Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnilovka_dlya_kursvogo_1_Arkhitektura.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ЧитГУ)

Институт строительства и экологии

Кафедра СКиМ

Пояснительная записка к курсовому проекту на тему:

« Двухэтажный одноквартирный жилой дом».

Выполнила: студентка

гр. СП-09

Губарева М.Н.

Проверила: Никульшина Н.Я.

Чита 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3

1. Климатическая характеристика района строительства………….…….5

2. Объемно-планировочное решение……………………………………...6

3. Конструктивное решение здания……………………………………..…7

3.1 Фундаменты……………………………………………………….…8

3.2 Стены…………………………………………………………….…...8

3.2.1 Теплотехнический расчет стены………………………….……..10

3.3 Перекрытия…………………………………………………………13

3.4 Перегородки…………………………………………………….….14

3.5 Крыша………………………………………………………………14

3.6 Окна и двери…………………………………………………….….15

3.7 Полы…………………………………………………………….….16

3.8 Лестница………………………………………………………..…..18

4. Наружная и внутренняя отделка……………………………………….18

5. Технико- экономические показатели………………………………….19

Список используемой литературы……………………………….…………..19

Введение

Одним из основных материальных условий существования людей является жилище.

Жилищный вопрос – актуальная проблема, решение которой определяется социально-экономическим строем общества. При проектировании учитываются не только природные, демографические и другие особенности районов строительства, но и особенности бытового уклада населения, его специфические запросы, создание возможностей для развития личных подсобных хозяйств.

Проектируют жилые здания на основе специальных норм, в которых приведены требования к составу, площадям и высотам помещений, функциональные, гигиенические, противопожарные и физико-технические требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, а также к инженерно-техническому оборудованию зданий и др.

На основе норм проектные организации разрабатывают серии типовых проектов жилых домов применительно к природно-климатическим, демографическим, строительно-техническим и другим местным условиям.

По этажности жилые дома подразделяют на малоэтажные (1 — 2 этажа), средней этажности (3 — 5 этажей), многоэтажные (6 и более этажей), повышенной этажности (11 — 16 этажей) и высотные (более 16 этажей); по числу квартир: на одноквартирные (индивидуальные), двухквартирные и многоквартирные. В зависимости от градостроительных, природных, строительно-технических условий мест строительства, а также от особенностей вида трудовой деятельности и быта населения применяют жилые здания с разной этажностью, планировочной и объемно-прост­ранственной структурой, характером связи с окружающей средой.

Малоэтажные, одно- двухэтажные, одно- и двухквартирные дома, располагаемые, как правило, с индивидуальными приусадебными участками и вспомогательными хозяйственными постройками, применяют в селах, в поселках городского типа как в индивидуальном, так и в кооперативном и частично государственном строительстве.

1. Климатическая характеристика района строительства

Двухэтажный одноквартирный жилой дом на 72.07 кв. м. общей площади возводится в г.Екатеринбурге. Город Екатеринбург находится в центральной части Евразийского материка, на границе Европы и Азии, в срединной части Уральского хребта. Город расположен на восточном склоне Уральских гор, в пойме реки Исеть (приток Тобола), в 1667 км к востоку от Москвы. Климат: умеренно континентальный, с характерной резкой изменчивостью погодных условий, хорошо выраженными сезонами года. Средняя температура января — 16º C, а средняя температура июля + 18º C. Уральские горы, несмотря на их незначительную высоту, преграждают путь массам воздуха, поступающим с запада, из европейской части России. В результате Средний Урал оказывается открытым для вторжения холодного арктического воздуха и сильно выхоложенного континентального воздуха Западно-Сибирской равнины. А с юга сюда беспрепятственно проникают теплые воздушные массы Прикаспия и пустынь Средней Азии. Поэтому для Екатеринбурга и характерны резкие колебания температур и формирование погодных аномалий: зимой — от суровых морозов до оттепелей, летом от жары выше +30ºС до холодов и дождей. Согласно СНиП 23-01-99* температура холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 составляет - 35°С. Зона влажности – сухая.

На площадке строительства грунты в основании – суглинистые; уровень грунтовых вод – 15,2 метров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]