Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА - копия (2) - копия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

45

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЕЛИКОСЕЛЬСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Ландшафтное проектирование»

на тему:

«ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН В ЧАСТНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ»

Выполнил: студент 3 курса специальности

«Ландшафтный дизайнер» (группа 309С)

Калинин А.С.

Руководитель: Морозов С.М.

с. Великое

2012

Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Значение ансамбля в ландшафтной архитектуре………. 6

1.1Озеленение…………………………………………………..7

1.2.Дизайн……………………………………………………….8

Глава 2. Описать значение: ландшафтный анализ территории…9

1.1.Ландшафтная таксация…………………………………….29

Глава 3. Проектный этап ……………………………………………29

1.1.Проектирование…………………………………………..29

Практическая часть………………………………………………….33

Заключение............................................................................................37

Список используемой литературы…………………………………38

Приложение……………………………………………………………40

Введение

Во все времена люди стремились быть ближе к природе, слиться с ней воедино, ощутить всю прелесть гармонии, господствующей в мироздании. Особенно остро это ощущается в последние годы.

Сегодня нет человека, который бы оставался равнодушным, наблюдая за рассветом и закатом, глядя на яркие пятна цветов на зеленом газоне, плывущие по небу прозрачные облака, в которых играют лучи заходящего солнца, или на зеркальную гладь воды с отражающимися в ней деревьями. Общение с живой природой заставляет задумываться о смысле бытия, течении жизни. Поэтому люди приобретают приусадебные и садовые участки- это единственное место, где можно наслаждаться красотами природы, проявляя фантазию и мастерство ландшафтного дизайнера.

Мы приобрели определённые знания-мы будущие дизайнеры. Наша актуальность выбранной проблемы (темы) обусловлена-создать благоустройство для жителей приусадебных участков. Нас приглашают на практику к «новому русскому»- благоустроить приусадебный участок. И дальше начинаются проблемы- как благоустроить участок по всем правилам? На фоне комфорта и уюта созданного в доме, особенно ясно становится, виден беспорядок за окном. С чего же начать благоустройство пространства, которое окружает дом? в этой статье мы расскажем вам, как спланировать сад своими руками благоустройство, и начнём наш проект - ансамбль.

В первую очередь необходимо продумать, каким он будет: предназначенным исключительно для отдыха или для выращивания ценных овощных и садовых культур? Решить эту проблему довольно сложно, т.к. участок должен отвечать потребностям и интересам всех членов семьи. Наша цель- сделать приусадебную территорию любимым местом для отдыха. Задача- за короткие сроки предоставить сделанную работу(в лучшем качестве). Однако прежде, чем приступить к воплощению мечты в жизнь, нужно все спланировать в «новизне»: надо разместить на участке дом и хозяйственные постройки, газон и цветники, дорожки и водные сооружения, выбрать подходящий материал для устройства того или иного объекта (в том числе и забора), подобрать ассортимент культур для газонов и цветников, так чтобы участок удовлетворял всем предъявляемым требованиям, чтобы пребывание в создаваемом «земном рае» было необременительным, а напротив, помогало расслабиться после тяжелого трудового дня и отдохнуть от повседневной рутины.

В данной работе раскрываются и конкретизируются методы исследования курсовой работы:

1.Литературный обзор.

2.Исторический метод.

3.Метод сравнения.

Далее мы делаем анализ или структуру работы, и даём перечень её структурных элементов, а затем обоснуем последовательность их расположения (ниже).

– Значение ансамбля в ландшафтной архитектуре (дизайн, озеленение).

-Описать значение: ландшафтный анализ территории, ландшафтная таксация.

-Проектный этап (состав и содержание работ по ландшафтному проектированию).

Все эти и др. определения можно найти в приложении.

Обоснование расположения: 1.Значение ансамбля- это единство всех функциональных зон участка и их планировка. 2. Ландшафтный проект (анализ) предусматривает нечто большее, чем правильно высаженные деревья, цветы и кустарники. Все, что располагается вокруг дома, должно гармонировать с его стилем и духом, и кроме того, подходить по характеру хозяевам дома; а таксация нужна для оценки территории, предназначенной для организации приусадебного участка. 3. Проектный этап нужен для работы последовательной над участком, т.е. его планирование.

Оптимальный вариант – совместить приятное с полезным, то есть отвести на приусадебном участке площадь и под место для отдыха, и под сад, огород и т.д. В этом случае каждый будет заниматься тем, что ему больше нравится: кто-то будет отдыхать, наслаждаясь видами окружающей природы, а кто-то получит удовольствие и заряд бодрости от соприкосновения с землей, этим источником жизненной энергии.

По практической части- данные материалы исследования могут быть опорой. Они помогут на примерах прошлого и современных достижений освоить технологию ландшафтного искусства, найти конструктивные решения по отдельным проблемам благоустройства, выработать собственный взгляд на качество объектов озеленения.

Подготовка специалиста к практике- это процесс обучения практическим умениям по разбивке цветников, устройству газонов, создания декоративных элементов, поэтому в данной курсовой освещены рекомендации по подбору растений, проектированию и зонированию функциональных зон приусадебного участка и т.д.