Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подшибякин Алексей.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

НИУ-ВШЭ

факультет менеджмента

«Анализ российского рынка ноутбуков»

Выполнил студент 1 курса факультета: «Менеджмент»

Группы 124

Подшибякин Алексей Витальевич

2011 год

Цель данного эссе: исследовать российский рынок ноутбуков, его структуру, особенности; выявить основных игроков и уровень их влияния на общую ситуацию на рынке.

Для начала рассмотрим исторически сложившуюся ситуацию. Помимо крупных отечественных игроков (среди них: «НКА-Групп», торговая марка iRu, «Атлантик Компьютерс», владелец бренда MaxSelect, компания «Нексус» — Bliss, а также Klondike Computers, выпускающая портативные ПК под маркой Klondike Referent) и представителей западных производителей ноутбуков, на рынке России присутствуют и другие, менее заметные участники. Главное их отличие от названных компаний, которые стараются выпускать современные модели, вкладываться в развитие собственного бренда – ведение бизнеса по «однодневному» принципу. Они закупают самые дешевые комплектующие, не уделяя внимания ни сервису, ни поддержке пользователей, стремясь получить прибыль за счет более низкой себестоимости изделия.

На основе изученных экономических обзоров, можно сделать вывод, что российский рынок ноутбуков делится на три сегмента. Первый, это российские торговые марки, которые пытаются построить национальный бренд, прикладывая для этого много усилий по развитию рынка, внедрению технологий, построению сервисных сетей, и придерживаются мировых стандартов в области контроля качества. Второй, это компании, создающие канальные торговые марки, вкладывая свои усилия по продвижению продукта только в существующий у них канал сбыта других продуктов. Такие компании не планируют со временем стать национальным брендом, их присутствие на рынке ограничено существующим у них каналом сбыта. А компании третьей категории заняты обычной спекуляцией на быстрорастущем рынке, собирая ноутбуки полукустарным способом, а иногда просто предлагают клиенту набор «сделай сам». В таком случае, конечно, вести разговор о полноценной торговой марке и о ее качестве не приходится.

В данной работе я рассмотрю компании, относящиеся к первой группе, так как именно такая компания производит продукт, исследованный мной в первом эссе. На рынке ноутбуков для потребителя нет значительных отличий продукции отечественного производителя от западных аналогов (в основном, потому что большинство продукции (или её деталей), так или иначе, производится в странах третьего мира. Но все же есть ряд важных различий. Во-первых, это заведомо и всегда полностью локализованный продукт, в независимости от объема выпуска продукции. Соответственно, партнеры не несут издержки, связанные с самостоятельной локализацией товаров. Второе отличие заключается в том, что затраты по всевозможной сертификации изделий и приведению их в соответствие с российским законодательством не ложатся на продающие организации, об этом уже позаботился российский производитель. Третье отличие — упаковка и товарная маркировка, включая всю прилагаемую документацию, соответствует требованиям ГОСТ и надзорных органов. Это облегчает жизнь партнерам, торговым организациям, которые ежедневно сталкиваются с надзирающими органами. Четвертое отличие – комплектность и конфигурация ноутбуков подбирается российским производителем под реальные потребности местных пользователей, то есть российский производитель более гибок, так как находится ближе к потребителю и может быстрее реагировать на изменения спроса. Гибкость, близость к потребителю и скорость реакции — все это приводит к более выгодным для потребителя ценам и лучшему соотношению цена/качество/производительность. Исходя из приведённых данных можно сделать вывод, что отечественный продукт выгодно и покупать и продавать. По некоторым данным, доля российских на рынке ноутбуков составляет не менее 45%.

Интересно следующее. Даже несмотря на то, что ноутбук во многом является имиджевым товаром, на нашем рынке существует целая прослойка потребителей, и в том числе корпоративных, для которых известность и престижность логотипа на корпусе компьютерного оборудования не является приоритетом.

Рассмотрим разделения рынка по ценовым сегментам1:

Основной сегмент 600 долларов – ноутбуки для оборудования рабочего места. Характеризуются не мощным процессором, 1-2 Гб оперативной памяти, жёстким диском небольшого объёма. Дискретное видео отсутствует. Такие ноутбуки хорошо продаются в корпоративном канале.

Сегмент от 650 до 750 долларов – ноутбуки с 2 и более гигабайтами оперативной памяти, двухъядерным процессором, объёмом жёсткого диска 250 Гб. Такие модели популярны среди домашних пользо- вателей, студентов, бизнесменов, поскольку производительность этих ноутбуков уже достаточна, а цена еще не столь высока. При этом отсутствуют жесткие требования к компактности и легкости.

