Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования к р.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
146.52 Кб
Скачать

Виды выпускных квалификационных работ (для направления «Журналистика»

Выпускная квалификационная работа бакалавра (дипломная работа) выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами в течение всего срока обучения (4 года).

Выпускная квалификационная работа может быть двух видов:

1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ – в которой анализируются актуальные проблемы истории, теории и практики журналистики (печати, телевидения, радиовещания, сетевых СМИ в соответствии со специализацией).

2. ТВОРЧЕСКАЯ представляет собой теоретическое осмысление комплекса (серии) печатных, теле-радиоматериалов (в зависимости от специализации), подготовленных выпускником за последние года обучения.

В исследовательской работе выпускник должен продемонстрировать умение выделить проблему, актуальную в определенной области журнали­стики, определить объект и предмет исследования, сформулировать его цели и задачи, проявить способность исследовать проблему, анализировать имеющийся эмпирический материал и научную литературу, делать обоснованные выводы, используя базовые теоретические и практические знания, полученные в процессе общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки.

В творческой работе выпускник должен продемонстрировать профессиональные навыки подготовки журналистских материалов в разных жанрах для печати, телевидения и радио (в соответствии с полученной специализацией), а также достаточный уровень профессиональной рефлексии – умения оценивать и анализировать свои публикации, используя в качестве исходной базы полученные общепрофессиональные и специально-профессиональные знания.

Творческая работа обычно состоит из двух частей. В первой, теоретической, анализируются идеи и проблемы, связанные с выбранным дипломантом практическим, творческим направлением. Например, если диплом представляет серию расследовательских материалов автора, то в первой части определяется тип расследовательской деятельности, описываются ее способы и методы, различные модификации и т.п. А во второй части (творческой) приводится серия публикаций автора по определенной проблематике, в определенном жанре, либо в их совокупности (могут быть представлены аудио- и видео- материалы).

Виды выпускных квалификационных работ (для направления «Связи с общественностью»

При выполнении дипломной работы студент должен: продемонстрировать умение выявлять и формулировать проблемы в сфере PR; самостоятельно определять направления и средства их решения; оценивать ожидаемые результаты; использовать навыки проведения исследования, включая определение цели, задач, предмета и объекта исследования, разработку плана исследования, определение и использование подходов и методов исследования.

Выпускная квалификационная работа может быть двух видов: исследовательская и проектная.

Дипломная работа исследовательского типа должна выявлять уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной деятельности. Она представляет собой исследование актуальной научной или прикладной проблемы, самостоятельно выполненное студентом выпускного курса. Первая глава должна содержать анализ необходимой теоретической базы исследования. Вторая глава представляет собой многоаспектный анализ собранного эмпирического материала, иллюстрирующего заявленную тему.

Дипломная работа – проект есть законченная самостоятельная научно-практическая разработка, в которой на основе профессионально ориентированной теоретической подготовки решаются конкретные практические задачи, предусмотренные квалификацией и профессиональным предназначением специалиста по связям с общественностью. 

Первая глава должна содержать необходимый теоретический раздел, соответствующий теме проекта. В ней на основе анализа литературы и систематизации современных исследований по связям с общественностью и рекламе определяются позиции российских и зарубежных специалистов по рассматриваемой проблеме и формулируется собственная точка зрения студента относительно используемых понятий, определений, поставленной проблемы. В конце главы кратко формулируются выводы.

Во второй главе — эмпирической (объемом не менее 25 страниц) — представлена программа эмпирического исследования (ПР-проекта), самостоятельно проведенного студентом, и обоснование его материалов, результаты исследования, выводы и практические рекомендации по внедрению итогов исследования.

В Заключении (1–3 страницы) следует четко сформулировать, что сделано в целом в дипломном исследовании: какая практическая или теоретическая задача решена в соответствии с поставленными целями. Заключение должно быть кратким и органически вытекать из содержания диплома. Не следует в Заключении касаться вопросов, которые выходят за рамки того, что было реально рассмотрено в работе. Предпочтительно стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом.