Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подробно шпоры 1-67.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
539.28 Кб
Скачать

1.Философия, ее предмет, функции и структура. Философия и мировоззрение.

2. Основные школы досократовской античной философии.

3.Классическая философия Древней Греции (Сократ, Платон, Аристотель).

4.Философия стоицизма, эпикуреизма, скептицизма и неоплатонизма.

5. Философия Древней Индии и Древнего Китая (конфуцианство и даосизм).

6.Средневековая философия

7.Философия эпохи Возрождения.

8.Английский эмпиризм XVII в. (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж. Локк).

9.Рационализм Р.Декарта, Б.Спинозы, Г.В. Лейбница.

10.Философские взгляды представителей французского Просвещения (Ф.Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, Ж.О. Ламетри, К.А. Гельвеций, П. Гольбах).

11.Немецкая классическая философия конца XVIII – первой половины XIXвв. (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель).

12.Философия А.Шопенгауэра и Ф. Ницше.

13.Антропологический материализм Л. Фейербаха.

14.Основные философские идеи К. Маркса и Ф. Энгельса.

15.Философия позитивизма (О. Конт, Дж. С. Милль, Г. Спенсер).

16.Философия прагматизма (Ч. Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи).

17.Основные идеи неопозитивизма (Р.Карнап, Б. Рассел, Л. Витгенштейн) и постпозитивизма (К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд).

Вопрос 18. Философия экзистенциализма (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, А. Камю)

Вопрос 19. Фрейдизм и неофрейдизм.

Вопрос 20. Неотомизм (Ж. Маритен, Э. Жильсон)

Вопрос 21. Структурализм (К. Леви-Стросс, М. Фуко)

Вопрос 22. Возникновение русской философии

Вопрос 23. Средневековая русская философия (Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Максим Грек)

Вопрос 24. Философские и общественно-политические взгляды М.В. Ломоносова

Вопрос 25. Социально-философские взгляды П.Я.Чаадаева

Вопрос 26. Социально-философские взгляды В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского

Вопрос 27. Социально-философские воззрения И.В.Киреевского и А.С.Хомяков

Вопрос 28. Философские взгляды Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого

Вопрос 29. Философские взгляды В.С.Соловьева, В.В. Розанова.

Вопрос 30. Религиозно-идеалистическая философия Н.А. Бердяева и С.Н. Булгакова

1.Философия, ее предмет, функции и структура. Философия и мировоззрение.

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости, любомудрие; от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как теория или наука, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.

Философия как способ и форма духовной деятельности зародилась в Индии и Китае, но классической формы достигла в древней Греции. Для обозначения особой сферы знания термин «философия» был введен Пифагором и употреблен Платоном. Вначале философия включала в себя всю совокупность знаний о мире.

Функции философии и формы философской деятельности

По отношению к любой сфере человеческой жизни и деятельности философия может занимать следующие позиции.

1.Исследовательская позиция. Философия как наиболее общая наука исследует данную сферу.

2.Критическая и методологическая позиция. Критикует деятельность данной сферы и предписывает ей правила.

3.Позиция активного вмешательства. Претендует на то, чтобы заменить собой данную сферу деятельности (например, время от времени философия пытается подменить собой науку).

Функции философии:

  1. Мировоззренческая функция: помогает сформировать целостную картину мира, закономерностях его существования, о явлениях и процессах природы и общества, имеющих значение для поддержания жизни общества и человека. [Мировоззрение по своей форме может быть мифологическим (на основе мифов), религиозным (базируется на вере, религиозных догматах, смешении земного и сакрального) и философским (данные науки, синтезируемые в представлениях о научной картине мира)].

  2. Гносеологическая (теоретико-познавательная): способность философии осуществлять теоретическое исследование познавательной деятельности человека с целью выявления механизмов, приемов и методов познания. Т.е. получать о мире истинные знания и тем самым иметь правильное, отвечающее требованиям современности мировоззрение, на базе которого возможна эффективная практика.

  3. Методологическая: формулирует правила познания для всех частных наук. Философия выступает в роли учения о методах познания и преобразования действительности.

  4. Информационно-коммуникативная. Сущность: характер усвоения философских знаний зависит от способности философии как системы знаний передаваться от одних людей к другим информировать последних о ее содержании.

  5. Ценностно-ориентируемая: философия как средство выработки знаний о ценностях и носитель этих знаний с точки зрения аксиологии, или теории ценностей.

  6. Критическая: реализовывается как в плане стимуляции развития знаний о мире и обновления мира в целом, так и в плане совершенствования содержания самой философии.

  7. Интегративная: философия обобщает накапливаемое человеком знание, систематизирует и интегрирует его в единую систему, вырабатывает критерии его соподчиненности, а также формулирует предельно общие принципы мироустройства, и требования к отношениям человека к миру, обществу и самому себе.

  8. Идеологическая: создаёт представление о желательном политическом и общественном устройстве, выступает в роли идеологии. Философия способна фиксировать и пропагандировать интересы социальных слоев и групп общества.

  9. Воспитательная: вытекает из способности философии оказывать по мере усвоения знаний о ней формирующее воздействие на интеллект человека. Участвует в формировании личности.

  10. Прогностическая: философия занимается прогнозированием. Многие философы выступали в качестве пророков, предсказывая будущее.

  11. Проектировочная: реализуется в формировании образцов познавательной и практической деятельности. Предварительное проектирование социальной среды , например, в условиях освоения новой территории, требует участия философии, которая совместно с другими науками призвана разработать наиболее общие принципы и нормы организации жизнедеятельности людей.