Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Охрана труда и техника безопасности. ДП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
46.74 Кб
Скачать

7 Охрана труда и техника безопасности [3,10]

7.1 Опасные и вредные производственные факторы

Медно-никелевый файнштейн относится к веществам первого класса опасности, не обладает пожаро-взрывоопасными свойствами. В воздушной среде и сточных водах, в присутствии других веществ и факторов, файнштейн токсичных соединений не образует.

Для разделения файнштейна применяются следующие реагенты, оказывающие вредное воздействие на человека: бутиловый ксантогенат, каустическая сода.

Бутиловый ксантогенат калия – горючее вещество, пылевоздушные смеси его взрывоопасны. Нижний предел взврываемости пылевоздушных смесей бутилового ксантогената калия – 10,4 г/м3. Температура воспламенения пыли ксантогената, находящейся во взвешенном состоянии – 565 С.

Ксантогенат токсичное вещество. Действие паров ксантогената и продуктов его разложения аналогично действию сероуглерода. При хронических отравлениях малыми дозами паров возникают различные стойкие расстройства нервной системы и психики. При попадании на кожу и слизистые оболочки оказывает раздражающее действие, возможны ожоги. Пыль ксантогената при вдыхании с воздухом может вызывать головную боль, неподвижность зрачков. Ослабление вкуса и зрения.

При температуре выше 30С ксантогенат в присутствие влаги разлагается.

ПДК пыли бутилового ксантогената калия в воздухе производственных помещений - 10 мг/м3.

При работе с бутиловым ксантогенатом применяются индивидуальные средства защиты (спецодежда, респиратор, защитные очки, противокислотные рукавицы КР, резиновые печатки), а также должны соблюдаться меры личной гигиены, не допускать попадания продуктов внутрь организма, на слизистые оболочки и кожу.

Необходимо соблюдение общих требований пожарной безопасности.

Оказание первой помощи при поражении ксантогенатом:

- при попадании на кожу, промыть известковой водой или содой со спиртом;

- при нарушении дыхания необходим чистый воздух, кислород, искусственное дыхание, холодное обливание, промывание желудка водой, при сильном отравлении отправить пострадавшего в медпункт.

Каустическая сода (щелочь) – поступает в цех в виде крепкого раствора. При работе со щелочью необходимо применять индивидуальные средства защиты (спецодежда, защитные очки, резиновые фартуки, перчатки). Щелочь не действует на хлобчато – бумажные и льняные ткани, но легко разрушает шерсть и шелк. При попадании на кожу и внутрь организма щелочь вызывает ожоги. ПДК паров щелочи 0,5 мг/м3.

Оказание первой помощи при поражении щелочью:

- при попадании на кожу смыть большим количеством воды, промыть 3-6%

раствором уксусной кислоты или слабой соляной кислотой;

- при попадании щелочи в глаза сначала промывают большим количеством воды и затем насыщенным раствором борной кислоты, направить пострадавшего в медпункт;

- при случайном попадании внутрь организма осторожно промывать желудок водой, подкисленной уксусной кислотой (1%). Глотать кусочки льда, необходимо обильное питье молока, направить пострадавшего в медпункт.

Кроме вышеперечисленных, к вредным и опасным производственным факторам в цехе относятся:

- повышенный уровень шума, вибрация;

- движущиеся машины и механизмы: автомобили, въезжающие в корпуса и двигающиеся по территории, автомобильные и аккумуляторные погрузчики, грузодоставочные машины ЛК-1 и ПД-5, электромостовые краны, кран-балки, тельферы;

- опасный уровень напряжения в электрической цепи, электроприводах, электроаппаратуре;

- повышенная скользкость полов от проливов материала и гидроуборки.

7.2 Производственные процессы, относящиеся к категории повышенной опасности

Ряд работ, проводимых в действующих цехах, на оборудова­нии и трубопроводах с токсичными веществами, на высоте, в емкостях и др., представляют повышенную опасность и должны выполняться с соблюде­нием дополнительных условий безопасности. Имеется перечень работ повышенной опасности, общий для комбината, а также цеховые перечни, отражающие специфические условия производства. Трудящиеся цеха должны быть ознакомлены с цеховым перечнем работ повышенной опасности при ежегодном обучении по технике безопасности в объеме 10-часовой программы, а также с перечнем опасных работ на каж­дом рабочем месте. Работы повышенной опасности могут выполняться только при выполнении следующих условий:

Должен быть оформлен наряд-допуск, в котором указывают­ся ответственные лица, состав бригады, необходимые меры безопасности.

Один экземпляр наряда-допуска выдается на руки произво­дителю работ (мастеру, в исключительных случаях бригадиру) и должен находиться у него на весь период работы, а корешок к наряду-допуску остается у допускающего.

Все члены бригады должны получить инструктаж по мерам безопасности при выполнении работ и расписаться в приложении к наря­ду-допуску.

После выполнения необходимых технических мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда, лицо допускающее проверяет качество их выполнения и допускает бригаду на рабочее место.

Если работа проводится в течение нескольких смен, то допуск бригады производится каждую смену, с отметкой в специальном журнале.

Все лица, ответственные за проведение работ повышенной опасности, в том

числе и члены бригады несут ответственность за четкое выполнение обязанностей, возложенных в установленном порядке Положением о приме­нении нарядов-допусков.

Все работы в электроустановках выполняются в соответс­твии с ПТБ при эксплуатации электроустановок: в порядке текущей экс­плуатации, по распоряжениям или нарядам-допускам для производства ра­бот в электроустановках.

Строительные и монтажные работы, производимые с моста крана или люльки подвешенной на крюк крана выполняются с оформлением наряд-допуска.

7.3 Организационные работы по охране труда

Работа по охране труда на комбинате осуществляется в соответствии с Системой управления охраной труда (СУОТ), в которой предусмотрены функциональные обязанности для всех категорий работников предприятия. Каждый работник должен знать СУОТ и выполнять его требования.

Кроме того, он должен знать утвержденные пешеходные маршруты как внутри цеха, так и общем комбината, и порядок эвакуации на случай хлорной тревоги. О всех замеченных недостатках состояния техники безопасности, неполадках в работе и происшедших несчастных случаях немедленно сообщить мастеру либо другому вышестоящему лицу.

Организационная работа по охране труда и ведомственный контроль за состоянием техники безопасности на комбинате осуществляется службой техники безопасности, в состав которой входят отдел охраны труда, инженеры по технике безопасности в основных цехах. Надзор проводят также бюро технадзора управления главного механика и бюро Энергонадзора управления главного энергетика. Создание здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию подразделений.