Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методрекомендации 4 к курсовая 2012-2013.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

38

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСК

ГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССВ

КАФЕДРА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТЫВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Теория и методика обучения изобразительному искусству».

Ставрополь, 2012

Методические рекомендации составлены для студентов.

Печатается по решению Ученого Совета ГБОУ ВПО

«Ставропольский государственный

педагогический институт»

Авторы: старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Тарасова Н.Я.

старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Коломыцева К.С..

Рецензенты: к. п. н., старший научный сотрудник лаборатории педагогики и психологии, доцент кафедры педагогики и психологии Ставропольского

Государственного Аграрного Университета Таранова Е.В.

старший преподаватель кафедры изобразительного искусства ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Петрова Л.Е.

Содержание.

.Пояснительная записка………………………………………4

Выбор темы исследования…………………………………...7

Структура курсовой работы ………………………………….8

.Требования к оформлению и написанию работы…………24

Примерная тематика курсовых работ……………………….27

Список используемой и рекомендуемой литературы …… 30

Пояснительная записка.

Программа по дисциплине «Теория и методика обучения изобразительному искусству» для специальности 050602.65 «Изобразительное искусство» предусматривает внутреннее единство всех видов деятельности студентов в освоении теории и методики обучения изобразительному искусству во взаимодействии с формированием профессионального опыта будущего преподавателя изобразительного искусства, его профессионально-педагогической позиции.

Выполнение курсовой работы предусмотрено программой и учебным планом для студентов 4-х курсов и обязательно для каждого студента. Курсовая работа является формой учебной работы, которая обеспечивает единство теоретической и практической подготовки будущих специалистов. Работа над курсовой работой способствует овладению студентами основами не только исследовательской культуры, но и формирует готовность студента к реализации личностно-ориентированного образования.

Курсовая работа носит теоретический характер, теоретическая часть включает историю вопроса, глубокий анализ уровня разработанности проблемы в теории и практике преподавания изобразительного искусства в школе, психолого-педагогическое обоснование проблемы исследования. Дополнительно студенты выполняют наглядное пособие по теме курсовой работы для его применения на уроках изобразительного искусства в школе. Перед учителем стоит задача – управлять зрительным восприятием школьников и формировать у них умения и навыки реалистического рисунка. Роль таблицы состоит в том, чтобы за короткое время учитель мог бы словесно по ней напомнить о последовательности работы, тем самым восстановить у учащихся порядок наблюдения, помочь им найти свои ошибки и самостоятельно их исправить.

В процессе выполнения курсовой работы студентами проводится теоретическое обоснование методологических основ исследования темы, изучение опыта учителей. Показателем практической направленности курсовой работы является выполнение наглядного пособия – демонстрационных таблиц к урокам изобразительного искусства по заявленной теме.

Курсовая работа выполняется согласно «Положения о курсовых работах в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования». Курсовая работа по дисциплине «Теория и методика обучения изобразительному искусству» - один из важных и перспективных видов научно- исследовательской и практической деятельности студентов в системе высшего педагогического учебного заведения. Это обусловлено наличием большого количества проблемных и дискуссионных вопросов, требующих творческого подхода, широкого использования специальной литературы и необходимости её осмысления.

Курсовая работа по методике обучения изобразительному искусству школьников - это самостоятельное творческое исследование, посвящённое актуальным вопросам обучения и воспитания на уроках изобразительного искусства в школе. Студент может продолжить исследования, начатые в курсовой работе, в ходе работы над выпускной квалификационной работой, систематизируя знания по выбранной проблеме и расширяя круг исследовательских умений, демонстрируя уровень готовности студента к самостоятельной профессиональной деятельности.

Такой вид деятельности помогает студентам при освоении основ теории и методики обучения школьников изобразительному искусству, формирует у будущих учителей профессиональные, коммуникативные, гностические и личностные компетентности в области педагогической деятельности, обеспечивая их включённость в процессы обучения, воспитания и социализации личности, модернизации образования.

Курсовая работа должна способствовать:

- систематизации, закреплению, углублению и расширению знаний по специальности;

- овладению методами научных исследований;

- формированию познавательного интереса;

- овладению профессиональными, коммуникативными, информационными компетентностями;

- развитию познавательных, творческих способностей;

- подготовки к написанию дипломной работы.

Тематика курсовых работ ориентирована на помощь в освоении учебного материала, проверки теории курса на практике, выявление её проблем, развитие творческой деятельности и получение навыков.

В творческом взаимодействии студента и преподавателя формируется личность будущего педагога, развивается его умение решать актуальные педагогические и методические проблемы, самостоятельно ориентироваться в научной педагогической, психологической и искусствоведческой литературе, успешно применять на практике теоретические знания.

В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к владению основными умениями вести научно-исследовательскую деятельность в области теории и методики обучения школьников изобразительному искусству.

С этой целью будущим педагогам необходимо:

- научиться пользоваться библиографическими указателями по педагогике, психологии, методике изобразительного искусства, теории изобразительного искусства и др.;

- изучить определённый минимум литературы по теме и уметь отобрать нужную информацию;

- грамотно изложить состояние изучаемого вопроса в современной литературе на основе её анализа;

- собрать, проанализировать и обобщить передовой педагогический опыт в общеобразовательных учебных заведениях;

- выполнить наглядное пособие по методике обучения изобразительному искусству по изучаемой проблеме.

Методологическую основу курсовой работы составляет компетентный подход, когда цели обучения ориентированы на формирование умения решать типовые и нетиповые задачи, т.е. реальные ситуации, где студентам надо проявить способность демонстрировать владение полученными знаниями.

В целом, курсовая работа студентов является педагогическим обоснованием развития целевой готовности к профессиональному самообразованию и представляет собой дидактическое средство образовательного процесса, педагогическую конструкцию организации и управления деятельностью обучающихся.