лекционного курса является знакомство с философией в целом как особым феноменом духовной культуры. Такая подача лекционного материала страдает неполнотой, невозможностью охватить и проанализировать весь массив философских учений и направлений, поэтому очень важно принимать участие в семинарских занятиях.

Участие в семинарских занятиях обязательно для каждого студента. При просушивании лекционного курса и самостоятельной работе над темой могут возникнуть вопросы, которые трудно понять или осмыслить одному,

рекомендуется записывать таковые на отдельном листе для возможности их

разрешения на семинарском занятии. Вместе с тем, активное обсуждение и

обмен мнениями с другими членами группы помогут в более успешном

освоении учебного материала. С другой стороны, чем выше будет подготовка

студента и группы в целом, тем интереснее будут проходить занятия, у

преподавателя будет возможность не только для учительства, но и для более

обширного обсуждения тем и вовлечения новых фактов и материалов, так как отпадает необходимость в разъяснении того, что студент может понять

самостоятельно.

Практические занятия (семинары) эффективны в диалоговой форме (диалог между докладчиком и слушателями, между студентом и выбранным им философом), в противном случае результативность занятий будет чрезвычайно низка и почти равна нулю.

Восполнить этот пробел, хотя бы частично, обязан студент, прочтя по собственному выбору несколько философских работ одного или нескольких мыслителей и сделав свободный устный доклад на практическом занятии.

Без знания конкретных работ философов не может возникнуть глубокого представления и уважительного отношения к философии. Отсюда вывод – главным методом глубокого изучения философии была и остается правильно организованная систематическая самостоятельная работа над источниками, учебниками и другой рекомендованной литературой. Существенным требованием этой работы является умение конспектировать изучаемую литературу.