Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - Компетентностный подход.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
213.01 Кб
Скачать

Компетентностный подход к построению педагогического процесса.

План лекции

  1. Концептуальные идеи компетентностного подхода в системе образования.

  2. Определение понятия «компетентность».

  3. Определение ключевых компетенций на основе выделения главных целей общего образования.

  4. Компетентность как результат изменений школьного процесса обучения в условиях модернизации образования.

Ключевые слова: компетентностный подход, компетенция, компетентность, ключевые компетенции, система образования.

Проблемный вопрос лекции: В Российской Академии образования объявили итоги PISA-2009. Это самая авторитетная международная программа по оценке подготовки 15-летних школьников, то есть тех, кто получил основное среднее образование. Такое исследование раз в три года, начиная с 2000-го, проводит организация экономического сотрудничества и развития (OECD). В центре внимания PISA-2009 была читательская, математическая и естественнонаучная грамотность почти полумиллиона учащихся из 65 стран мира. Россия по итогам исследования оказалась в группе аутсайдеров. Миф о высоком качестве отечественного образования окончательно развеян. Исследование PISA не проверяет, как осваивается школьная программа. Оно оценивает способность детей применять полученные знания в жизненных ситуациях.

По математической грамотности наши подростки на 38-м месте в мире. Чуть выше – Литва и Латвия, чуть ниже - Греция и Хорватия. Лидеры - Шанхай (в исследовании выделены четыре отдельные территории Китая), Сингапур, Гонконг, Корея, Тайвань и Финляндия. Из наших близких соседей в группе лидеров - Германия, Эстония, Словения, Польша, Чехия.

С чтением, как доказывает PISA-2009, дела у нас обстоят не лучше, чем с математикой и естественными науками. Большинство наших подростков не умеют интерпретировать авторское сообщение, выражать свое мнение о прочитанном, критически относиться к авторскому мнению.

Мы здесь в группе отстающих, занимая 43 место. Столько же у Арабских Эмиратов. Чуть больше – у Турции, чуть меньше – у Чили. Хуже нас - вся Латинская Америка, Тринидад и Тобаго, бывшая Югославия (кроме Словении), Албания. А среди лидеров - опять Шанхай, Корея, Финляндия…

С естественнонаучной грамотностью у российских подростков не лучше, чем с математикой. Мы занимаем 39 место. Лидеры – все те же Шанхай, Финляндия, Гонконг… [http://www.eduhelp.info/ - новости мира образования].

Самое загадочное в том, что наши десятилетние дети лидируют в мировых рейтингах международных сравнительных исследований. По результатам международного исследования «ПИРЛЗ» (для четвероклассников), в 2006-м году наши школьники заняли первое место в мире по умению читать. То есть кончается начальная школа, в которой мы сильны, и начинается средняя. И она оказывается воистину средней.

  1. Концептуальные идеи компетентностного подхода в системе образования.

П

Как Вы понимаете термин «подход»?

одход
1 означает совокупность приемов, способов изучения чего-либо. Подход определяет логику реализации той или иной модели образования (С.И. Ожегов).

В материалах «Концепции модернизации Российского образования до 2010 года» впервые обосновывается компетентностный подход как одно из концептуальных положений обновления содержания образования. Цель компетентностного подхода заключается в обеспечении качества образования, в нем заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» как «стандарт на выходе».

Однако этот подход не является совершенно новым для отечественной науки и педагогической практики, а также методик обучения. Компетентностный подход отчетливо обозначен в трудах отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдынеева, И.С. Якиманской. Ориентация на освоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах. При этом следует отметить, что в их развивающих моделях обучения были представлены также содержание учебных материалов и технологии формирования этих обобщенных единиц обучения.

Концептуальные идеи компетентностного подхода в системе педагогического образования представлены авторским коллективом Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (И.С. Батракова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, В.В.Лаптев, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына и др.).

