Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес планикование. Курс для ДО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

Тема 5.1. Бизнес-план как обоснование предпринимательской идеи.

1. Необходимость, основные принципы и задачи составления бизнес-плана.

2. Функции, выполняемые бизнес-планом.

3. Особенности составления бизнес-плана.

4. Особенности бизнес-планирования в России.

5. Стандарты и методики бизнес-планирования .

6. Основные разделы бизнес-плана и методика их разработки.

Цель лекции: Рассмотреть необходимость, функции и особенности составления бизнес-плана, методики бизнес-планирования, применяемые в мире и в РФ, а также подробно рассмотреть наиболее оптимальную методику составления основных разделов бизнес-плана. . Задачи лекции: При изложении вопросов темы доказать важность бизнес-планиро-вания для деятельности фирмы, объяснить, что существуют несколько методик составления бизнес-плана, и что наиболее адаптирована к российским условиям методика Бурова В.П., Ломакина В.А. и Морошкина В.А.

  1. Необходимость, основные принципы и задачи составления бизнес-плана.

Любое предприятие, любое производство, экономика в целом нуждается в планировании. Спланировать бизнес – значит оценить необходимость, возможности, и объемы выпуска конку-рентоспособной продукции, определить емкость рынка и его конкретного сегмента, оценить спрос на продукцию, выпускаемую фирмой, результативность ее работы на рынке.

Каждый предприниматель, каждая фирма, начиная свое дело, должны ясно представлять, какой продукт они будут производить, кому, где и как его продавать, уметь определять потребность в финансовых, материальных, трудовых, интеллек-туальных ресурсах, источники их получения, уметь правильно рассчитать эффек-тивность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Для этого и состав-ляется бизнес-план. В условиях рыночной экономики бизнес-план является важ-нейшим элементом организации предпринимательской деятельности представляет собой основу для оценки перспективности вновь создаваемых коммерческих пред-приятий или намеченных ими для реализации проектов выпуска новой продукции. Бизнес-план является необходимым инструментом проектно-инвестиционных ре-шений в соответствии с потребностями рынка со сложившейся на сегодняшний день экономической ситуацией.

В бизнес-плане представляются объемы возможного сбыта своей продукции с учётом поступления на рынок аналогичной продукции других участников рынка, определяется потребность в материальных и трудовых ресурсах и их стоимость, потребность в финансовых ресурсах, источниках их получения, рассчитывается доходность работы на предстоящий период. Опыт отечественных и зарубежных предприятий показывает, что недооценка планирования своей деятельности, учёта сех рыночных факторов приводит к резкому снижению доходности и даже убыточ-ности их функционирования и в конечном итоге к финансовому краху предприятий или отдельных инвестиционных проектов.

Понятие бизнес-плана является русским эквивалентом английского “business plan”, означающего план дела, бизнеса, коммерческой деятельности, торговли. Это понятие связано с предпринимательской деятельностью, хотя в английском языке предпри-нимательство определяется как “enterprise”, но сам предприниматель может обозначаться как “businessmen”.

Сегодня в отечественной практике существует огромное многообразие определений бизнес-плана, отчасти заимствованных из зарубежного опыта. Приведем несколько определений бизнес-плана, заимствованных из разных источников:

«Бизнес-план – это подробный план предпринимательской деятельности на опре-делённый период, устанавливающий показатели, которые должно достичь предприятие. Для новых предприятий бизнес-план является обязательным документом, помогающим мобилизовать капитал или получить кредит».

«Бизнес-план представляет собой документ внутрифирменного планирования, изла-гающий все основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятель-ности предприятия, анализирующий проблемы, с которыми оно может столкнуться, а так-же определяющий способы решения финансово-хозяйственных задач».

«Бизнес-план – объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией».

«Бизнес-план – это программа действий предпринимателя, обоснованная целевым ана-лизом конъюнктуры рынка, инвестиций, товаров, услуг, собственных задач и ресурсов».

Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший период и перспективу в соответствии с потребностями рын-ка, возможностями получения ресурсов, а также имеющимися возможностями фир-мы (технологическими, кадровыми и др.). Он позволяет уберечься от деятельности, обреченной на провал и осуществлять контроль за ходом реализации проекта в каждый конкретный период времени, сверяя достигнутые результаты с плановыми, проводить необходимые корректировки. Хорошо разработанный бизнес-план по-могает предприятию развиваться, расширять и укреплять свои позиции на рынке.

Весьма часто предприятия сталкиваются с необходимостью привлечения средств инвесторов, использования кредитов и займов, поскольку собственных финансо-вых ресурсов для прибыльной предпринимательской деятельности обычно не хва-тает.

Итак, необходимость в составлении бизнес-плана возникает при решении таких задач, как: - открытие нового дела и определение профиля будущей фирмы, основных направ-лений ее производственной и коммерческой деятельности; - перепрофилирование существующей фирмы и выбор новых видов деятельности; - подготовка заявок существующих и вновь создаваемых фирм на получение кре-дитов, в т.ч. международных. В российской практике в условиях сокращения государствен-ных инвестиций, возникла необходимость поиска как внутренних, так и внешних альтернативных источников финансирования, причем на возвратных началах. Международные банки и финансо-вые организации выделяют российским предпринимателям кредитные ресурсы только при нали-чии проработанного бизнес-плана.

- обоснование предложений по приватизации государственных предприятий (при конкурсных торгах); - составление проспектов эмиссии ценных бумаг фирмы; - выход на внешний рынок и привлечение иностранного капитала, заключение кон-трактов с иностранными фирмами.

Составление бизнес-плана – очень трудоемкое дело. Для средней фирмы разра-ботка бизнес-плана требует до 200 человеко-часов. Работа над бизнес-планом за-ставляет предпринимателя осуществлять кропотливый и объективный анализ соб-ственной деятельности, как бы взглянуть на себя со стороны глазами въедливого эксперта, предвидеть проблемы и вероятность столкновения с ними и, в соответ-ствии с этим, предельно мобилизоваться.

Наличие бизнес-плана дает фирме определенные преимущества, т.к. он: - показывает перспективы развития фирмы, заставляет её руководителей занимать-ся перспективным планированием; - устанавливает чёткие цели деятельности фирмы, пути их достижения, конкретные показатели работы фирмы, что важно для контроля;

- делает фирму более подготовленной к внезапным изменениям рыночной ситуа-ции, т.к. в ходе составления бизнес-плана они могут быть смоделированы и в ре-альной жизни придется меньше импровизировать; -чётко определяет обязанности и ответственность руководящих работников фир-мы;

- делает всех работников фирмы единой командой, позволяет им почувствовать себя участниками общего дела.

Бизнес-планирование в процессе своего осуществления должно следовать следующим принципам: гибкость, непрерывность, коммуникативность, адек-ватность, комплексность, многовариантность ( представлены в таблице).

Принципы бизнес-планирования

Принципы

Содержание принципов

Гибкость

Постоянная адаптация к изменениям среды функционирования предприятия.

Непрерывность

Скользящий характер планирования, прежде всего в части систематической корректировки и пересмотра планов.

Коммуникативность

Координация и интеграция усилий всех возможных участников процесса функционирования предприятия.

Адекватность

Отражение реальных проблем и самооценки в процессе планирования.

Комплексность

Взаимосвязь и отражение в плане всех направлений финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Многовариантность

Возможность выбрать наилучшую из альтернативных возможностей достижения поставленной цели.