Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО УГОЛОВ. ПРАВУ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
70.68 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Курсовая работа

Уголовно-правовая характеристика подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов

Научный руководитель

к.ю.н, доцент

________ А.Г. Кулев

«__» _________ 2013 г.

Студент группы ЮР-31БВ

________

«__» _________ 2013 г.

Ярославль 2013 г.

План

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1. Объективные признаки подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов..........................6

    1. Объект подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов………..6

    2. Объективная сторона подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов………………………………………………………………………..16

Глава 2. Субъективные признаки подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов…………….....21

2.1. Субъект подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов……….21

2.2. Субъективная сторона подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов……….28

Заключение……………………………………………………………………………...32

Список использованной литературы и других источников………………………...34

Введение

На сегодняшний день происходящие в Российской Федерации преобразования социально-экономического, политического характера дали толчок развитию многообразных общественных отношений. К новым отраслям предпринимательской деятельности, отличающимся высокой динамикой развития и популярностью, относится индустрия развлечений, в том числе шоу-бизнес, игорный, спортивный бизнес. Возникновение новых общественных отношений требует соответствующих научно обоснованных законодательных решений, верного их понимания и применения.

Профессионализация спорта и коммерциализация шоу-бизнеса вызывают интерес к данным видам деятельности предпринимателей, вкладывающих в них большие деньги, а также организованных преступных группировок. Реклама в связи с проведением спортивных соревнований и конкурсов, организация различных лотерей, функционирование букмекерских контор, нередко «подпольных» и тотализатора, возможность в зависимости от того или иного результата соревнования или конкурса получить значительный доход влекут попытки подкупа спортсменов-профессионалов, судей, других участников и организаторов спортивных соревнований, организаторов и членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов, что чаще всего приводит к заранее определенному результату того или иного спортивного соревнования или конкурса.

Актуальность нашего исследования заключается в важности общественных отношений, охраняемых нормой ст. 184 УК РФ. В результате подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, по нашему мнению, нарушаются интересы других участников спортивных соревнований или конкурсов и зрителей, которые не предполагают, что результат того или иного соревнования или конкурса уже определен заранее. В искажении подлинных результатов соревнований и конкурсов заключается общественная опасность рассматриваемого преступления.

Согласно официальной статистике за всё время действия УК РФ 1996 г. на всей территории государства было возбуждено всего 4 уголовных дела, при этом к ответственности никто привлечен не был1. Однако такие преступления совершаются гораздо чаще, имеют высокий уровень латентности, но проблемой является то, что установить наличие данных преступлений и применить меры наказания – задача практически невозможная.

Уголовно-правовой запрет, предусмотренный ст. 184 УК РФ «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов» является трудноприменимым и поэтому нуждается в подробном изучении и совершенствовании, требует изменения в конструкции состава преступления. Трудность заключается в том, что ст. 184 УК не предусмотрена под быстро развивающиеся общественные отношения в сфере профессионального спорта и шоу-бизнеса, она не отражает всю гамму возможных последствий общественно опасного характера, распространенность которых в профессиональном спорте и шоу-бизнесе сегодня очевидна, также она не имеет аналогов применения в отечественной судебной практике за весь период существования УК РФ1.

Исходя из этого в рамках нашей курсовой работы ставится цель сформировать целостное представление о подкупе участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, выявить возможные недостатки данной нормы.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть социально-правовую сущность преступления, предусмотренного ст. 184 УК;

  2. дать уголовно-правовую характеристику и проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 184 УК;

  3. сформулировать выводы и предложить возможные варианты по совершенствованию данной нормы.

Состав названного преступления ранее не был известен отечественному законодательству. Однако о ст. 184 УК РФ как о принципиально новой говорить неверно, так как нормы о подкупе участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов содержат признаки взяточничества, а такому виду преступлений посвящено немало трудов как отечественных, так и зарубежных ученых.

Большое внимание анализу исследуемой нами проблемы, связанной с применением ст. 184 УК уделено в работах Васькевича В.П., Волженкина Б.В., Лопашенко Н.А., Яни П.С. Однако в силу широты объекта исследования, избранного данными авторами, детальной разработки в их трудах проблемы, связанные с подкупом участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов получить не смогли.

Отсутствие в теории и практике уголовного права достаточного внимания изучению вопросов, связанных с применением ст. 184 УК, негативно влияет на эффективность уголовно-правовой охраны общественных отношений в области спорта и шоу-бизнеса.

Теоретическая значимость курсовой работы состоит в том, что наше исследование позволит получить целостное представление о подкупе участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, основанное на изучении и анализе состава данного преступления.

С точки зрения практической значимости настоящая курсовая работа может представлять интерес для теоретиков и практических работников, связанных со сферой профессионального спорта и шоу-бизнеса.

Выполнение нашей работы мы построили на анализе, обобщении и структурировании уже проведенных в этой области исследований.