Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Прочий расход. Прочие ТМЦ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

12

Министерство образования и науки РФ

НИУ «Белгородский государственный университет»

Фармацевтический факультет

Кафедра фармацевтической технологии,

управления и экономики здравоохранения

ДИСЦИПЛИНА: «Управление и экономика фармации»

РАЗДЕЛ: «Бухгалтерский учет в аптечных организациях»

ЛЕКЦИЯ №

ТЕМА: «Материально-производственные запасы. Учет прочего расхода товаров. Учет прочих товарно-материальных ценностей»

План

1. Структура прочего расхода товара в аптечной организации.

2. Учет прочих товарно-материальных ценностей (прочих активов, материалов).

Белгород – 2011

1. Структура прочего расхода товара в аптечной организации

Процесс расхода товаров в аптеке можно разделить на две части: оптовая и/или розничная реализация (товарооборот), в результате которой аптека получает валовый доход, и прочий документированный расход (или выбытия), который списывается за счет издержек обращения или прибыли после налогообложения, тем самым снижая нераспределенную прибыль. При этом формула товарного баланса принимает вид:

Он + П = Р + В + Ок,

где Он - остаток на начало периода;

П - поступления за период;

Р - реализация (оптовая и/или розничная) за период;

В - выбытия за период;

Ок - остаток на конец периода.

Различают следующие группы прочего расхода товаров:

  1. Расходы, связанные с выполнением определенных функций аптеки (расходы на продажу). Списание товара при этом происходит по оптовым ценам за счет издержек обращения. К ним относят:

    • Расход товаров на хозяйственные нужды, связанные с поддержанием санитарного режима и фармацевтического порядка в аптеке (стиральный порошок, мыло, крахмал). Товар, подлежащий свисанию, выдается из отдела запасов по требованиям-накладным материально-ответственных лиц, которые, в свою очередь, передают их для использования вспомогательному или производственному персоналу по мере необходимости. По мере выдачи товара его регистрируют Журнале учета расхода медицинских товаров на хозяйственные нужды (форма №АП-13), который должен быть прошнурован, пронумерован, скреплен подписью и печатью руководителя организации. Запись производит материально-ответственное лицо в момент выдачи товара. В конце месяца итоговые данные из Журнала переносят в Акт о списании средств на хознужды (форма №АП-57). Последний составляется в 2-х экземплярах.

    • Расход товаров на оказание первой медицинской помощи. Как учреждения здравоохранения аптечные организации обязаны выполнять медицинскую функцию, реализуемую путем оказания бесплатной первой медицинской помощи населению в случае необходимости. Расход товара при этом регистрируется в Журнале учета медицинских товаров, израсходованных на оказание первой медицинской помощи (форма №АП-14), который должен быть прошнурован, пронумерован, скреплен подписью и печатью руководителя организации. Запись производит материально-ответственное лицо после оказания первой медицинской помощи (указываются дата, Ф.И.О. больного, адрес, характер оказания помощи, наименование медицинских товаров, их количество, оптовая и розничная стоимости, Ф.И.О. и подпись оказавшего помощь). В конце месяца итоговые данные из Журнала переносят в Справку об использовании товаров на оказание первой медицинской помощи (форма №АП-15). Последний составляется в 2-х экземплярах.

  2. Товарные потери. К ним относят:

    • Естественная убыль лекарственных средств (ангро). Расчет естественной убыли в производственных аптеках осуществляется на основе норм естественной убыли, утвержденных Приказом Минздрава от 20.07.01 №284 «Об утверждении норм естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности». Нормы естественной убыли применяются для тех лекарственных средств, которые используются в экстемпоральной рецептуре (внутриаптечная заготовка, отпуск ЛПУ по требованиям-накладным и населению по индивидуальным рецептам). Списание естественной убыли происходит по результатам инвентаризации на основе Расчета естественной убыли товаров (форма №АП-47) на издержки обращения.

    • Товары, пришедшие в негодность - бой, порча, брак товара, возникшие в результате неправильного хранения, некачественной упаковки при транспортировке, истечения срока годности и др., и не включаемые в естественную убыль. Эти потери оформляют Актом о порче товарно-материальных ценностей (форма №АП-20), который составляется отдельно по каждой группе товарно-материальных ценностей (товар, тара, вспомогательные материалы, лекарственное растительное сырье). Списание товаров, пришедших в негодность, происходит по оптовым ценам за счет нераспределенной прибыли (в случае согласия собственника организации) или в розничных ценах за счет материально-ответственных (виновных) лиц.

  1. Прочие документированные расходы:

    • Уценка по лабораторно-фасовочным работам. Возникает, когда стоимость готовой продукции производственной аптеки оказывается ниже стоимости выданных в работу лекарственных средств. Общую уценку, подсчитанную по Журналу учета лабораторных и фасовочных работ (форма №АП-11) за месяц, вносят в Справку о дооценке и уценке по лабораторно-фасовочным работам, реализации работ и услуг. последняя составляется в 1 экземпляре.

    • Изъятие лекарственных средств для анализа в контрольно-аналитическую лабораторию. В производственных аптеках изъятие экстемпоральных лекарственных средств и внутриаптечной заготовки оформляется Актом об изъятии лекарств на анализ в контрольно-аналитическую лабораторию. В нем указываются номер рецепта или требования-накладной, состав лекарственных форм, Ф.И.О. приготовившего, расфасовавшего, проверившего, стоимость лекарственных средств, подписи изъявшего на анализ и руководителя аптеки. Составляется в 2-х экземплярах, один из которых вместе с лекарственными средствами передается в контрольно-аналитическую лабораторию, а второй – остается в аптеке и в конце месяца прикладывается к Товарному отчету в качестве оправдательного документа. Изъятые лекарственные средства вновь изготавливаются, а стоимость их списывается на издержки обращения.

    • Переоценка товаров в сторону уменьшения цен.

    • Перевод товара в другие учетные группы (вспомогательные материалы, лекарственное растительные сырье и др.). Оформляется Накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма №ТОРГ-13).

Внутриаптечные операции, способствующие реализации товара (приводящие к увеличению или уменьшению товарных запасов):

  • Перевод в товар лекарственного растительного сырья, тары, вспомогательного материала, спецоснастки и др.;

  • Реализация воды очищенной, как в чистом виде, так и в составе экстемпоральных лекарственных форм населению, а также в виде внутриаптечной заготовки;

  • Стоимость работы (тариф) за изготовление лекарственных средств;

  • Дооценка по лабораторно-фасовочным работам;

  • Оприходование излишков товаров, выявленных инвентаризацией;

  • Дооценка при переоценке товаров в связи с повышением розничных цен;

  • Реализация лекарственных средств, не полученных больными в установленный срок;

  • Стоимость изготовления и ремонта очковой оптики;

  • Сдача предметов на прокат.