Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Билет № 6.

1 вопрос. Образ художественной культуры средневековья. Отличительные черты романского стиля Средневековья и готики. Готический собор как образ мира (Собор Парижской Богоматери, Кёльнский собор). Охарактеризовать базалику готики. Дать характеристику скульптуры средневековой Западной Европы.

Культура Средневековья богата и разнообразна; ее центры были расположены в различных частях мира, но находились они в тесном взаимодействии. Именно в средние века достигло высокого уровня развития искусство многих государств Европы и Азии (Древней Руси, Китая, Индии). Например, в Китае расцвета достигают такие жанры изобразительного искусства, как пейзаж, натюрморт, портрет, бытовой жанр: В искусстве Индии проявляется чувственное восприятие мира, ощущение мощного, стихийного начала природы. Развивается поэтическая красочная восточная миниатюра.

Классических высот достигло развитие архитектуры, которая отличалась монументальностью, выражением воли и могущества человека. Это византийские храмы, романская и готическая архитектура Европы, арабские мечети, дворцы и храмы Индии, Китая.

Романский стиль.

Первым самостоятельным стилем средневековой Европы был романский, которым ха­рактеризуются искусство, и архитектура Западной Европы Он возник в результате синтеза остатков художественной культуры Рима и варварских племен.

Го́тика — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV-XVI века. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как «устрашающе величественный». Но готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие. Готика зародилась в середине XII века на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики». В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

Отличительные черты романского стиля Средневековья и готики.

№ п/п

Отличительные черты

Романский период

Готика

1.

Преобладающие и модные цвета

коричневый, красный, зеленый, белый

желтый, красный, синий

2.

Линии

бочарные, полуциркульные, прямые, горизонтальные и вертикальные

стрельчатые, образующие свод из двух пересекающихся дуг, ребристо повторяющиеся линии

3.

Форма

прямоугольная, цилиндрическая

прямоугольные в плане здания; стрельчатые арки, переходящие в столбы

4.

Характерные элементы интерьера

полуциркульный фриз, повторяющийся геометрический или растительный рисунок; залы с открытыми потолочными балками и опорами по центру

Веерный свод с опорами либо кессонный потолок и деревянные панели стен; лиственный сложный орнамент; залы высокие, узкие и длинные, либо широкие с опорами по центру

5.

Конструкции

каменные, массивные, толстостенные; деревянные оштукатуренные с видимым скелетом

каркасные, ажурные, каменные; вытянутые вверх, стрельчатые арки; подчеркнутый скелет конструкций

6.

Окна

прямоугольные, маленькие, в каменных домах - арочные

вытянутые вверх часто с многоцветными витражами; по верху здания иногда круглые декоративные окна

7.

Двери

дощатые, прямоугольные с массивными петлями, замком и засовом

 стрельчатые ребристые арки дверных проемов; двери дубовые филенчаты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]