- •Технологическая часть
- •Устройство и принцип действия аппарата
- •1.3 Катализаторы
- •3)Давление — основной, наряду с температурой, регулируемый параметр, оказывающий существенное влияние на выход и качество продуктов риформинга.
- •1.5 Обслуживание и эксплуатация
- •2.1 Расчет материального баланса
- •Материальный баланс реакторного блока.
2.1 Расчет материального баланса
Материальный баланс реакторного блока сводим в таблицу 2. При этом принимаем степень превращения сырья в каждом их трех реакторов:
В первом – 58% исходного сырья подвергается риформингу, в результате чего образуется около 6,7% газа и 51,3% катализата.
Во втором реакторе риформингу подвергается около 28% исходного сырья и образуется около 3,5 %газа и 24,5% катализата.
В третьем реакторе риформингу подвергается около 14%исходного сырья и образуется около 12,5 % катализата и 1,5% газа.
Таким образом, выход на исходное сырье составляет 88,3% катализата и 11,7 % газа.
Таблица 2
Материальный баланс реакторного блока.
|
|
|
|
|||||||||
вход |
выход |
вход |
выход |
вход |
выход |
|||||||
% |
|
% |
|
% |
|
% |
|
% |
|
% |
|
|
Сырье |
100 |
10,8 |
42 |
4,5 |
42 |
4,5 |
14 |
1,51 |
14 |
1,51 |
- |
- |
Циркул. газы |
- |
9,8 |
- |
9,8 |
- |
9,8 |
- |
9,8 |
- |
9,8 |
- |
9,8 |
Газы реакции |
- |
- |
6,7 |
0,72 |
6,7 |
0,72 |
10,2 |
1,1 |
10,2 |
1,1 |
11,7 |
1,26 |
Катализат |
- |
- |
51,3 |
5,58 |
51,3 |
5,58 |
75,8 |
8,19 |
75,8 |
8,19 |
88,3 |
9,54 |
Итого: |
100 |
20,6 |
100 |
20,6 |
100 |
20,6 |
100 |
20,6 |
100 |
20,6 |
100 |
20,6 |
2.2 Расчет теплового баланса.
Тепловой баланс рассчитывается с целью определения количества тепла, проводимого в реакторный блок из печей.
2.2.1 Приход тепла
,
где - тепло, вносимое с сырьем, кВт
= *
где -энтальпия паров сырья с учетом давления.
=1456
определяется в зависимости от =
Принимаем сырье – фр 60-180°С
= °С =393 К
2.2.2 Характеризующий фактор
К=
где +5а=0,74+0,0008*5=0,744
а=0,0008
К= =11,9
2.2.3 Молекулярная масса бензина:
М=60+0,3*t+0,0001
М=60+0,3*120+0,0001* =110
=2,8 МПа
=360+273=633 К
=460+273=733 К
=3,5 МПа
=1,15
= =1,25
0,6 -> =12,6*4,19=53
1456-53=1403
- тепло, вносимое циркулирующими газами
,
где энтальпия газов с учетом давления,
Тепло, вносимое циркулирующим газом рассчитываем в таблице 3. Для водорода определяем энтальпию аналогично сырью.
Таблица 3.
Тепло с циркулирующим газом.
Компоненты |
|
|
|
= |
|
0,14 |
1,38 |
6298 |
9561 |
|
0,210 |
2,10 |
2128 |
4469 |
|
0,272 |
2,6 |
1910 |
4966 |
|
0,214 |
2,09 |
1860 |
3887 |
|
0,086 |
0,86 |
1734 |
1491 |
|
0,078 |
0,77 |
1722 |
1326 |
Итого: |
1,000 |
9,8 |
|
25700 |
-см. табл.1
=25700 кВт
2.2.4
-тепло с катализатом;
-тепло с газами реакции;
-тепло с циркулирующим водородсодержащим газом;
-тепло, затраченное на реакцию;
-потери тепла в окружающую среду.
Принимаем температуру на выходе из последнего реактора:
=520°С
=
Принимаем = 0,744; М=110 по сырью,
=53 ;
=1656-53=1603 ;
=9,54*1603=15293 кВт
=
=1656 ;
=1,26*1656=2087 кВт
Тепло с циркулирующим газом рассчитываем в таблице 4
Компоненты |
|
|
|
|
1,38 |
6987 |
9642 |
|
2,10 |
2430 |
5103 |
|
2,6 |
2145 |
5577 |
|
2,09 |
2137 |
4466 |
|
0,86 |
2053 |
1765 |
|
0,77 |
1969 |
1516 |
Итого: |
9,8 |
|
28069 |
=28069 кВт
Тепло, затраченное на реакцию:
= *q
где q-тепловой эффект реакции
q=90*4,19=377,1 ;
=10,8*377,1=4073 кВт
Потери тепла в окружающую сферу принимаем равными 2% от количества тепла, унесенного из реактора:
=15293+2087+28069+4073=49522 кВт
= =990 кВт
Теловой баланс реактора сводим в таблицу 5
Таблица 5
Компоненты |
|
Т, К |
кВт |
Приход: с сырьем с циркулирующем газом из печей |
10,8
9,8 |
733
733 |
15156
25700 9079 |
Итого: |
- |
- |
49935 |
Расход: с катализатом с газами реакции с циркулирующим газом теплота реакции потери в окружающую среду |
9,54 1,26 9,8 - - |
793 793 793 - - |
15293 2087 28069 4073 413 |
Итого: |
- |
- |
49935 |
Основные размеры реактора.
Объем стационарного слоя катализатора в трех реакторах.
=
где V-объемная скорость сырья
V=1,5
= =35,2
Количество катализатора в реакторах.
= *ῥ
=35,2*610=21472
Катализатор между реакторами распределяется следующим образом:
1р- 3067
2р- 6135
3р- 12270
Принимаем диаметр реактора =2,2 м
Диаметр реактора рассчитываем так, чтобы перепад давления в слое катализатора не превышал допустимого значения. Высота слоя катализатора в реакторе:
Н=
= =9,3 м