Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
межкультурная толерантность младших школьников.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы развития межкультурной толерантности у детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………..6

1.1.Понятие «межэтническая толерантность» в психолого-педагогической литературе………………………………………………..6

1.2. Особенности формирования межкультурной толерантности у младших школьников…………………………………………………….14

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование проблемы развития межкультурной толерантности у детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………25

2.1 Диагностика межкультурной толерантности младших школьников………………………………………………………………..25

2.2 Программа формирования межкультурной толерантности младших школьников………………………………………………………………..33

2.3 Обработка статистических данных на контрольном этапе эксперимента……………………………………………………………...37

Заключение ……………………………………………………………….43

Список литературы………………………………………………………46

Введение

В свободном обществе необходимо развивать терпи­мость и понимание различий во мнениях и убеждениях. Это трудная задача, но тем не менее терпимость составляет суть идеалов демократии. Способность понимать других людей, видеть в них проявления гуманности, осознавать основные сходные черты и различия — главное условие, необходимое для развития терпимости. Терпимость связа­на с чувством искренней доброты к другим. Класс должен быть местом, где с детьми обращаются по-доброму, а они, в свою очередь, с добротой относятся друг к другу, развивая таким образом в себе сочувствие и терпимость.

В современных условиях роль педагогической науки, в том числе воспитательной педагогики, неоценимо высока в демократизации и гуманизации общества, школы, семьи.

Ученые США, работающие в Национальном Совете по со­циальным исследованиям, выделили ряд категорий направленных на формирование терпимости в межличностных отношениях для включения их в процесс приобщения учащихся к демократическому обществу. Для России, идущей по труд­ному пути демократизации своей общественной жизни, эти базовые ценности, безусловно, интересны. Учащиеся нуждаются в развитии индивидуализма, осо­бенно в младшем возрасте. При демократии индивидуа­лизм должен сочетаться с чувством ответственности перед обществом. Родственное понятие «автономность» предпо­лагает, что личность несет ответственность за свои соб­ственные действия. Личные проекты, отчеты, произведения искусства, музыка, миниспектакли, танцы, которые могут быть продемонстрированы в классе, предоставляют уча­щимся возможность показать себя и способствуют разви­тию индивидуальности.

В тесной связи с добротой и уважением находится че­ловеческое достоинство. Детям присуще чувство челове­ческого достоинства, но оно может быть легко разрушено.

Дети могут усваивать вежливое и уважительное отноше­ние к другим благодаря участию в самодеятельности, ис­полнению ролей в учебных играх, в процессе дискуссий, примерами из художественной литературы и из жизни взрослых. В демократическом обществе должно сохраняться со­ответствующее равновесие между сотрудничающими чле­нами и теми, кто сохраняет индивидуализм. Это может быть равновесие, способствующее гармоничному функци­онированию социальной группы и в то же время обеспечи­вающее структуры, которые предоставляют возможность всем членам общества наиболее полно проявить заложен­ный в них потенциал. Чтобы поощрять сотрудничество учителя могут создавать условия для совместной работы детей, давать специальные уроки по социальным знаниям, вовлекать детей в ролевые игры.

Существование и развитие демократического обще­ства во многом зависит от степени свободы его членов. Для сохранения и развития демократии необходимо под­питывать свободу на индивидуальном и корпоративном уровнях. Даже дети младшего школьного возраста начи­нают осознавать динамику свободы, когда им предоставля­ется возможность заниматься по своему выбору какой-либо деятельностью.

Проблема исследования: как осуществляется развитие межкультурной толерантности у младших школьников? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - культура межнациональных отношений.

Предмет исследования - процесс формирования межкультурной толерантности у детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования предполагает: воспитание культуры межнациональных отношений детей младшего школьного возраста будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

• разработке специально подготовленной программы систематической и углубленной работы учителя с учащимися начальной школы, направленной на воспитание культуры межнациональных отношений детей младшего школьного возраста;

• проведение отбора соответствующего и дидактически целесообразного содержания, направленного на воспитание культуры межнациональных отношений младших школьников;

• реализации деятельностного подхода при осуществлении воспитания культуры межнациональных отношений в начальной школе.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

- изучить понятие межкультурной толерантности

- выявить особенности межкультурной толерантности у детей младшего школьного возраста

- провести диагностику межкультурной толерантности детей младшего школьного возраста

- разработать программу воспитания культуры межнациональных отношений у детей младшего школьного возраста

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ социологической, этнологической, педагогической, психологической литературы; наблюдения за деятельностью учителей и учащихся с целью изучения условий и средств формирования культуры межнациональных отношений младших школьников, анкетирование, тестирование, проведение опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты курсовой работы могут быть использованы в деятельности общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, а также в семейном воспитании. База исследования: МОУ СОШ № 42 г.Ставрополя. В работе принимало участие 16 детей младшего школьного возраста. Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав заключения и списка литературы.