Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_moya.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
180.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….…....2

1. Климатическая характеристика района строительства………….…….3

2. Объемно-планировочное решение……………………………………...........4

3. Конструктивное решение здания……………………………………..…………..5

3.1 Фундаменты………………………………………………………………………….…5

3.2 Стены…………………………………………………………….………………………...5

3.2.1 Теплотехнический расчет стены………………………………...……….7

3.3 Перекрытия……………………………………………………………………………10

3.4 Перегородки…………………………………………………..……………..….….11

3.5 Крыша…………………………………………………………………………………..12

3.6 Окна и двери…………………………………………………….………………….12

3.7 Полы…………………………………………………………………………………….13

3.8 Лестница………………………………………………………..…………………...14

4. Наружная и внутренняя отделка……………………………………………….15

5. Технико- экономические показатели………………………………………..15

Список используемой литературы……………………………….……………....16

Введение

Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, системы инженерно-технического обеспечения, и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

Жилые здания предназначены для постоянного или временного пребывания людей. К ним относятся жилые дома, общежития, гостиницы. При их проектировании учитываются не только природные, демографические и другие особенности районов строительства, но и особенности бытового уклада населения, его специфические запросы, создание возможностей для развития личных подсобных хозяйств. Планировка жилых зданий должна отвечать требованиям комфортности жилища, за счет совершенствования объемно-планировочных решений жилых помещений, эксплуатационных качеств ограждающих конструкций и инженерного оборудования и других факторов.

Проектирование жилых зданий осуществляется на основе строго регламентированных норм и правил, в которых приведены требования к составу, площадям и высотам помещений, функциональные, гигиенические, противопожарные и физико-технические требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, а также к инженерно-техническому оборудованию зданий и др.

Разрабатываемое в курсовом проекте здание - жилое, гостиничного типа, целесообразно для строительства в природном окружении, на участке, защищенном от ветра. Соответствует требованиям по оптимальной вместимости туристских баз (100-180 коек), с учетом характеристик района строительства.

  1. Климатическая характеристика района строительства

Район строительства разрабатываемого в курсовом проекте здания – г. Калуга, который, расположенный на берегах реки Ока и являющийся административным центром Калужской области.

Калуга находится в зоне перехода от мягкого климата Западной Европы к резко континентальному климату Азиатского материка. Расположенная на возвышенной равнине, она одинаково открыта со всех сторон и одинаково доступна и холодным северным ветрам, и теплым - южным и западным. В течение года над территорией города преобладают континентальные воздушные массы. В целом климат в Калуге умеренно континентальный с четко выраженными сезонами года; характеризуется теплым летом, умеренно холодной с устойчивым снежным покровом зимой и хорошо выраженными, но менее длительными переходными периодами - весной и осенью. Средняя годовая температура воздуха, по многолетним данным, положительная, по территории области изменяется от 4,4°С до 4,8°С. В годовом ходе с ноября по март отмечается отрицательная средняя месячная температура воздуха, с апреля по октябрь - положительная. Самый холодный месяц года - январь. Средняя температура воздуха этого месяца - -9...-10°С. Самый теплый месяц года - июль, средняя месячная температура которого около +18°С. По количеству выпадающих осадков Калуга относится к нормальной зоне влажности - за год 650 - 700 мм. Большая часть осадков, около 70%, приходится на теплый период года (апрель-октябрь), и меньшая - на холодный (ноябрь-март). Обычно две трети осадков выпадают в виде дождя, одна треть - в виде снега. Осадки, выпадающие в твердом виде с ноября по март, образуют снежный покров. В течение года преобладают южный и юго-западный ветры; летом наиболее часто отмечается ветер северо-западного направления, зимой - южного. Средняя скорость ветра за год невелика, 3-4 м/с. В годовом ходе наибольшая средняя месячная скорость ветра наблюдается зимой, наименьшая - летом.

Согласно СНиП 23-01-99* температура холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 составляет - 27°С. На площадке строительства грунты в основании – мелкие песчаные; уровень грунтовых вод – 10,3 метров.

  1. Объёмно-планировочные решения

Здание двухэтажное, высота этажа 2,5 м.

Габаритные размеры: длина -38,94 м., ширина – 16,36 м., высота – 6,7 м.

Здание спального корпуса включает в себя:

- Трёхместная комната (8 шт.) Площадь каждой F=27 м2;

-Двухместная комната (8 шт.) Площадь каждой F=16 м2;

-Одноместная комната (8 шт.) Площадь каждой F=10.8 м2;

-Комната персонала (2 шт.) Площадь каждой F=11.8 м2;

-Совмещенные санитарные узлы (34 шт.) Площадь каждого F=2.9 м2. (Инженерное оборудование: ванна чугунная эмалированная размерами 1,2 х 0,7 м., умывальник керамический размерами 0,45 х 0,6 м., унитаз размерами 0,67 х 0,43 м.);

-Гостиная (2 шт.) Площадь каждой F=39 м2;

-Вестибюль (1 шт.) Площадь F=37.6 м2;

-Тамбур (1 шт.) Площадь F=5.9 м2;

Сообщение между этажами осуществляется с помощью лестницы (габаритные размеры 2,7 х 6,7), 2 марша. Вход в здание – через открытое крыльцо (габаритные размеры 6 х 1,5 м.).

Степень огнестойкости, зависящая от степени возгораемости и предела огнестойкости основных конструкций, для данного дома – I (выполнены из несгораемых и трудносгораемых материалов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]