Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-70 ТСП м.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
30.07 Кб
Скачать

60. Технологический порядок погружения свай методом вибро-вдавливания

Вибровдавливающая установка состоит из двух рам. На задней раме находятся электрогенератор и двухбарабанная лебедка, на передней раме - направляющая стрела с вибропогружателем и блоки, через которые проходит к вибропогружателю вдавливающий канат от лебедки. Когда вибровдавливающая установка займет рабочее положение (крюк подвески вибропогружателя должен находиться над местом погружения сваи), вибропогружатель опускают вниз, наголовником соединяют со сваей и поднимают в верхнее положение, а сваю устанавливают на место ее забивки. Метод вибровдавливания не требует устройства каких-либо путей для рабочих передвижек, исключает разрушение свай и особенно эффективен при погружении свай длиной до 6 м.

61. Выравнивание оголовков свай: цель, способы, оборудование

Оголовки свай обрезают на одинаковом уровне, на них в дальнейшем будет ставиться дом. Огневая резка голов железобетонных свай. Способ огневой резки голов железобетонных свай основан на свойстве бетона разрушаться под действием высокотемператур­ного нагрева факелом горелки ракетного типа. Горючую смесь (кис­лород, керосин, сжатый воздух) подают к горелке по шлангам от специальной передвижной станции, смонтированной на трехтон­ном. Гидравлические устройства, предназначенные для обрезки оголовков бетонных свай, позволяют снизить временные, финансовые и трудовые затраты на подготовку свай к дальнейшей эксплуатации. Эксплуатация гидравлического устройства для срезки свай производится небольшой бригадой рабочих, которые предварительно прошли соответствующий инструктаж (были ознакомлены со сроками начала и окончания работ, порядком и очередностью их проведения, а также с такими условиями, как направление врезки свай и место складирования срезанного материала).

62. Технология устройства набивных свай: порядок, материалы, назначение Технология устройства набивных свай

Набивные сваи устраивают на месте их проектного положения путем укладки (набивания) бетонной смеси или песка (грунта) в полости (скважины), образуемые в грунте.

Буронабивные сваи Характерной особенностью технологии, устройства буронабивных свай является предварительное бурение скважин до заданной отметки и последующее формирование ствола сваи. В зависимости от грунтовых условий буронабивные сваи устраивают одним из следующих трех способов: без крепления стенок скважин (сухой способ), с применением глинистого раствора для предотвращения обрушения стенок скважины, с креплением скважин обсадными трубами. Вибротрамбованные сваи В грунт с помощью вибропогружателя, подвешенного к экскаватору, погружают стальную обсадную трубу, имеющую на конце съемный железобетонный башмак. После погружения трубы вибропогружатель снимают и внутреннюю полость трубы заполняют на 0,8... 1 м бетонной смесью. С помощью трамбующей штанги, подвешенной к вибропогружателю, смесь трамбуют, в результате чего она вместе с башмаком вдавливается в грунт, образуя при этом уширенную пяту. Заполнив бетонной смесью обсадную трубу, ее извлекают из грунта с помощью экскаватора при работающем вибропогружателе. Частотрамбованные сваи Сваи устраивают путем забивки обсадных труб, опирающихся на металлический (обычно чугунный) наконечник. Затем в полости, образованной обсадной трубой, устраивают армированную (или неармированную) сваю, уплотняя бетонную смесь с помощью ударов паровоздушного молота двойного действия, передающихся через трубу.

Песчаные и грунтобетонные сваи Данный тип свай применяют для уплотнения слабых грунтов. В этом случае используют специальные приспособления в виде стальной обсадной трубы с коническим четырехлопастным раскрывающимся наконечником. Трубу заполняют песком (грунтом) и с помощью вибропогружателя погружают на проектную глубину.