Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 1-4. зубков.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
147.64 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Приемосдаточные испытания асинхронных двигателей

В программу приемо-сдаточных испытаний асинхронных дви­гателей входят первые семь перечисленных ниже операций программы приемочных испытаний.

Для асинхронных двигателей ГОСТ 183 предписывает программу приемочных испытаний, определяющую

  1. измерения сопро­тивления изоляции обмоток по отношению к корпусу машины и между обмотками;

  2. измерения сопротивлений обмоток при постоянном токе в практически холодном состоянии;

  3. определение коэффициента трансформации (для двигателей с фазным ротором);

  4. испытания изоляции обмоток на электрическую прочность

    1. относительно кор­пуса машины

    2. между обмотками

    3. межвитковой изоляции обмоток статора и фазного ротора

  5. опре­деление тока и потерь холостого хода, тока и потерь короткого за­мыкания;

  6. испытания на нагревание;

  7. испытания машины при повышенной частоте вращения;

  8. определение КПД, коэффициента мощности и скольжения;

  9. испытание на кратковременную перегрузку по току;

  10. определение максимального вращающего момента, минимального вращающего момента в процессе пуска, начального пускового вра­щающего момента и начального пускового тока (для двигателейс короткозамкнутым ротором);

  11. измерения вибраций и уровня шума.

  1. Системы защиты и автоматики

Устройства релейной защиты, автоматики и сигнализации. Уст­ройства релейной зашиты, которыми снабжены силовые транс­форматоры, должны реагировать на две группы событий: повреж­дение трансформатора и аварийные режимы работы.

К повреждениям, вызывающим срабатывание релейной заши­ты, относятся межфазные и однофазные замыкания в обмотках и на выводах, витковые замыкания в обмотках, частичный пробой изоляции вводов, а также повреждения, связанные с выделением газа и повышением давления в баке трансформатора и регулиро­вочного устройства.

К аварийным режимам, на которые должны реагировать заши­ты трансформаторов, относятся появление сверхтоков, обуслов­ленных внешними КЗ, либо перегрузками, а также понижение уровня масла. Устройства релейной защиты устанавливаются на специальных панелях, в том же помещении, в котором находится щит управления. Для защиты трансформатора от повреждений в зависимости от мощности и характера установки применяются следующие виды защит:

  1. дифференциальная зашита, которая является основной заши­той мощных силовых трансформаторов от внутренних повреждений и срабатывает при КЗ внутри зоны, ограниченной двумя комплектами трансформаторов тока (принцип действия основан на сравнении значений и направления токов);

  2. токовая отсечка без выдержки времени, которая устанавливается на трансформаторах небольшой мощности и является самой про­стой быстродействующей защитой от внутренних повреждений;

  3. защита от сверхтоков внешних КЗ (наиболее простой зашитой ого вида является максимальная токовая зашита);

  4. защита от перегрузки, которая выполняется с действием на сигнал и состоит из реле тока и реле времени.

Широкое распространение получила газовая защита благодаря своей относительной простоте и чувствительности к большому числу внутренних повреждений масляного трансформатора и его переключающего устройства. Внутренние повреждения трансфор­матора, как правило, сопровождаются разложением масла и других изоляционных материалов с образованием летучих газов. Газы под­нимаются к крышке трансформатора и попадают в расширитель через газовое реле, установленное на маслопроводе, соединяющем расширитель с баком. Существует несколько типов реле, устанав­ливаемых на трансформаторах в зависимости от их мощности.

Рассмотрим конструкцию газового реле на примере реле типа BF80/Q (см. ниже). Основой реле является корпус 1, в верхней части которого скапливаются попавшие в реле пузырьки газа. Кор­пус снабжен двумя смотровыми застекленными окнами, позво­ляющими определить наличие газа и его приблизительный объем (по рискам на стекле). На крышке корпуса имеется кран для вы­пуска газа, а в днище — отверстие для слива масла и шлама, укрытое вывинчивающейся пробкой. Внутри корпуса на крышке закреплена выемная часть реле, состоящая из трех реагирующих элементов 2, 3 и 4, связанных с ними постоянных магнитов и управляемых этими магнитами герметичных контактов (геркконов). Цепи герконов присоединены к выводам реле и специаль­ным кабелем введены в релейную схему газовой защиты транс­форматора. Реагирующие элементы — шарообразные пласт­массовые пустотелые поплавки 2 и 4— эксцентрично насажены на горизонтальную ось 5 и свободно вращаются на ней. Третий реагирующий элемент 3 имеет форму лопасти, которая также свободно вращается на горизонтальной оси и размещается рядом с нижним поплавком.

При медленном выделении газа, характерном для небольших повреждений, происходит постепенное вытеснение масла из по­лости реле 6. При достижении определенного объема газа (250... 300 см3) верхний поплавок опускается и связанный с ним магнит замыкает соответствующий геркон. При полном уходе масла из реле аналогичным образом срабатывает нижний поплавок (напри­мер, при значительной течи из бака). При значительном повреж­дении, сопровождающемся бурным выделением газов, лопасть под давлением струи масла (показана стрелкой) или газомасляной смеси отклоняется на определенный угол, воздействуя на тот же контакт, что и нижний поплавок.

Таким образом, газовое реле способно различать степень по­вреждения трансформатора: геркон верхнего поплавка использу­ется в качестве датчика сигнала, а геркон нижних элементов — для подачи команды на отключение.

О причинах срабатывания газовой зашиты и о характере по­вреждения можно судить на основании исследования скопившегося в реле газа, определяя его количество, цвет и химический состав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]