Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское переработ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
24.16 Кб
Скачать

Олдвурова Баира, ЮР-09-2

Проект Федерального закона "о внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 521) "

Статья 1.

Внести в часть вторую Гражданского кодекса Российской статью 521 следующие изменения:

а) дополнить в данную статью пункт 2 со следующим содержанием:

«Если по соглашению сторон взыскание неустойки предусмотрено в пенях, то договором должен быть определен её размер и периодичность»

Пояснительная записка к проекту Федерального закона "о внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

1. Требование к условию договора поставки о неустойке

Проблема: означает ли условие договора о неустойке за просрочку исполнения обязательства, что соответствующая сумма взыскивается за каждый день просрочки?

1.1 Вывод из судебной практики: Если в договоре поставки взыскание неустойки предусмотрено в пенях, это само по себе не означает, что неустойка уплачивается за каждый день просрочки. Кроме размера пеней в договоре должно быть определено, за какой период они взыскиваются.

Судебная практика:

Постановление ФАС Центрального округа от 04.05.2007 по делу № А62-4475/2005

По договору поставки одна сторона не исполнила обязательства в срок, в связи с чем обязана была выплатить неустойку в виде пеней. Другая сторона требовала уплаты пеней за каждый календарный день просрочки.

Из норм ГК РФ не следует, что неустойка в виде пеней уплачивается за каждый день просрочки. Также в договоре не указано, что пеня рассчитывается за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательства. При таких обстоятельствах арбитражный суд правомерно обязал не исполнившую обязательства сторону начислить заявителю пени однократно (в размере 0,5 % от стоимости не поставленного в срок товара), а не за каждый день просрочки.

В связи с чем предлагаю внести следующие дополнения в ст. 521 ГК РФ:

«Если по соглашению сторон взыскание неустойки предусмотрено в пенях, то договором должен быть определен её размер и периодичность».

1.2. Вывод из судебной практики: Если в договоре установлены окончательный срок поставки и сроки поставки для отдельных партий, то условие договора о начислении неустойки со дня, следующего после истечения срока поставки, расценивается судом как ответственность продавца за нарушение окончательного срока поставки и не применяется при просрочке поставки отдельной партии.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 07.04.2010 N КА-А40/2072-10 по делу №А40-74460/09-58-562

Между заявителем и ответчиком был заключен контракт, но отсутствовало соглашение об уплате неустойки за нарушение сроков доставки оборудования. Пунктом 3.3 контракта установлен срок окончания поставки - 10 декабря 2007 года.

Оборудование было поставлено с нарушением срока поставки отдельных партий, но в пределах установленного контрактом срока - 10 декабря 2007 года.

Из п. 7.1 контракта следует, что пеня уплачивается при нарушении срока поставки оборудования от стоимости не поставленного в срок (недопоставленного) оборудования за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего после истечения срока поставки. Таким образом, соглашением сторон установлена ответственность поставщика за нарушение окончательного срока поставки оборудования, то есть 10 декабря 2007 года. Поскольку за нарушение указанного срока ответчиком в добровольном порядке уплачена неустойка, отсутствуют основания для взыскания истребуемой истцом неустойки.

В связи с чем предлагаю внести следующие дополнения в ст. 521 ГК РФ:

«Если сторонами предусмотрены окончательный срок и срок поставки отдельных партий и условие договора о начислении неустойки начинает действовать со дня, следующего после истечения срока поставки, то ответственность поставщик будет нести как за нарушение окончательного срока поставки».