Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ООС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

1 История охраны ос в России

Несмотря на несметные богатства России первые письменные законодательные акты по охр окр среды относятся к 11-12 веку. Статьи ответственности за недозволенные действия по отношению к землям, диким лесам, животным в документах «Русская правда», устав Ярославичей, соборное уложение. В 13в была заложена основа будущего заповедника Беловежская пуща. Петр 1 стал царем кто узаконил природоохранные мероприятия, не только собственных угодий, а всего roc-ва. При нем был создан указ «об охране лесов». Среди ученых 18-19в занимавшиеся вопросами охраны природы были Северцова, Усова, докучаев, Сукачев. К 90-м годам 19в возник научный подход. После экспедиции в южные степи Докучаев с коллегами конкретизировал призыв к созданию участков дикой природы.

Он считал, что замена дикой степи возделываемыми полями серьёзно нарушит целостность природн. сист-мы. Докучаев предложил положить в основу степного с -х исп-ие естественных лугопастбищных угодий. Ето идея воплотилась в создание степных заповедников (Аскания- Нова). В 20в в России возникли первые спец общества по охране природы. В 1916г создан первый заповедник «Барбузинский». В годы советской власти в 1923 создан всероссийский комитет по охране природы, кот-й был преобразован в комитет по охране памятников природы. В последние ГОДЫ академия наук СССР создала спец комиссию по охране Природы. С этого момента делаются попытки установления междунар-х контактов по охране. В 90-е создается министерство природных ресурсов. Была создана спец комиссия, разработана программа по охр окр среды и рац. использ. прир. ресурсов. В 2002 г в новой редакции принят закон РФ «об охрана окр ср» .свой вклад в раработку научных основ охраны окр среды внесли многие ученый РФ: Воронцов, Израэль и др.

2.Задачи,проблемы и аспекты ООС. Охрана ОС – система мер, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое или косвенное вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека. Цель ООС: устранение антагонизма между обществом и природой. Задачи: 1.вскрыть причинно следственные связи во взаимодействии человеческого общества и природы, 2.найти меры к устранению неблагоприятных последствий человеческой деятельности. Аспекты: 1.социально-политический – связан с решением проблемы ООС в масштабах всего человечества; 2.правовой – связан с разработкой закона, системы мер по ООС; 3.эколого-экономический – значение возрастает в связи с уменьшением запасов многих природных ресурсов; 4.воспитательный – программы экологического воспитания; 5.эстетический – ОС рассматривается как источник эстетического наслаждения; 6.социально-гигиенический – предполагает разработку количественных санитарно-гигиенических показателей состояния качества ОС; 7.технико-технологический – нацелен на организацию производства по принципу безотходности,что обеспечит комплексное использование природных ресурсов; 8.научно-позновательный – предполагает необходимость сохранности всей природы (биоразнообразия).