Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
22.46 Кб
Скачать

Предмет и определение Высшей нервной деятельности.

Основоположником учения о высшей нервной деятельности является знаменитый русский физиолог И.П. Павлов, который разделил его на 2 части

- учение об анализаторах

- учение об условных рефлексах.

Термин «ВНД» Павлов предложил использовать вместо понятия «Психическая деятельность», и время показало, что эти понятия не равнозначны. Существует множество противоречий в определении физиологических понятий. Так, ВНД согласно Павлову – это условно-рефлекторная деятельность ведущих отделов головного мозга (у животных и человека это большие полушария и передний мозг), которые обеспечивают адекватные и наиболее совершенные отношения организма к внешнему миру, т.е. поведение. Но переработка полученной информации как в период бодрствования, так и во сне – это тоже ВНД, хотя поведение при этом отсутствует. Мы остановимся на следующих определениях и понятиях:

Психическая деятельность – это идеальная, субъективно осознаваемая деятельность организма, осуществляемая с помощью нейрофизиологических процессов.

Высшая нервная деятельность – это совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих сознание, подсознательное усвоение информации и обучение в онтогенезе всем видам деятельности, включая приспособительное поведение организма в окружающей среде и обществе.

Из этих определений следует, что психическая деятельность

- протекает только в период бодрствования,

- независимо от того, сопровождается она физической работой или нет и

- осуществляется с помощью ВНД

Важным элементом ВНД является условный рефлекс, т.е. сформированная в онтогенезе реакция организма на раздражитель (изменение условий внешней среды)

А что же такое Низшая нервная деятельность?

Низшая нервная деятельность – это совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих осуществление безусловных рефлексов и инстинктов.

Инстинкт представляет собой врождённую, запрограммированную форму приспособительного поведения, вызываемую биологическими потребностями организма и специфическими раздражителями внешней среды.

В тех случаях, когда Низшая Нервная деятельность не может своевременно обеспечить оптимальную приспособительную реакцию на изменения окружающей среды, включаются механизмы ВНД. Так, например, при недостатке воды в организме возникает жажда и начинают включаться соответствующие регуляторные реакции (вегетативные, нейрогуморальные) и, в том числе, и поведенческие (поиск, питьё).

Краткая история исследования физиологических механизмов поведения.

I. Античный период.

Аристотель (еще в 4 в. До н.э.) выдвинул постулат о том, что двигателем всех земных существ является высшая бестелесная форма (душа), которая состоит из трёх частей:

- растительная часть – регулирует питание, рост, размножение

- животная часть – регулирует простую чувствительность, подвижность, эмоции

- человеческая часть – осуществляет мышление.

Он так же утверждал, что душа обладает способностью восстанавливать в органах чувств следы прежних впечатлений от внешних объектов с помощью «общего чувствилища». Аристотель описывал явления сенсорной адаптации, иллюзии восприятия, но при этом отвергал представление о том, что органом психики является головной мозг.

Уже во 2 веке до н.э. римский врач К. Гален утверждал, что душевная деятельность осуществляется головным мозгом и является его функцией, а различные психические функции он приписывал органами души:

- печень - носитель вожделений

- сердце – носитель гнева

- мозг – носитель разума.

Уже тогда Гален указывал, что в головном мозге есть центры глотания, жевания, мимики.

Другой выдающийся врач древности Гиппократ (др. Греция) предложил выделить типы темпераментов человека на основании представлений о качестве жидкостей, находящихся в нём:

- холерический (holic – желчь)

- сангвинический (sangvis - живая кровь)

- флегматический (flegma - слизь)