Сегмент от 750 до 900 долларов — ноутбуки с дискретным видео. Они популярны среди домашних пользователей, студентов, поскольку на них можно играть в компьютерные игры, воспроизводить медиа-контент, подключая ноутбук к телевизору. Такие модели имеют современный интерфейс типа DVI HDMI.

Существует также сегмент суперпроизводительных ноутбуков, но на российском рынке он практически не представлен, поскольку из-за особенностей таможенного законодательства такие модели стоят необоснованно дорого.

Дорогой бизнес-сегмент легких, компактных, высокопроизводительных ноутбуков с диагональю 12-13 дюймов. Основным потребителем этого сегмента являются госструктуры, чиновники и бизнесмены.

Сегмент нетбуков 300-400 долларов. Нетбуки удобны для пользователей Интернета, для студентов, для тех, кто ездит в командировки.

Общий тренд на рынке ноутбуков таков: спрос на небольшие и легкие ноутбуки с диагональю экрана до 15 дюймов и продолжительным временем автономной работы (до 8-10 часов).

Если говорить о недорогом сегменте, большинство пользователей не хочет покупать ноутбуки со слабыми процессорами типа Celeron. Предпочтения отданы моделям с полноценным двухъядерным процессором, с объемом оперативной памяти не менее 2 Гб, с объемом жесткого диска не менее 250 Гб, с пишущим приводом, наличием bluetooth и Wi-Fi. Для подключения внешних устройств обязательно наличие разъема HDMI. Это позволяет использовать ноутбук в качестве медиа-плеера. Для большинства пользователей обязательно наличие двухъядерного процессора IntelCore. Процессор Celeron покупателей уже отпугивает. AMD потеряла долю рынка, но, поскольку ее платформа дешевле платформы Intel, AMD в 2012 году должна слегка отыграть свои позиции.

Рассмотрим распределение долей рынка среди производителей ноутбуков на 1 квартал 2011 года.

Эксперты единогласны в том, что на российском рынке присутствуют практически все основные произво­дители ноутбуков. Среди наиболее за­метных они назвали Acer, Asus, Hewlett Packard, Samsung, Lenovo и Sony. Asus и Acer являются лидерами российского рынка. В ассортименте этих произ­водителей представлены ноутбуки всех типов: от нетбуков до ноутбуков, которые могут стать заменой ста­ционарному компьютеру. Их сово­купная доля на рынке составляет по­рядка 50%. На третьем месте Hewlett Packard, которая на российском рын­ке очень хорошо представлена ас­сортиментом ноутбуков для бизнеса. Ее доля рынка составляет порядка 20%. Замыкает четверку компания Samsung, которая занимает порядка 18% рынка. По итогам первого квартала 2010 года Hewlett Packard, очевидно, пока­жет неплохие результаты, поскольку ее продукция была в течение этого периода хорошо доступна. Lenovo упрочила свое положение на рынке. Samsung и Acer в первом квартале 2010 года, очевидно, потеряют долю рынка, поскольку были плохо до­ступны. Сдала позиции и Toshiba. В 2010 году компания Sony серьезно вклинилась в пятерку лидеров рынка, представив целый ряд новых серий производительных ноутбуков по кон­курентной цене».

Эксперты отметили, что про­изводства ноутбуков в России, к сожалению, не существует. При­сутствует то, что называется «от­верточной сборкой»: с заводов Тайваня и Китая в Россию привозят компоненты, из которых собирают ноутбуки. Но понятие российской сборки из­начально подразумевало в лучшем случае установку памяти и жесткого диска. Платформы в Россию посту­пают от производителя в готовом виде. Поэтому по техническим ха­рактеристикам ноутбуки, собран­ные в России, ничем не отличаются от моделей импортной сборки. При этом эксперты не берутся оценить качество такой продукции. Доля но­утбуков российской сборки на рын­ке практически незаметна.

Для получения точных характеристик рынка подсчитаем индексы HHI, CR4 и CR8.

HHI (индекс Гиршмана-Герфиндаля) = сумма квадратов рыночных долей всех фирм:

HHI = 729+144+324+4+529 = 1730

Так как индекс 1000<HHI<1800, и CR4=58% можно сделать вывод, что российский рынок ноутбуков на сегодняшний день является умеренно концентрированным. Прослеживается тенденция к образованию олигополии.

Потребители на рынке ноутбуков.

