Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FOTO_VID.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Национальный институт образования

Основы компьютерного фото и видео монтажа

Программа курса по выбору для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования с 12-летним сроком обучения

Минск, 2007

Авторы-составители: Климович Анна Федоровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики БГПУ; Казеко Эдуард Николаевич – учитель информатики средней школы № 2, Брестская область, г. Иваново.

Данный  курс  по выбору позволяет расширить представления учащихся о ряде специальностей, в частности о фотоискусстве, видеосъемке и кино. Изучение курса предусматривает знакомство с основами фото и видео монтажа на современном компьютере, с аппаратными и программным средствами, предназначенными для выполнения данного вида работ. Учащиеся узнают об основополагающей роли физики цвета, познакомятся с технологиями создания статического и динамического цифрового изображения. Соответствующим образом организованная работа будет способствовать выявлению и развитию  творческих способностей школьников, формированию их интеллектуальной и познавательной культуры.

Пояснительная записка

Курс по выбору «Основы компьютерного фото и видео монтажа» рекомендуется учащимся 9–10 классов для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования с белорусским и русским языком обучения с 12-летним сроком обучения. Программа курса рассчитана на 34 часа (1 час в неделю). По усмотрению учителя сроки изучения курса могут быть передвинуты.

Данный курс предназначен для учащихся, стремящихся освоить возможности современной компьютерной графики в фото и видео монтаже, владеющих навыками работы на персональном компьютере в объеме базового курса информатики.

Знания и умения, полученные в результате изучения данного курса по выбору, позволят учащимся в дальнейшем самостоятельно изучить и использовать программы и технологии фото и видео монтажа, которые необходимы для создания иллюстраций, обработки фотографий, художественного творчества и дизайна. Это поможет в дальнейшем продолжить образование в области искусства, рекламы и полиграфии, дизайна и фотоискусства, в издательской деятельности, в частности по специальностям художник-дизайнер, WEB-дизайнер, дизайнер-макетчик.

Умение создавать видеоклипы с музыкальным сопровождением, рекламные ролики, компьютерные фильмы, монтировать отснятые на фото и видеокамеру материалы пригодятся учащимся и в повседневной жизни, например, для создания домашней фото и видео коллекций интересных и значимых событий семьи, школы и т.д.

Цели курса: обеспечить предпрофессиональную подготовку учащихся к освоению ряда творческих специальностей, в частности фотоискусство, видеосъемка, кино и др.; способствовать пониманию основ создания цифрового изображения, как для фото, так и для видео монтажа; сформировать целостное представление о приемах и методах создания, редактирования и демонстрации фото и видеофрагментов; обеспечить понимание возможностей использования статических и динамических цифровых изображений.

Задачи курса:

  • формирование понятий в области создания статического и динамического цифрового изображения;

  • познакомить учащихся с процессом фото и видео монтажа;

  • научить учащихся пользоваться устройствами получения статического и динамического цифрового изображения;

  • научить учащихся применять инструменты и методы фото и видео монтажа.

В результате изучения материала учащиеся должны знать:

  • технологии создания статического и динамического цифрового изображения;

  • аппаратные и системные требования к компьютеру для обработки статического и динамического цифрового изображения;

  • базовые понятия компьютерной графики и цифрового видео;

  • этапы обработки статического и динамического цифрового изображения с помощью компьютера;

  • инструменты и методы захвата и редактирования цифровых изображений.

Учащиеся должны уметь:

  • пользоваться цифровыми устройствами (фото и видео камерами) для создания статических и динамических изображений; сканировать изображения; передавать информацию с этих устройств в компьютер;

  • обрабатывать графическую и видео информацию с помощью компьютера;

  • использовать методы коррекции и монтажа статических и динамических изображений;

  • сохранять созданные изображения на различные носители.

