Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
м1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Внимание как свойство человека

Факультативное занятие для старшеклассников

Цели урока:

  1. Ознакомить с процессом внимания, видами, свойствами внимания, приемами изучения и развития внимания.

  2. Побудить к активному овладению приемами регулирования и развития внимания.

  3. Стимулировать процесс познания себя и окружающей действительности.

Основные понятия: внимание как сосредоточенность, свойства внимания.

Основные приемы: беседа-диалог, элементы эксперимента, анализ особенностей своего внимания в его свойствах.

Обеспечение: Наглядный материал, слайды, набор предметов для проведения эксперимента (секундомер, свисток, карандаши)

Содержание урока:

  1. Организационный момент.

  2. Теоретическая часть.

  3. Практическая часть.

  4. Подведение итогов.

  5. Домашнее задание.

План занятия:

  1. Понятие внимания.

  2. Виды внимания.

  3. Свойства внимания.

  4. Конкурс "Самый внимательный".

Формы работы на уроке: Групповая, выборочно– индивидуальная.

Обратная связь: Рефлексия

Ход занятия

Можно ли представить себе невнимательного хирурга или стрелочника? Сие, как говориться, можно увидеть разве что в кошмарном сне. Допустить такое в реальной жизни – трагедия для всех. Что ни специальность в современном мире – то свод жестких требований к объему и качеству внимания.

Скажите, нужно ли внимание, например, водителю?

Конечно, внимание для водителя является профессионально важным качеством. Это качество приобретает в дороге первостепенное значение.

Чтобы вы поняли, что такое внимание, я расскажу о том, как один из восточных властителей выбирал себе первого советника.

Многие из седобородых мудрецов выражали желание быть первым советником владыки. Но им мог быть только тот, кто выдержит испытание: надо было пройти по узкой дощечке, приподнятой, над землей, держа в руках кувшин, доверху наполненный молоком, и донести его полным, не пролив ни капли молока. Многие пытались это сделать и все неудачно. И только один выполнил условие. Удивленный владыка спросил, как ему удалось это сделать. А я, – сказал мудрец, – думал о том, чтобы не качнуть кувшин и не пролить молоко. Мне что-то кричали, угрожали, дергали за одежду. Бросали в меня камни, а я все думал, как бы не пролить молоко".

И к вам вопрос: что же помогло мудрецу выполнить условие испытания?

Древнеиндийская притча образно показывает, как работает внимание. Каждый раз, сосредотачиваясь на чем-либо – предмете, явлении, человеке, деятельности, мы в той или иной степени отвлекаемся от всего остального. Такая способность позволяет нам лучше запомнить, понять, быстрее оценить происходящее или конкретный объект и тоже время помогает более точно и эффективно выполнить любое действие.

Вы поняли, что без этой сосредоточенности на одной мысли, одной цели, которую поставил перед собой мудрец, он не мог бы выполнить условие. Попробуем теперь дать более четкое определение, что же такое внимание.

Внимание – это наша сосредоточенность на каком-либо предмете, действии, собственной мысли.

Вам задание: Мысленно представьте какие угодно свои действия и скажите – можно ли выполнить действие, не сосредоточившись на нем?

Хотя бы секунды, минуты – все же есть это отключение от другого и сосредоточенность лишь на том, что выполняешь. Это может быть что угодно: решение задачи, прыжок через планку, вдевание нити в иглу, чтение книги, разговор с товарищем, ответ перед классом – всюду для успеха выполнения нужна сосредоточенность.

Виды внимания

Внимание классифицируется по видам:

  • Непроизвольное,

  • Произвольное,

  • Послепроизвольное.

Непроизвольное внимание – простейший, генетически исходный вид. Его основа – ориентировочная реакция. Оно пассивно, возникает бессознательно, без специальных волевых усилий, длится до тех пор, пока действует внешний раздражитель. Его вызывает все необычное.

Непроизвольное внимание вызывают яркий свет, сильный звук, непривычный запах, интересный фильм, увлекательный, эмоционально насыщенный рассказ, т.е. значимые для человека раздражители. Привлекает внимание все необычное, пульсирующее, движущееся. На этих закономерностях непроизвольного внимания построена реклама и средства наглядной агитации.

Несколько лет тому назад начинающий водитель ехал по подмосковному шоссе. Справа на обочине увидел ярко раскрашенный щит. Стал читать подпись к рисунку и … очнулся в больнице. Пока выздоравливал, мучила мысль: что же там написано? Когда выписался, поехал на место происшествия. Щит стоял на прежнем месте. На нем не без труда из-за витьеватого шрифта, прочитал: Водитель! Находясь за рулем, не смотри по сторонам!"

Так, непрофессионализм оформителей шоссе отвлек внимание водителя и стал причиной трагедии.

Эксперимент на непроизвольное внимание.

Раздается звук колокольчика, учащиеся, реагируя на звук оборачиваются, демонстрируя тем самым непроизвольное внимание.

Чтобы снизить шум от автомашин на одной из улиц маленького города вблизи Вены, психологи предложили учесть закономерности непроизвольного внимания. Вдоль улицы по тротуару стала прогуливаться красивая девушка в ярком национальном костюме, погонявшая хворостиной гусей. Необычное зрелище приковывало внимание водителей, которые снижали скорость, и шум моторов стихал.

Произвольное внимание – это внимание, связанное с сознательно поставленной целью, с волевым усилием.

Произвольное внимание – дитя цивилизации. Первобытный человек им не обладал. Он испытывал отвращение к однообразному труду. И в наши дни, чем менее образован человек, тем труднее ему заниматься систематической учебой, трудом. И только образованный, культурный человек, хорошо подготовленный учащийся не засыпает над книгой, способен ежедневно работать над собой, расширяя свой кругозор.

Формула здесь простая: "Мне надо быть внимательным и я заставлю себя быть внимательным, несмотря ни на что".

Внешние условия влияют на организацию произвольного внимания. Труднее заставить себя быть внимательным в непривычной обстановке, когда появляется много дополнительных раздражителей. Поэтому лучше всего работается тогда, когда есть четкий режим, рабочее место специально подготовлено, когда посторонние раздражители устранены. Вряд ли удастся сосредоточиться, если на всю мощь включен магнитофон.

Произвольное внимание снижается при утомлении, приеме большинства успокаивающих и возбуждающих медикаментозных средств, например снотворного; при приеме алкоголя, транквилизаторов.