Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Введение

В зависимости от конкретной области применения информационные системы могут очень сильно различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. Информационная система «ломбард» реализует следующие свойства

  1. Она предназначена для сбора, хранения и обработки информации, поэтому в основе информационной системы лежит среда хранения и доступа к данным. Среда должна обеспечивать уровень надёжности хранения и корректность доступа в соответствующие области применения информационной системы.

  2. Ориентирована на конечного пользователя. Пользователи могут быть далеки от мира ПК. Информационная система обладает простым и удобным интерфейсом, который должен предоставлять пользователю все необходимое для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнить какие либо лишние действия.

Область, для которой предназначена информационная: Ломбард.

Наиболее существенной составляющей информационной системы является то, что информация может долго накапливаться и её утрата может быть восполняемой.

Задача обеспечения надёжности хранения данных – гарантия того, что последнее по времени целостное состояние базы данных будет сохранено при любых обстоятельствах.

  1. Разработка структуры базы данных

    1. Уточнение задачи и формирование требований к работе системы

      1. Назначение бд

На данном этапе определяется как, кем и для каких целей будет использоваться база данных. Прописать все функции предполагаемых пользователей (работников и руководителей).

Предполагается, что с разрабатываемой базой данных будут работать такие актёры как: сотрудники, администрация. Каждый из них будет иметь доступ к различным функциональным возможностям базы данных.

Администрация будет иметь возможность работать и корректировать работу ломбарда «Джигурда» (для полного редактирования базы).

Построим DFD-диаграмму для ломбарда, строящей свою деятельность по принципу "продажа ценных металлов". После составления заказа и проведения платежей, готовое изделие отправляется кассиру, а он в свою очередь осуществляет продажу клиенту. (Рисунок 1)

Рисунок 1- DFD диаграмма

Эта диаграмма представляет самый верхний уровень функциональной модели. Естественно, это весьма грубое описание предметной области. Уточнение модели производится путем детализации необходимых функций на DFD-диаграмме следующего уровня. Так мы можем разбить функцию "План продаж билетов", "Список рейсов", "Реализация", "Обработка заказа билета", "определение потребностей клиента", связанные собственными потоками данных, которые будут представлены на отдельной диаграмме. Детализация модели должна производиться до тех пор, пока она не будет содержать всю информацию, необходимую для построения информационной системы.

      1. Требования к информации бд

Исходя из анализа заданий и функций предъявляемых к базе данных, можно выделить следующие классы:

Продавцы : полями данного класса является информация драгоценных металлах (причём конкретный металл, может отличаться пробой). Очевидно, что обработка информации о различных металлах имеет общие методы, такие как добавление информации о цене, сведениях изделии.