В настоящее время опубликовано множество работ ученых, развивающих теорию компетентностного подхода. Компетентностный подход – это приоритетная ориентация на цель – векторы образования: обучаемость, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают принципиально новые метаобразовательные конструкторы: компетентности, компетенции и метакачества2 [C. 347]

Для необходимости обоснования актуальности перехода к компетентностному подходу в образовании, приведем сравнение основных функций образования в старой и новой парадигме, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Сравнение основных функций образования

Старая парадигма

Новая парадигма

Образование …

…рассматривает человека как ресурс, средство для расширения важнейших народнохозяйственных задач

…рассматривает человека как главную цель образования

… транслирует знания

…производит новые знания

…имеет дело с обучаемыми («Меня учат. Учитель знает»)

…имеет дело с обучающимися («Я учусь. Учитель может мне помочь»)

… дает знания в готовом виде

…учит добывать, выстраивать личностные знания на основе разнородной, разноплановой информации

…учит решать поставленные задачи

…учит самостоятельно ставить задачи, интегрировать идеи, замыслы проекты

…учит усваивать знания

…учит усваивать способ мышления, приводящий к открытию новых знаний

…учит отвечать правильно на поставленные вопросы

…учит ставить, задавать вопросы, обращаться за помощью к преподавателю-тьютору

…учит заучивать формулировки, доказательства

…учит использовать методы доказательства для решения новых задач

…учит воспроизводить информацию

…учит работать с информацией, производя ее классификацию, свертку

…учит описывать взгляды, позицию других (в прошлом и настоящем)

…учит формулировать, занимать и отстаивать собственную позицию

…учит усвоению всего, что преподаватель последовательно излагает по известному ему одному плану

…учит принимать участие в определении собственной образовательной траектории и уровня образования

…учит усвоению теорий и вечных истин

…прививает модельные представления о мире, представляет истину как нечто, с чем соглашается сообщество ученых на данном этапе

…учит усвоению предлагаемой информации

…готовит к непрерывному продолжению образования, поиску новой информации

…готовит к будущей жизни, которая является улучшенной копией настоящей

…учит жить «здесь и теперь», готовит к жизни в обществе, для которого практически невозможно указать основные черты

…предлагает организацию учебного процесса по схеме: представление информации преподавателем – восприятие ее студентами – закрепление – контроль

…использует педагогические технологии и новые информационные технологии для добывания необходимой информации

…учит общению в рамках стабильных ролей

…учит постоянной смене ролей

…учит быстрой социализации любой ценой

…учит сохранять и развивать индивидуальность при социализации

Анализ значительного количества исследований в области теории компетентностного образования показывает, что в новых условиях не отрицаются привычные «знания – умения – навыки». Происходит перенос акцентов на «знания – понимания – навыки», в результате интегрирования которых формируются компетенции, которые большинством специалистов сегодня трактуются как способность и готовность личности к той или иной деятельности.

Особый интерес в исследуемом понятии представляет точка зрения В.В. Краевского и А.В. Хуторского, которые рассматривают данную проблему в контексте целей современного образования. Цель общего образования рассматривается как становление человека, готового к свободному, гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, обладающему многофункциональными компетентностями, что позволит ему самостоятельно решать различные проблемы в повседневной, профессиональной или социальной жизни3 [С. 3-10].

Обобщая исследования по данной проблеме, И.А. Зимняя выделила три этапа в развитии компетентностного подхода.

I этап - (1960 – 1970г.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий «компетентность /компетенция».

II этап - (1970 – 1990г.) характеризуется использованием категории «компетентность /компетенция» в теории и практике обучения в основном родному языку, а также в сфере управления и менеджмента.

Зарубежные и отечественные исследователи для разных видов деятельности определяют различные компетентности / компетенции. Так, Дж. Равен выделил 37 компетентностей, востребованных в современном обществе.

III этап - (1990 – 2001г.) утверждения компетентностного подхода характеризуется активным использованием категории «компетентность /компетенция» в образовании. В материалах ЮНЕСКО приводится круг компетенций, которые рассматриваются как желаемый результат образования.

В настоящее время протекает IV – этап (2002 – 2010г.) развития компетентностного подхода, который можно определить как этап складывания теории компетентностного подхода, широкого освоения данного подхода образовательной практикой, наработкой современного инновационного опыта.

обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация, развитие индивидуальности.

Обобщая все вышесказанное по вопросу рассмотрения концептуальных идей компетентностного подхода в системе образования, давайте еще раз проговорим, какова его приоритетная ориентация в системе образования?

Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации позволяет сделать вывод о том, что в качестве основных единиц обновления содержания образования рассматриваются компетенции и компетентности.