Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОДФРУА приложение статистика ОТРЕДАКТИРОВАН!!...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Описательная статистика – позволяет описывать, подытоживать и воспроизводить в виде таблиц или графиков данные того или иного распределения, вычислять среднее для данного распределения, его размах и дисперсию.

Популяция и выборка.

Одна из задач описательной статистики состоит в том, чтобы анализировать данные полученные из части популяции, с целью сделать выводы относительно популяции в целом.

Популяция в статистике не обязательно означает какую-либо группу людей или естественное сообщество : это термин относиться ко всем существам или предметам, образующим общую изучаемую совокупность , будь то атомы или студенты, посещающие то или иное кафе.

Выборка - это небольшое количество элементов, отобранных с помощью научных методов так, чтобы она была репрезентативной, т.е. отражала популяцию в целом.

Данные и их разновидности. Типы данных ( шкал)

Данные в статистике это основные элементы, подлежащие анализу.

Данными могут быть какие-то количественные результаты, свойства, присущие определенным членам популяции, место той или иной последовательности, в общем любая информация, которая может быть классифицирована или разбита на категории с целью обработки.

Построение распределения – это разделение первичных данных, полученных при выборке, на классы или категории с целью получить обобщенную упорядоченную картину, позволяющую анализировать.

Существует три типа данных:

  1. Количественные – получаемые при измерениях ( данные о весе, времени, температуре, результатах тестирования и т.п.) Их можно распределить по шкале с равными интервалами.

  2. Порядковые данные - соответствующие местам этих элементов в последовательности, полученной при их расположении в возрастающем порядке.

  3. Качественные –представляющие собой какие-то свойства элементов выборки или популяции. Их нельзя измерить и единственной их количественной оценкой служит частота встречаемости (число лиц с голубыми или зелеными глазами и т.д.).

Из всех этих типов данных только количественные данные можно анализировать с помощью методов, в основе которых лежат параметры ( как средняя арифметическая). Но даже к количественным данным такие методы можно применить лишь в том случае, если число этих данных достаточно, чтобы проявилось нормальное распределение. Для использования параметрических методов в принципе необходимы три условия: данные должны быть количественными. Во всех остальных случаях всегда рекомендуется использовать непараметрические методы.

Описательная статистика

Описательная статистика - позволяет обобщать первичные результаты, полученные при наблюдении или эксперименте. Процедуры здесь сводятся к группировке данных по их значениям, построению распределения частот, выявлению центральных тенденций распределения ( например, средняя арифметическая) и, наконец, к оценке разброса данных по отношению к найденной центральной тенденции.

Группировка данных

Для группировки данных необходимо прежде всего расположить данные каждой выборки в возрастающем порядке. Для переменной «число пораженных мишеней» данные будут располагаться в следующим образом.

Контрольная группа

Фон 10 12 13 14 14 15 15 15 17 17 17 18 19 19 22

После

воздействия 8 11 12 13 15 15 15 15 16 17 18 19 20 21 25

Опытная группа

Фон 10 11 12 13 14 14 15 15 15 15 17 17 1 9 20 21

После

воздействия 6 7 8 8 8 9 10 10 11 12 13 14 1 6 17 20

Распределение частот:

Уже при первом взгляде на полученные ряды можно заметить , что многие данные принимают одни и те же значения, причем одни значения встречаются чаще, а другие реже, поэтому было бы интересно вначале графически представить распределение различных значений с учетом их частот. При этом получаем следующие столбиковые диаграммы:

Контрольная группа:

х х

х х х х

х х х х х х х х х

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

фон

х

х

х

х х х х х х х х х х х х

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

п осле воздействие

Такое распределение данных по из значениям дает нам уже гораздо больше представления в виде рядов. Однако это группировку используют в основном для качественных данных. Что качается количественных данных , то они всегда располагаются на непрерывной шкале и как, правило , весьма многочисленны. Поэтому такие данные предпочитают группировать, по классам, чтобы яснее была видна тенденция распределения.

Такая группировка состоит в основном в том, что объединяют данные с одинаковыми или близкими значениями классы и определяют частоту для каждого класса. Способ разбиения на классы зависит от того, что именно экспериментатор хочет выяснить при разделении измерительной шкалы на равные интервалы. В нашем примере можно сгруппировать данные по классам с интервалами в две или три единицы шкалы: