Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интервью.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Метод «интервью» для оценки компетенции кандидата

Для проведение интервью берется несколько основных компетенций, которые должен обладать успешный кандидат на конкретную позицию.

Компетенция (от лат competere- соответствовать, подходить)- это личная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач.

Для различных компаний и сфер деятельности важны свои компетенции. Например, хороший специалист по продажам должен обладать в первую очередь развитыми коммуникативными навыками, а хороший бухгалтер должен быть организованным и внимательным к деталям, остальное вторично.

Ниже приводиться ряд вопросов, которые обычно задаются на собеседовании для оценки компетенций кандидата и варианты ответов - удачных и неудачных.

1. Вопрос для оценки мотивации.

Мотивация управляет поведением человека, является причинной его действии. Хорошая мотивация у кандидата, который активно ищет возможности для развития: ищет и берет на себя ответственность за успех проекта; ориентирован на результат.

Вопрос: Расскажите о своих основных достижениях. Чем гордитесь? Почему?

Плохой ответ

Хороший ответ

« Ну, опыта работы у меня нет, поэтому мне сложно, что то сказать».

( Да, у студента может не быть опыта работы, но его достижение – отличные отметки, курсовые проекты, навыки, полученные во время практики)

« Основным моим достижением была победа в конкурсе красоты»

( Это конечно приятная победа, но к деловым навыкам она имеет отдаленное отношения)

« Я сдал на отлично вступительные экзамены, получил возможность бесплатно учиться. На втором курсе организовал и возглавил курсы молодых менеджеров. Мы занимались реализацией идей талантливых студентов, помогали в поиске средств, есть несколько реализованных проектов»

Первые 3 курса мне было очень важно и интересно разобраться в основах коллоидной химии, поэтому я работать пошел только с 3 курса. Мне не удалось сразу найти для себя подходящую вакансию, т.к. были сложности с графиком работы, но я смог добиться интервью в компании и успешно прошел»

«После 2 курса я совмещал работу с учебой и приобрел следующие навыки ….»

( Во всех трех примерах налицо адекватная оценка собственных возможностей, умение расставить приоритеты, следование четкой цели, позитивное отношение к своей профессии)

2. Вопрос для оценке коммуникационных навыков.

Коммуникационные навыки – это навыки взаимодействия с другими людьми, способность к убеждению, ведение переговоров. Хорошими навыками общения обладает кандидат, у которого членораздельная краткая и убедительная речь, он активно участвует в разговоре, спрашивает- отвечает, способен получить необходимую информацию для работы.

Вопрос: Приведите недавний пример того, когда вы должны были переубедить, кого то или заставить сделать для вас то, что вы хотели бы, чтобы они сделали?

Плохой ответ

Хороший ответ

«Не было таких ситуации я всегда рассчитываю на свои силы»

( На самом деле каждый из нас может вспомнить похожие ситуации, когда мы о чем то кого, то просим)

«Меня на 3 курсе выбрали старостой группы, и я всегда мог получить готовые контрольные и лабораторные работы»

( Это плохой пример, достигнутый не с помощью убеждений и личностного авторитета, а при помощи служебного положения)

«На 3 курсе моя сокурсница стала волонтером детского ожогового центра. Мне эта идея показалась отличной, и я собрал команду волонтеров от нашей группы. Мы добивались финансирования от крупных компаний, соц. комитетов, отвечающих за здравоохранения.

(Пример показывает, что, не имея иных рычагов давления, кроме эффективной коммуникации кандидат успешно достигнул поставленных целей)

«Когда на 4 курсе я начал работать были большие сложности с графиком, т.к., наши преподаватели очень строго относятся к посещаемости и сложно сдать зачеты и экзамены, если ты часто пропускаешь. Тем не менее, мне удалось договориться со многими из них, о том, что я буду посещать лекции в возможное для меня время, а пропущенные занятие компенсировать письменными работами».

( Кандидат показал хорошие навыки общения с людьми разного возраста и положения, от которых зависит результат его обучения)