Компьютер сегодня – необходимая деталь интерьера дома и офиса простого обывателя, но в следствие ускорения ритма жизни населения, становится недостаточным иметь возможность выйти в интернет, проверить почту, просмотреть деловую переписку только дома, или на работе. В 21 веке планета всё делает «на ходу»: ест, читает, разговариет по телефону, оплачивает счета, совершает покупки… Для всего этого компьютер необходим под рукой на протяжении всего дня. Поэтому рынок ноутбуков в последние годы испытываеет мощный подъём. Ноутбуки нужны всем: школьникам, дошкольникам, офисным служащим, работникам IT сферы.

Главным критерием разделения потребителей на рынке ноутбуком является цель приобретения. Существуют ноутбуки для работы и игр, для дома и офиса, миниатуюные для удобной транспортировки и крупногабаритные для использования а качестве замены компьютера.

Технологии.

Что касается технологических особенностей производства ноутбуков, сборка ноутбука от сборки настольного ПК отличается минимально. Здесь используются те же этапы: установка комплектующих в корпус компьютера, инсталляция и настройка ПО, всевозможные тестирования и упаковка товара. Но имеются и свои особенности. Например, число добавляемых в комплект блоков минимально. Обычно все ограничивается памятью, процессором, жестким диском, реже – оптическим и флоппи-дисководом, а также клавиатурой. Именно в указанных рамках сборщик может осуществлять конфигурацию ноутбуков под заказ. Впрочем, и здесь существует ряд важных особенностей. Так, из-за потенциальной несовместимости программной и аппаратной составляющих мобильных компьютеров, их сборка представляется более трудоемкой в плане предварительного выбора компонентов. Хотя многие тайваньские производители предлагают список совместимого оборудования сами, но он весьма короткий.

Риски.

Выбор комплектующих, а также входной и выходной контроль качества являются факторами, определяющими надежность и качество готовой продукции. К примеру, Rover Computers принципиально не работает с теми поставщиками, которые не могут обеспечить должного уровня качества. Прежде чем заключить договор на поставку, инженерная группа компании (у Rover Computers есть офис на Тайване) тщательно проверяет образцы на наличие скрытых технологических дефектов, производительность и совместимость. Кроме того, каждая партия комплектующих проходит проверку на заводе-изготовителе перед отправкой в Россию. Далее в России проводится входной контроль качества, а также контроль готового изделия. Независимая служба качества осуществляет окончательную приемку партии готовых изделий. На каждом этапе сборки фиксируется лицо, выполнявшее ту или иную операцию, поэтому каждый работник сборочной линии несет персональную ответственность за допущенный недочет. В итоге качество российских систем ничем не уступает качеству зарубежных аналогов, предлагая при этом зачастую более высокий и оперативный уровень сервисного обслуживания.

Новые тенденции. Прогнозы.

Эксперты отмечают, что 1 квартал 2011 года ознаменовался множеством новинок, которые предложили производители. Наиболее заметные из них — процессоры Intel Core i3, i5 со встроенным в ядро процессора графическим ядром и новая платформа Intel Atom N450. Рынок не так резонансно воспринимает выход новых графических чипов nVidia, смену чипсетов от AMD, как появление новых процессоров от Intel.

Во-вторых, отмечается применение в ноутбуках гибридных технологий, например, двух видеокарт: встроенной и дискретной. Встроенная видео карта применяется в том случае, когда нет больших нагрузок и работы с мультимедиа. Дискретная видеокарта используется, когда необходимо задействовать дополнительные ресурсы для работы с графикой.

В-третьих, сильна тенденция к уменьшению размеров и веса ноутбука. Ожидается, что ноутбуки станут легче за счет того, что классические жесткие диски будут постепенно заменять легкими SSD-носителями. Но это во многом перспектива будущего, поскольку подобные ноутбуки для потребителя пока слишком дороги.

В-четвертых, новшеством стало применение в ноутбуках новых графических адаптеров фирмы ATIпятого поколения, которые более производительны, чем предыдущее поколение, но при этом менее энергоемки.

Вывод.

Российский рынок ноутбуков на сегодняшний день является умеренно концентрированным. Для потребителей не существут значительной разницы междву продукцией отелетвенного изи зарубежного продавца. Прослеживается тенденция к образованию олигополии. Основными игроками являются Acer, Hewlett Packard, Samsung, Asus. Между этими игроками ведётся борьба, удерживающая цены на уровне рыночных и стимулирующая всех к развитию и внедрению новых технологий. В ближайшее время прогнозируется увеличение рынка, внедрение гибридных технологий, уменьшение веса ноутбука, применение новых графических адаптеров. Эксперты прогнозируют рост рынка не менее чем на 20-25%. Этот показатель базируется на дальнейшем увеличении доли нетбуков и ноутбуков бюджетного сегмента.

Список использованной литературы.