Рекомендуемые формы и методы проведения занятий

При изучении данного курса осуществляется углубление ранее изученного материала в рамках профессиональной направленности, приобретение новых знаний, закрепление нового и др.

Занятия могут быть организованы в форме лекций и лабораторно-практических работ, а также в форме экскурсии и др. Материалы к занятиям учащиеся могут подготовить заранее (индивидуально и в группах) под руководством учителя. Содержание программы соответствует достаточно высокому уровню сложности, однако оно включает интересный доступный для восприятия учащихся материал.

Для реализации данного курса необходимо наличие цифровых фото и видео камеры, а также соответствующего программного обеспечения для получения цифровых изображений. Возможно использование различных программных средств (например, Adobe PhotoShop, UleadPhotoImpact, Windows Movie Maker, Pinacle Studio и др.), могут обеспечить отработку основных приемов фото и видео монтажа.

По окончании каждого этапа обучения учащимся предлагается подготовить проект по предложенной тематике. В результате определяются лучшие работы (при необходимости создается жюри), которые в дальнейшем могут быть представлены на конкурсах различного уровня, конференциях по использованию информационных технологий.

Введение

Аппаратные и системные требования к компьютерным системам обработки изображения. Программное обеспечение для работы с цифровыми изображениями. Этапы обработки изображения на компьютере.

Основы компьютерной графики

Физические и физиологические аспекты восприятия цвета человеком. Модели цвета. Основные параметры цифрового изображения, его размер и качество. Кодирование графической информации.

Сканирование изображений

Сканирование. Выбор параметров сканирования. Разрешающая способность и линеатура растра. Приемы работы со сканером. Особенности сканирования прозрачных и непрозрачных материалов.

Цифровые фотокамеры

Физические основы получения изображения цифровой фотокамерой. Основные характеристики цифровых фотокамер: чувствительность, оптическое и цифровое увеличение. Матрицы, карты памяти. Встроенные эффекты. Приемы работы с цифровой фотокамерой.

Основные приемы работы с графикой на компьютере

Растровая графика и средства ее обработки. Настройки системы. Организация палитр. Изменение размеров изображения. Способы интерполяции.

Коррекция изображения. Калибровка и анализ изображения. Яркость, контраст, цветность. Цветокоррекция.

Выделение области изображения

Инструменты выделения. Управление параметрами инструментов. Дополнение, вычитание и пересечение областей выделения. Приемы выделения областей сложной формы. Модификация выделения. Коррекция области.

Создание многослойного изображения

Слои и их использование. Основные приемы работы со слоями. Особенности работы с многослойным изображением. Связывание слоев. Трансформация. Создание коллажей. Объединение слоев в наборы. Эффекты. Слияние слоев. Работа с текстом.

Общие сведения о каналах. Виды каналов. Создание и сохранение альфа каналов. Маска.

Техника рисования

Инструменты рисования. Использование кистей, аэрографа, карандаша, ластика. Выбор цвета кисти. Формы кисти. Подключение библиотек кистей. Создание новой кисти. Параметры кисти. Непрозрачность, режимы наложения. Закраска областей. Создание градиентных переходов. Имитация различных техник рисования.

Коррекции изображения и фотомонтаж

Использование корректирующих слоев для неразрушающей коррекции. Ретуширование. Чистка и восстановление деталей изображения с помощью инструментов «штамп» и «история кисти». Применение фильтров для размытия, повышения резкости и имитации световых эффектов. Создание спецэффектов. Фотомонтаж. Основные приемы.

Основы цифровой видеозаписи

Цифровое и аналоговое представление видеоинформации. Физические основы цифрового видео. Аппаратные и системные требования к компьютерным системам обработки цифровой видеоинформации. Кодек. Форматы цифрового видео (AVI, MPEG, DV, WMV, ASF, Quick Time). Конвертирование и сжатие видеоинформации. Программное обеспечение обработки видеоинформации. Windows Media Technologies. Этапы обработки цифровой видеоинформации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]