Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
інформатика 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

ПОВЕСТКА ДНЯ

заседания совета Центрального института

усовершенствования учителей

27 июня1985года,14 .30

  1. О работе методических служб Одесской области по подготовке педагогических кадров к ведению контрпропагандистской работы.

/Докладывают: директор Одесского ОИТУ т. Евдошенко А. Я.,

зав. кабинетом марксистско-ленинского обра­зования педкадров т. Стиоса В. Г/

  1. О деятельности Хмельницкого ОИУУ по повышению идейно-теоре­тического уровня педагогических кадров в процессе курсовой переподготовки.

/Докладывают: зам. директора Хмельницкого ЦИУУ т. Лавренюк А. А.

зам. директора ЦИУУ по учебно-воспитательной работе т. Пудов В. И./

  1. 0 выполнении коллективом института перспективного плана изу­чения, обобщения и внедрения передового педагогического опы­та в учреждениях Министерства просвещения УССР на 1981-19Ь5гг.

/Докладывает зам. директора ЦИУУ по научно-методической работе т. Крысюк С. В./

  1. О деятельности кураторов групп курсов резерва по организации идейно-воспитательной и культурно-массовой работы среди слушателей.

/Докладывает зав. Сектором организации курсовой перепод­готовки т. Поцелуйко JL E/

  1. Утверждение материалов к изданию :

- О работе органов народного образования УССР и их методичес­ких служб по организации марксистско-ленинского образования педагогических кадров. Информационное письмо.

/ т. Стиоса В. Г. /

- Содержание и организация занятий для начинающих методистов Методические рекомендации.

/ т. Штомпель Г. И . /

- Марксистско-ленинская философия - методологическая основа педа­гогической науки и практики. Методические рекомендации по прове­дению семинарского занятия.

/ т. Войтко В. И. /

- О включении предмета "Гражданская оборона" в учебные планы кур­сов при областных / городских / институтах усовершенствования учи­телей . Методические рекомендации.

/ т. Мартынов В. П . /

- Социально-психологические аспекты повышения эффективности руко­водства рай / гор / оно. Методическое письмо.

/ т. Коломинский Н. Л. /

- Научно-методическое руководство созданием и внедрением передово­го опыта по начальной военной подготовке. Информационно – методическое письмо.

/ т. Леев Г. Е. /

6. Утверждение материалов в Центральну картотеку передового пе­дагогического опыта УССР.

Решение

Совета Центрального института усовершен­ствования учителей Министерства просвещения усср

27 июля 1985 г.

О работе методических служб Одесской области по

подготовке педагогических кадров к ведению

контрпропагандситс кой работы

Совет Центрального рассмотрев вопрос о деятельности методических служб Одесской области по подготовке педагогических кадров к ведению контрпропагандситс кой работы , РЕШАЕТ :

  1. Отметить, ч то областной ИУУ и райметодкабинеты Одесской области ведут целенаправленную работу по подготовке педагогических кадров к контрпропагандситс кой деятельности. Накоплен определенный положительный опыт. Однако в этой работе имеются некоторые не­достатки.

  2. Справку "О работе методических служб Одесской области по подготовке педагогических кадров к ведению контрпропагандситской работы " направить воем областным институтам для изучения и исполь­зования в работе.

  3. Рекомендовать директору Одесского областного ИУУ т. Евдошенко А. Я. :

3.1. Обеспечить безусловное и полное выполнение указаний Министерств просвещения СССР и УССР о подготовке педагогических кадров по вопросам идеологической борьбы двух социальных систем организации контрпропагандситской работы среди учащихся.

Добиваться четкого понимания всеми педагогическими работни­ками роли и места контрпропаганды в учебно - воспитательном процессе школы как составной части пропагандистской деятельности , направлен­ ой на разоблачение враждебной буржуазной пропаганды с целью предупреждения ее вредного воздействия на учащихся.

При проведении курсовой переподготовки и семинаров учителей , других педагогических работников больше внимании обращать на вооружение их конкретним фактическим материалом , необходим для контрпропагандистской работы , для более полного и глубокого использования содержания и воспитательных возможностей учебных предметов в целях раскрытия сущности и исторического превосходства советской политической системы, социалистической демократии перед политической системой капиталистических стран, буржуазной демократией , для разо­блачения злостных вымыс лов , идеологических диверсий враждебной пропаганды. Глубоко рассматривать вопросы об особенностях содержа­ния и методики пропагандисте кой деятельности педагогических кадров с учетом их функциональных обязанностей и преподаваемого предмета.

3.2. Четко дифференцировать содержание и формы работы с педа­гогическими кадрами по вопросам контрпропаганды на разных уровнях / в области , районе , школе / с тем , чтобы избежать дублирования , соз­дать единую систему работы , обеспечивающую подготовку педагогичес­ких работников к ведению контрпропаганды.

3..3. Оказывать действенную помощь районным отделам народного образования и райметодкабинетам в привлечении преподавателей кафедр общественных наук вузов к проведению районных или зональных семинаров работников просвещения по вопросам контрпропаганды.

3.4.Направлять деятельность предметных учебно-методических кабинетов института и деятельность районных и школьных /межшкольных / методических объединений на разработку конкретных материалов в помощь учителям и воспитателям по вопросам осуществления контрпропа­ганды в процессе преподавания отдельных учебных предметов и в сис­теме внеклассной и внешкольной работы.

3.5.Значительно активизировать и повысить качество работы кабинетов областного ИУУ и райметодкабинетов по изучению и обобще­нию лучшего опыта работы по контрпропаганде. Выявлять и глубоко изучать оптимальные формы и методы этой работы , деятельность рай- методкабинетов по методическому руководству контрпропагандистской работой в школах района.

4.Рекомендовать директорам областных ИУУ изучить состояние работы методических служб области по подготовке педкадров к прове­дению контрпропагандистской работы и принять меры к ее улучшению.

5.Рекомендовать кафедре общественных наук Центрального ИУУ / т. Терещенко Ю. И. /:

- совершенствовать чтение спецкурса по методике контрпропаганды в общеобразовательной школе , добиваться охвата этим спецкурсом всех категорий слушателей института ;

- подготовить методические рекомендации о состоянии и мерах по повышению эффективности контрпропагандистской работы в общеобразовательной в школе.

  1. Кабинету марксистско-ленинского образования педагогических кадров /т.Стиоса В. Г./:

- включить в тематику республиканского семинара работников областных ИУУ, занимающихся марксистско-ленинским образованием педа­гогических кадров, вопросы подготовки педагогических работников к контрпропагандистской работе среди учащихся;

- при организации в Центральном ИУУ выставки об опыте работы во марксистско-ленинскому образованию педкадров обеспечить экспони­рование материалов об опыте контрпропагандистской работы.

  1. Зам. директора института по учебной работе т. Пуцову В. И.

При проведении курсов работников областных ИУУ, рай /гор /методкабине тов, заведующих и инспекторов рай / гор / оно , инспекторов облоно , а также курсов по подготовке резерва , включить в тематику конференций по обмену опытом вопросы контрпропагандистской работы в школах.

  1. Заведующим и методистам учебно – методических кабинетов института при командировках в области изучать работу соответствующих кабинетов ОИУУ, райметодкабинетов методических объединений по ока­занию мет одической помощи учителям и воспитателям в проведении контрпропагандистской работы среди учащихся.

Председатель совета -

Директор института И. Ф. Жерносек.

СПРАВКА