Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уравнение демографического баланса.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать
  1. Уравнение демографического баланса

арифметическое выражение, связывающее численности населения на две даты и компоненты ее изменения (рождения, смерти, миграция)  за соответствующий период. Используется для исчисления численности населения за год или за другой  период. Также может использоваться для целей демографического прогнозирования. Естественный прирост населения - разность между числом рождений и смертей за период. Миграционный прирост, или сальдо миграции - баланс между иммиграцией и эмиграцией.

Рост населения является динамическим итогом притока в него и убыли из него, результатом совместного действия сил, увеличивающих и уменьшающих его численность. Численность населения страны и территории увеличивается за счет рождений детей и прибытия иммигрантов, но одновременно уменьшается за счет смертей и убытия эмигрантов. Следовательно, величина абсолютного прироста численности населения зависит от четырех составляющих: чисел рождений и смертей, а также чисел иммигрантов и эмигрантов, которые наблюдались на протяжении рассматриваемого периода. Разность между числом рождений и смертей за период называется естественным приростом, являющимся итогом т. н. естественного движения населения. Баланс между иммиграцией и эмиграцией называется миграционным приростом, или сальдо миграции. Можно сказать, что численность населения территории изменяется под действием только двух процессов - естественного движения населения и миграции. Компоненты роста численности населения за период - естественный прирост и сальдо миграции. Население, в котором отсутствует внешняя миграция, называется закрытым. В противоположном случае говорят об открытом населении.. Естественный прирост и сальдо миграции называются компонентами роста численности населения за период. (Выражения рост и прирост являются данью традиции, идущей от тех времен, когда численность населения разных стран со временем, как правило, только увеличивалась. В наши дни, когда в растущем числе стран наблюдается депопуляция, более строго и правильно говорить об изменении численности населения.) Зная величину этих компонентов, можно построить т.н. уравнение демографического баланса. Если мы знаем численность населения в начальный момент времени P0, число родившихся за период времени (t-0) В, число умерших за этот же период D, число прибывших Miи число убывшихМ0, то мы можем рассчитать Рt, - численность населения в момент времени t:

  1. Абсолютные демографические показатели.

Все показатели можно разделить на два основных вида: абсолютные и относительные.

К основным демографическим показателям (абсолютным) относятся:

1. численность и состав населения

2. число родившихся и умерших, число браков и разводов

3. численность прибывших и выбывших из страны

Основные абсолютные показатели (численность, состав) мы получаем при переписи населения, которое представляет собой процесс сбора демографических и социальных данных, характеризующих каждого человека данной страны, территории на определенный момент времени.

Абсолютные показатели (или величины) – это просто суммы демографических событий: (явлений) на момент времени (или в интервале времени чаще всего за год). К ним относятся, например, численность населения на определенную дату, число родившихся, умерших и т. д. за год, месяц, несколько лет т. п. Абсолютные показатели сами по себе не информативны, используются в аналитической работе обычно как исходные данные для расчета относительных показателей. Для сравнительного анализа используются только относительные показатели.